Герметичный радиоэлектронный блок

 

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована при конструировании радиотехнической аппаратуры, требующей защиты от перепадов давления окружающей среды, воздействия влаги и агрессивных сред. Задачей полезной модели является создание устройства с высокой степенью ремонтопригодности по сравнению с прототипом. Герметичный радиоэлектронный блок содержит корпус цилиндрической формы, герметично соединенные с ним крышки, установленные на крышке гермовводы и расположенные внутри корпуса функциональные блоки, корпус снабжен кронштейнами для крепления блока, фланцами для крепления крышек, крышки соединены с корпусом шарнирами, внутри корпуса закреплен каркас, состоящий из передней и монтажной панелей, соединенных между собой направляющими, на панелях каркаса размещены средства крепления каркаса внутри корпуса, функциональные блоки закреплены в каркасе со стороны передней панели каркаса винтовыми соединениями, а со стороны монтажной панели каркаса с помощью ловителей, закрепленных на функциональных блоках и ответных втулок, закрепленных на монтажной панели, функциональные блоки электрически связаны между собой через врубные соединители, установленные на монтажной панели каркаса и дополнительно соединенные кабелями с соединителями для внешних подключений блока, причем соединители для внешних подключений блока закреплены на крышке блока и закрыты гермовводами.

Полезная модель относится к приборостроению и может быть использована при конструировании радиотехнической аппаратуры, требующей защиты от перепадов давления окружающей среды, воздействия влаги и агрессивных сред.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является герметичный радиоэлектронный блок [1], выбранный в качестве прототипа, содержащий корпус цилиндрической формы, выполненный в виде кожуха и герметично соединенной с ним крышки, расположенные в корпусе платы, собранные в пакет и закрепленные с двух противоположных сторон на шасси и на крышке соответственно посредством общих стяжных элементов, гермоввод, размещенный в установочном отверстии корпуса и закрепленный в нем посредством элемента крепления, причем, кожух выполнен в виде стакана, установочное отверстие размещено в дне стакана кожуха, а гермоввод закреплен в установочном отверстии с внешней стороны дна кожуха и жестко соединен своим свободным концом с шасси.

Недостатком прототипа является сложность технического обслуживания и ремонта при эксплуатации, связанная с тем, что платы собраны в пакет посредством общих стяжных элементов и для доступа к отдельным платам для замены или ремонта требуется производить демонтаж всей конструкции.

Задачей полезной модели является создание устройства с высокой степенью ремонтопригодности по сравнению с прототипом.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении удобства технического облуживания и ремонта герметичного радиоэлектронного блока.

Технический результат достигается тем, что в герметичный радиоэлектронный блок, содержащий корпус цилиндрической формы и герметично соединенные с ним крышки и установленные на крышке гермовводы, введен закрепляемый внутри корпуса каркас с направляющими, по которым в него вдвигаются функциональные блоки, соединяющиеся электрически между собой через монтажную панель каркаса с помощью врубных соединителей. От врубных соединителей монтажной панели каркаса электрические связи кабелями выводятся на соединители для внешних подключений, расположенные на крышке и закрытые гермовводами. При этом крышки шарнирно соединены с корпусом.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен герметичный радиоэлектронный блок в продольном разрезе в аксонометрии;

на фиг. 2 - каркас герметичного радиоэлектронного блока в аксонометрии;

на фиг. 3 - функциональный блок герметичного радиоэлектронного блока в аксонометрии.

Корпус блока цилиндрической формы 1 имеет кронштейны 2 для крепления блока и по торцам фланцы 3 для крепления крышек 4, 5 к корпусу 1. Крышки 4, 5 соединены с корпусом 1 при помощи шарниров 6, удерживающих их в открытом положении. Для герметизации стыка между корпусом 1 и крышками 4, 5 в крышках выполнены пазы, в которые установлены прокладки 7. Внутри корпуса 1 размещен каркас 8, образованный передней панелью 9, направляющими 10 и монтажной панелью 11. Направляющие 10 расположены между панелями 9, 11 и соединяют их между собой. На панелях 9, 11 размещены средства крепления каркаса 12 внутри корпуса 1. Функциональные блоки 13 крепятся в каркасе 8 со стороны передней панели 9 каркаса 8 винтовыми соединениями 14, а со стороны монтажной панели 11 каркаса 8 с помощью ловителей 15, закрепленных на функциональных блоках 13 и ответных втулок 16, закрепленных на монтажной панели 11. Электрические связи между функциональными блоками 13 осуществляются посредством врубных соединителей 17, установленных на монтажной панели 11 каркаса 8. Врубные соединители 17 монтажной панели 11 соединены кабелями (не показаны) с соединителями 18 для внешних подключений блока, закрепленными на крышке 5 блока. Соединители 18 для внешних подключений блока снаружи блока закрыты гермовводами 19.

