Детская кровать - трансформер

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям детских кроваток с трансформируемыми спинками и боковой стороной и может быть использована для детско-подросткового возраста. Для расширения возрастного диапазона применения детской кроватки детская кровать-трансформер содержит боковые съемные переднее и заднее ограждения, выполненные каждый в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками, две спинки, снабженные каждая верхним и нижним силовыми брусьями со стяжными рейками между ними и двумя опорными ножками, передние из которых снабжены двумя механизмами опускания для подсоединения верхних и нижних силовых брусьев переднего ограждения и дно кровати, подсоединенное к опорным ножкам. Задние опорные ножки спинок подсоединены к верхним и нижним силовым брусьям заднего бокового ограждения через стяжные винты и гайки футорки. Каждая из двух спинок снабжена дополнительным силовым брусом, размещенным между верхним и нижним силовыми брусьями, опорные ножки спинок выполнены разъемными в зоне подсоединения дна кровати и снабжены каждая двумя шкантами, соединительным штоком и одним эксцентриком, установленными в месте разъема опорных ножек, стяжные рейки спинок выполнены из двух частей - верхней и нижней, причем верхняя часть стяжных реек подсоединена к верхнему силовому брусу спинки и к дополнительному силовому брусу, а нижняя часть подсоединена дополнительному силовому брусу и к нижнему силовому брусу. 3 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности, к конструкциям детских кроваток с трансформируемыми спинками и боковой стороной и может быть использована для детско-подросткового возраста.

Известна детская кровать, которая содержит боковое переднее ограждение, выполненное в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками, передние опорные ножки спинок кровати, снабженные верхним и нижним пазами для перемещения по вертикали бокового переднего ограждения, и опорные винты, прикрепленные к торцам силовых брусьев и размещенные в пазах опорных ножек спинок кровати. Верхние и нижние пазы передних опорных ножек спинок кровати выполнены в виде прорезных отверстий, верхний паз выполнен в виде вывернутого знака вопроса с возможностью закрепления в верхнем положении бокового переднего ограждения и перемещения его по вертикали, опорные винты снабжены с одной стороны пластмассовой шайбой и головкой, а с другой - резьбой, прикрепленной к торцам силовых брусьев с помощью двойной гайки-футорки, причем головка с шайбой размещена с наружной стороны опорных ножек спинок кровати (Патент RU 119218 U1, МПК A47D 7/02, 10.05.2012).

Известна также детская кровать (выбранная в качестве прототипа), содержащая опорный ролик и подпружиненные фиксаторы, закрепленные к боковым краям боковой спинки, размещенные с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в Т-образных пазах, выполненных в направляющих элементах опорных ножек ограждения, и эластичный амортизатор, предназначенный для снижения ударной нагрузки от вертикального возвратно-поступательного перемещения боковой спинки, выполненной в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками. Направляющие ограждения состоят из верхней и нижней частей, установленных соосно с технологическим промежутком, опорный ролик выполнен в виде ступенчатой втулки, через которую пропущен элемент крепления для обеспечения возможности вертикального возвратно-поступательного перемещения ролика по Т-образному пазу, выполненному в верхней части направляющих ограждения и удержания боковой спинки, а эластичный амортизатор размещен в отверстии, выполненном в нижней части паза нижней направляющей и выполнен в виде конической втулки из мягкого шумопоглощающего материала, через которую пропущен крепежный элемент для крепления нижней направляющей к ограждению детской кроватки, причем паз нижней направляющей состоит из двух прямолинейных участков, соединенных по концам угловыми скосами с возможностью образования замкнутого контура, прямолинейные участки выполнены с подъемом в направлении от центра к концевым частям для обеспечения возможности закрепления передней спинки в верхнем положении, а нижние направляющие левого и правого ограждения закреплены с возможностью зеркального отображения относительно друг друга (патент RU 91270, МПК A47D 7/02, 25.11.2009).

Однако, известные кроватки сложны в устройстве и не позволяют со временем использовать их по мере роста ребенка и при увеличении его размеров.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является создание такой конструкции детской кроватки, которая могла бы легко трансформироваться в подростковую по достижению ребенком определенного возраста, а также упрощение конструкции по сравнению с известными подростковыми трансформируемыми детскими кроватками.

Технической целью является расширение возрастного диапазона применения детской кроватки, улучшение функциональных и эксплуатационных качеств, а также упрощение конструкции.

На фиг. 1 показан общий вид детской кровати.

На фиг. 2 показано устройство спинки кровати.

На фиг. 3 показан общий вид детской кровати после трансформации в подростковую.

Детская кровать-трансформер содержит боковые съемные переднее и заднее ограждения 1 и 2, выполненные каждый в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями 3 и 4, соединенными стяжными рейками 5, две спинки 6 и 7, снабженные каждая верхним и нижним силовыми брусьями 8 и 9 со стяжными рейками 10 спинок между ними и двумя опорными ножками 11 и 12, подсоединенными к силовым брусьям верхним 3 и нижним 4 бокового съемного ограждения 2, и в каждой из которых выполнены два механизма опускания 13 и 14 для подсоединения верхних и нижних силовых брусьев 3 и 4 ограждения 1, и дно 15 кровати, подсоединенное к опорным ножкам 11 и 12 спинок 6 и 7. Каждая из двух спинок 6 и 7 снабжена дополнительным силовым брусом 16, размещенным между верхним и нижним силовыми брусьями 8 и 9, опорные ножки 11 и 12 спинок 6 и 7 выполнены разъемными в зоне подсоединения дна 15 кровати и снабжены каждая двумя шкантами, соединительными штоком 17 или 18 и одним эксцентриком 19, установленными в месте разъема опорных ножек 11 и 12, стяжные рейки 10 спинок 6 и 7 выполнены из двух частей 20 и 21 - верхней и нижней, причем верхняя часть 20 стяжных реек 10 подсоединена к верхнему силовому брусу 8 спинки и к дополнительному силовому брусу 16, а нижняя часть 21 подсоединена дополнительному силовому брусу 16 и к нижнему силовому брусу 9 спинки.

