Электромагнитный замок

 

Полезная модель относится к средствам защиты объектов от несанкционированного доступа и может быть использована в запорных устройствах различных конструкций. Технический результат - повышение надежности запирания замка. Электромагнитный замок (фиг. 1, 2, 3) содержит расположенные в неподвижном корпусе 1 задвижку 2, электромагнит 3 и якорь 4. Корпус 1 имеет направляющие 7 для ориентирования задвижки 2 и элемент 8 крепления пружины 6. Задвижка 2 представляет собой пластину прямоугольной формы. В задвижке 2 выполнено трапециевидное углубление «а», а якорь 4 имеет трапециевидный выступ «б». Геометрия углубления «а» задвижки 2 и выступа «б» якоря 4 идентична. Посредством контакта выступа «б» с углублением «а» якорь 4 взаимодействует с пластиной 2. На боковой поверхности задвижки 2 имеется выступ 9, а на корпусе 1 замка ось 11. Задвижка 2 подпружинена относительно корпуса 1 и установлена в направляющих 7 с возможностью продольного перемещения в положение «открыто»-«закрыто» с помощью кулисы 5 посредством поворота последней вокруг своей оси 11 и за счет взаимодействия прорези «в» кулисы 5 с выступом 9 задвижки 2. В положении замка «закрыто» якорь 4 находится в состоянии, прижатом к электромагниту 3. При наличии напряжения на электромагните 3 якорь 4 удерживается в прижатом положении, а задвижка 2 имеет возможность свободно перемещаться в положение «открыто». При попытке отпирания замка без подачи напряжения на электромагнит 3, якорь 4 отходит от электромагнита за счет собственного веса и усилия дополнительной пружины 10, и своим трапециевидным выступом надежно фиксирует задвижку 2 в положении «закрыто».

Полезная модель относится к средствам защиты объектов от несанкционированного доступа и может быть использована в запорных устройствах различных конструкций.

Из уровня техники известен электромагнитный замок по патенту на изобретение РФ 2124104 от 01.09.94 г., содержащий ригель, подвижный блокирующий элемент, электромагнит, расположенный на блокирующем элементе и якорь.

Недостатком известного электромагнитного замка являются низкая устойчивость к ударам и вибрации, а расположение электромагнита на подвижном элементе создает определенную трудность подведения к нему электрического тока.

Известен также электромагнитный замок по патенту на полезную модель РФ 83790 от 10.02.09 г., содержащий установленные в неподвижном корпусе ригель, электромагнит и якорь. Ригель представляет собой диск, поворачивающийся вокруг оси. Он имеет выемку для взаимодействия с выступом корпуса и углубление для зацепления с якорем. Якорь имеет крюкообразную форму и может поворачиваться вокруг оси для взаимодействия с ригелем и подпружиненным электромагнитом. Известное устройство является наиболее близким аналогом (прототипом) заявленной полезной модели по максимальному количеству одинаковых с ней существенных признаков.

Прототип сложен по конструкции. Якорь электромагнита в исходном положении находится в разомкнутом состоянии, в связи с чем для подвода якоря к электромагниту необходимо совершить дополнительную операцию его перемещения. В целом, недостатки конструкции прототипа снижают надежность его работы.

Задача полезной модели - создать простой по конструкции, технологичный в изготовлении и надежный в работе электромагнитный замок.

Технический результат - повышение надежности запирания замка.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством конструкции заявленной полезной модели - электромагнитного замка, содержащего расположенные в неподвижном корпусе задвижку, электромагнит и якорь.

Для взаимодействия с якорем электромагнита в задвижке выполнено трапециевидное углубление, а якорь имеет трапециевидный выступ, геометрия которых идентична.

Задвижка подпружинена относительно корпуса и установлена с возможностью продольного перемещения в положение «открыто» - «закрыто» при помощи кулисы, посредством взаимодействия ее прорези с упором задвижки при повороте кулисы вокруг своей оси.

Упор задвижки жестко закреплен на ее боковой поверхности, а ось кулисы жестко закреплена на корпусе замка.

В положении замка «закрыто» якорь находится в состоянии, прижатом к электромагниту.

При наличии напряжения на электромагните якорь удерживается в прижатом положении, а задвижка имеет возможность свободно перемещаться в положение «открыто».

При попытке отпирания замка без подачи напряжения на электромагнит, якорь отходит от электромагнита за счет собственного веса и усилия дополнительной пружины, и своим трапециевидным выступом надежно фиксирует положение задвижки в положении «закрыто».

Сопоставительный анализ существенных признаков заявленной полезной модели в сравнении с ее предшественниками свидетельствует, что из известного уровня техники аналогичных устройств на дату подачи заявки не выявлено. Также не следует явным образом, что известно устройство того же назначения, что и заявленная полезная модель, в котором бы применялась вся совокупность приведенных в независимом пункте формулы и раскрытых в описании существенных признаков, что означает соответствие заявленной полезной модели критерию «новизна».