Сборка блока производится следующим образом.

Крышки 4, 5 присоединяются к корпусу 1 при помощи шарниров 6. Каркас 8 вдвигается внутрь корпуса 1 и закрепляется в нем с помощью средств крепления каркаса 12. На крыше 5 закрепляются соединители 18 для внешних подключений и кабелями соединяются с врубными соединителями 17, расположенными на монтажной панели 11 каркаса 8. Крышка 5 закрывает корпус 1 и прижимается к фланцу 3, например винтовыми соединениями 20, при этом благодаря наличию прокладки 7 происходит уплотнение места стыка крышки 5 с корпусом 1. После закрытия крышки 5 соединители 18 для внешних подключений блока закрываются гермовводами 19. Далее в каркас 8 по направляющим 10 вдвигаются функциональные блоки 13, при этом закрепленные на них ловители 15 входят во втулки 16, закрепленные на монтажной панели 11, обеспечивая фиксацию функциональных блоков 13 и облегчая сопряжение их врубных соединителей 21 с врубными соединителями 18 каркаса 8. Затем функциональные блоки 13 винтовыми соединениями 14 закрепляются к передней панели 9 каркаса 8, после чего корпус 1 закрывается крышкой 4, которая прижимается к фланцу 3, например винтовыми соединениями 20, при этом благодаря наличию прокладки 7 происходит уплотнение места стыка крышки 4 с корпусом 1.

Для технического обслуживания и ремонта при эксплуатации винтовые соединения 20 крышки 4 к фланцу 3 откручиваются и крышка 4 на шарнире 6 откидывается, открывая доступ к функциональным блокам 13, для извлечения которых из каркаса 8 необходимо открутить винтовые соединения 14 функциональных блоков 13 к передней панели 9 каркаса 8.

Для работы собранный герметичный радиоэлектронный блок кронштейнами 2 закрепляется на объекте эксплуатации. Гермовводы 19 снимаются с соединителей 18 для внешних подключений и к соединителям 18 подключаются внешние кабели, после чего гермовводы 19 вновь устанавливаются на место, герметизируя соединители 18 с подключенными к ним внешними кабелями.

Источник информации:

1. Патент РФ на изобретение 1579288, кл. H05K 5/06, 09.01.1995.

Герметичный радиоэлектронный блок, содержащий корпус цилиндрической формы, герметично соединенные с ним крышки, установленные на крышке гермовводы и расположенные внутри корпуса функциональные блоки, отличающийся тем, что корпус снабжен кронштейнами для крепления блока, фланцами для крепления крышек, крышки соединены с корпусом шарнирами, внутри корпуса закреплен каркас, состоящий из передней и монтажной панелей, соединенных между собой направляющими, на панелях каркаса размещены средства крепления каркаса внутри корпуса, функциональные блоки закреплены в каркасе со стороны передней панели каркаса винтовыми соединениями, а со стороны монтажной панели каркаса с помощью ловителей, закрепленных на функциональных блоках и ответных втулок, закрепленных на монтажной панели, функциональные блоки электрически связаны между собой через врубные соединители, установленные на монтажной панели каркаса и дополнительно соединенные кабелями с соединителями для внешних подключений блока, причем соединители для внешних подключений блока закреплены на крышке блока и закрыты гермовводами.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Техническим результатом является рациональное (максимальное) использование объема одной ячейки (слота) в стандартном каркасе при возможности одновременного использования разнородных узлов на отдельных печатных платах (СВЧ, аналоговых, цифровых)
Наверх