Опорные ножки 12 спинок 6 и 7 подсоединены к силовым брусьям 3 и 4 бокового съемного ограждения 2 через стяжные винты 22 и гайки-футорки 23, дно 15 кровати подсоединено к опорным ножкам 11 и 12 спинок 6 и 7 через винты 24 и гайки-бочонки 25, а в зоне размещения дополнительного силового бруса 16 каждой из двух спинок 6 и 7 выполнены дополнительно отверстия для установки дна 15 через винты 24 и гайки-бочонки 25 в подростковом варианте. Опорные ножки 11 спинок 6 и 7 подсоединены к силовым брусьям 3 и 4 бокового съемного ограждения 1 и 2 через механизм опускания 13 и 14.

При достижении ребенком возраста 3-х лет и более целесообразно произвести трансформацию кровати в подростковую. Для этого необходимо выполнить следующие операции.

Сначала отсоединяется боковое съемное переднее ограждение 1 выполненное в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями 3 и 4, соединенными стяжными рейками 5 ограждения. Для этого ограждение 1 снимается с двух механизмов опускания 13 и 14. Затем необходимо отсоединить дно 15 кровати, для этого открутить винты 24 из гаек-бочонков 25 и отсоединить спинки 6 и 7 от бокового съемного заднего ограждения 2, вывернув стяжные винты 22 из гайки-футорки 23.

Далее необходимо разобрать спинки 6 и 7. Это возможно за счет того, что каждая из этих двух спинок снабжена дополнительным силовым брусом 16, размещенным между верхним и нижним силовыми брусьями 8 и 9, опорные ножки 11 и 12 спинок 6 и 7 выполнены разъемными в зоне подсоединения дна 15 кровати в нижнем положении и снабжены каждая двумя шкантами, соединительными штоком 17 или 18 и одним эксцентриком 19, установленными в месте разъема опорных ножек 11 и 12, стяжные рейки 10 спинок 6 и 7 выполнены из двух частей 20 и 21 - верхней и нижней, причем верхняя часть 20 стяжных реек 10 подсоединена к верхнему силовому брусу 8 спинки и к дополнительному силовому брусу 16, а нижняя часть 21 подсоединена дополнительному силовому брусу 16 и к нижнему силовому брусу 9 спинки.

Для этого необходимо повернуть эксцентрик 19 против часовой стрелки, разъединить нижнюю часть 21 стяжных реек 10 от дополнительного силового бруса 16, выкрутить соединительные штоки 17 и 18 и вместе с нижним силовым брусом 9 и нижней частью ножек 11 и 12 удалить из спинок 6 и 7. Далее можно собрать спинки 6 и 7 с дном кровати 15 в зоне размещения дополнительного силового бруса 16 с помощью винтов 24 и гаек-бочонков 25.

Такое выполнение позволяет расширить возрастной диапазон применения детской кроватки, улучшить функциональные и эксплуатационные качества, упростить конструкцию по сравнению с известными подростковыми детскими кроватками. Таким образом решается задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, а именно, создание такой конструкции детской кроватки, которая могла бы легко трансформироваться в подростковую по достижению ребенком определенного возраста.

1. Детская кровать-трансформер, содержащая боковые съемные переднее и заднее ограждения, выполненные каждый в виде плоского каркаса, образованного верхним и нижним силовыми брусьями, соединенными стяжными рейками, две спинки, снабженные каждая верхним и нижним силовыми брусьями со стяжными рейками спинок между ними и двумя опорными ножками, передние из которых снабжены двумя механизмами опускания для подсоединения верхних и нижних силовых брусьев переднего ограждения, и дно кровати, подсоединенное к опорным ножкам спинок, отличающаяся тем, что каждая из двух спинок снабжена дополнительным силовым брусом, размещенным между верхним и нижним силовыми брусьями, опорные ножки спинок выполнены разъемными в зоне подсоединения дна кровати в нижнем положении и снабжены каждая двумя шкантами, соединительным штоком и одним эксцентриком, установленными в месте разъема опорных ножек, стяжные рейки спинок выполнены из двух частей - верхней и нижней, причем верхняя часть стяжных реек подсоединена к верхнему силовому брусу спинки и к дополнительному силовому брусу, а нижняя часть подсоединена к дополнительному силовому брусу и к нижнему силовому брусу спинки.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что опорные ножки спинок подсоединены к верхним и нижним силовым брусьям бокового съемного ограждения через стяжные винты и гайки-футорки.

3. Кровать по п.2, отличающаяся тем, что дно кровати подсоединено к опорным ножкам спинок через винты и гайки-бочонки.

4. Кровать по п.3, отличающаяся тем, что в зоне размещения дополнительного силового бруса каждой из двух спинок выполнены отверстия для установки дополнительных винтов и гаек-бочонков.



 

Наверх