Конструкция заявленного электромагнитного замка проста, его детали не представляют никаких конструкторско-технологических или производственных трудностей, что свидетельствует о соответствии полезной модели также и критерию «промышленная применимость».

Сущность заявленного технического решения электромагнитного замка поясняется его рисунками, на которых представлено:

- на фиг. 1 - электромагнитный замок в положении «закрыто»;

- на фиг. 2 - электромагнитный замок в положении «закрыто», при попытке открывания без подачи напряжения на электромагнит;

- на фиг. 3 - электромагнитный замок в положении «открыто», с подачей напряжения на электромагнит;

Электромагнитный замок (фиг. 1, 2, 3) содержит расположенные в неподвижном корпусе 1 задвижку 2, электромагнит 3 и якорь 4.

Корпус 1 имеет направляющие 7 для ориентирования задвижки 2 и элемент 8 крепления пружины 6.

Задвижка 2 представляет собой пластину прямоугольной формы. Для взаимодействия с якорем электромагнита в задвижке 2 выполнено трапециевидное углубление «а», а якорь 4 имеет трапециевидный выступ «б». Геометрия углубления «а» задвижки 2 и выступа «б» якоря 4 идентична. Посредством контакта выступа «б» с углублением «а» якорь 4 взаимодействует с задвижкой 2.

На боковой поверхности задвижки 2 жестко закреплен выступ 9, а на корпусе 1 замка жестко закреплена ось 11 кулисы 5. Задвижка 2 подпружинена относительно корпуса 1 и установлена в направляющих 7 с возможностью продольного перемещения в положение «открыто»-«закрыто» с помощью кулисы 5 посредством поворота последней вокруг своей оси 11, за счет наличия в верхней части кулисы 5 на ее боковой поверхности прорези «в» со скругленными углами, взаимодействующей с выступом 9 задвижки 2.

При этом, в положении задвижки 2 «закрыто» (фиг. 1) якорь имеет возможность поджаться к электромагниту 3 и удерживается в этом положении за счет наличия одинакового угла наклона между взаимодействующими скошенными (наклонными) плоскостями выступа «б» и впадины «а».

Электромагнитный замок работает следующим образом.

Если на электромагнит 3 не подано напряжение, то передвижению задвижки 2 в положение «открыто» при повороте кулисы 5 препятствует выступ «б» якоря 4. При этом трапециевидный выступ «б» якоря 4 фиксируется в трапециевидном углублении «а» задвижки 2. Пружина 6 обеспечивает постоянное подтягивание задвижки 2 в положение «закрыто» и через взаимодействие углубления «а» с выступом «б», якорь находится в состоянии, прижатом к электромагниту 3.

При подаче на электромагнит 3 тока (фиг. 3) якорь 4 удерживается в прижатом положении. При этом выступ «б» якоря 4 не входит в зацепление с углублением «а» задвижки 2 и при повороте кулисы 5 задвижка 2 свободно переходит в положение «открыто». Пружина 6 при этом растянута.

Закрытие замка происходит поворотом кулисы 5 в обратном направлении (фиг. 1). При этом пружина 6 возвращается в исходное положение, задвижка 2 перемещается в положение «закрыто», а за счет взаимодействия скошенных плоскостей углубления «а» задвижки 2 и выступа «б» якоря 4, последний поднимается к электромагниту 3 в исходное положение.

При попытке отпирания замка без подачи напряжения на электромагнит (фиг. 2), якорь 4 отходит от электромагнита 3 за счет собственного веса и усилия дополнительной пружины 10 и своим трапециевидным выступом надежно фиксирует задвижку 2 в положении «закрыто».

Таким образом, предложенная и описанная выше совокупность существенных признаков, воплощенная в конструкции заявленного электромагнитного замка, приводит к возникновению новых свойств, позволяющих реализовать поставленную задачу и обеспечить ее технический результат.

Электромагнитный замок, содержащий расположенные в неподвижном корпусе задвижку, электромагнит и якорь, отличающийся тем, что для взаимодействия с якорем электромагнита в задвижке выполнено трапециевидное углубление, а якорь имеет трапециевидный выступ, геометрия которых идентична, причем задвижка подпружинена относительно корпуса и установлена с возможностью продольного перемещения в положение "открыто" - "закрыто" при помощи кулисы посредством взаимодействия ее прорези с упором задвижки при повороте кулисы вокруг своей оси, при этом упор задвижки жестко закреплен на ее боковой поверхности, а ось кулисы жестко закреплена на корпусе замка.



 

Наверх