Электромагнитный замок

 

Полезная модель относится к средствам защиты объектов от несанкционированного доступа и может быть использована в замках различных конструкций.

Задача полезной модели - повышение надежности запирания замка. Технический результат достигается тем, что в электромагнитном замке, содержащем неподвижный корпус с расположенными в нем электромагнитом, якорем, фиксатором и защелку установленную с возможностью осевого поворота и фиксации, элетромагнит расположен подпружинено относительно неподвижного корпуса, а якорь закреплен с возможностью осевого поворота, имеет фигурную форму для взаимодействия прямолинейной частью с электромагнитом, а фигурной крюкообразной частью - с фиксатором, при этом фиксатор установлен с возможностью осевого поворота, имеет выступ для взаимодействия с якорем и фиксирующую часть, выполненную в виде захватного устройства для взаимодействия с защелкой.

Полезная модель относится к средствам защиты объектов от несанкционированного доступа и может быть использована в замках различных конструкций.

Известен электромагнитный замок, содержащий ригель, подвижный блокирующий элемент, электромагнит, расположенный на блокирующем элементе, и якорь. (Патент РФ 2124104, МПК Е05В 47/06, 27.12.98)

Недостатками известного электромагнитного замка являются низкая устойчивость к ударам и вибрациям, а также расположение электромагнита на подвижном элементе, что связано с трудностями в подведении к нему электрического тока.

Задача полезной модели - повышение надежности запирания замка.

Технический результат достигается тем, что в электромагнитном замке, содержащем неподвижный корпус с расположенными в нем электромагнитом, якорем, фиксатором и защелку установленную с возможностью осевого поворота и фиксации, элетромагнит расположен подпружинено относительно неподвижного корпуса, а якорь закреплен с возможностью осевого поворота, имеет фигурную форму для взаимодействия прямолинейной частью с электромагнитом, а фигурной крюкообразной частью - с фиксатором, при этом фиксатор установлен с возможностью осевого поворота, имеет выступ для взаимодействия с якорем и фиксирующую часть, выполненную в виде захватного устройства для взаимодействия с защелкой.

На фиг.1 представлен: электромагнитный замок в закрытом состоянии; на фиг.2 - продемонстрировано положение с повернутой против часовой стрелки защелкой; на фиг.3 - поворот защелки по часовой стрелке после срабатывания электромагнита; на фиг.4 - продемонстрировано открытое положение замка; на фиг.5 и 6 - процесс закрытия замка.

Замок содержит неподвижный корпус 1 с расположенными в нем электромагнитом 2, якорем 3, фиксатором 4 и защелку 5.

Электромагнит 2 расположен подпружинено относительно неподвижного корпуса 1. Якорь 3 установлен на оси 6 с возможностью поворота, имеет фигурную форму для взаимодействия прямолинейной частью 7 с электромагнитом 2, а фигурной крюкообразной частью 8 с фиксатором 4. Якорь 3 выполнен с возможностью перемещения к электромагниту 2 при повороте фиксатора 4 приводимого в движение поворотом защелки 5, при не поданной в электромагнит 2 энергии.

Перемещение якоря 3 к электромагниту 2 осуществляется вручную.

Фиксатор 4 установлен на оси 9 с возможностью поворота, имеет фигурную форму - выступ 10 для взаимодействия с крюкообразной частью 8 якоря 3 и фиксирующую часть, выполненную в виде захватного устройства 11 для взаимодействия с защелкой 5.

Защелка 5 установлена на оси 12 с возможностью поворота по и против часовой стрелки для взаимодействия с внутренней поверхностью захватного устройства 11 фиксатора 4.

Электромагнитный замок работает следующим образом.

Выходу из зацепления с фиксатором 4 защелки 5, препятствует якорь 3, подпружиненный относительно корпуса 1 и блокирующий поворот фиксатора 4. Поворот защелки 5 против часовой стрелки вызывает поворот фиксатора 4, а вместе с ним и поворот якоря 3 вплотную к электромагниту 2. На электромагнит 2 подается слабый ток, достаточный для удержания якоря 3 электромагнитом 2, и, поворачивая защелку 5 по часовой стрелке, открывают замок. После чего можно прекратить подачу электроэнергии на электромагнит 2. При несанкционированном открытии замка электромагнит 2 не взаимодействует с якорем 3, который возвращается в прежнее положение и препятствует повороту фиксатора 4, а вместе с тем и открытию замка. Закрытие замка производят простым захлопыванием без подачи тока на электромагнит 2.

Таким образом, электромагнит в замке расположен подпружинено относительно корпуса, и имеет небольшую возможность перемещения, что с одной стороны позволяет компенсировать неточности изготовления, а с другой не препятствует подведению к нему электроэнергии.

Якорь выполнен с возможностью перемещения к электромагниту до соприкосновения с ним при неподанной электроэнергии. Перемещение якоря возможно только посредством поворота защелки на небольшой угол в противоположную от открытия сторону. При поданном питании, достаточном для создания режима удержания якоря у полюсов, поворачивают защелку с целью разблокировки замка. Данное выполнение замка обеспечивает гарантированное перемещение якоря к электромагниту и снижает энергопотребление при разблокировании, что позволяет повысить автономность и использовать миниатюрные элементы питания.

Электромагнитный замок, содержащий неподвижный корпус с расположенными в нем электромагнитом, якорем, фиксатором и защелку, установленную с возможностью осевого поворота и фиксации, отличающийся тем, что электромагнит расположен подпружиненно относительно неподвижного корпуса, а якорь закреплен с возможностью осевого поворота, имеет фигурную форму для взаимодействия прямолинейной частью с электромагнитом, а фигурной крюкообразной частью с фиксатором, при этом фиксатор установлен с возможностью осевого поворота, имеет выступ для взаимодействия с якорем и фиксирующую часть в виде захватного устройства для взаимодействия с защелкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охранной техники, в частности, к запирающим устройствам
Наверх