Модульная структура детского игрового комплекса

 

Полезная модель относится к оборудованию детских площадок, в частности к модульным конструкциям, которые устанавливаются на дворовых площадках. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей. Модульная структура детского игрового комплекса, содержащая n модулей с опорными стойками, каждый модуль содержит каркас с m секциями, конфигурация которых однородна и (или) различна, при этом, в одной секции закреплен, по меньшей мере, один фрагмент; введены соединительные средства, размещенные на концах каркаса, обеспечивающие возможность установки модулей в заданном положении, причем, межосевые расстояния по длине и по высоте соединительных средств на одном каркасе соответствуют межосевым расстояниям по длине и по высоте соединительных элементов на смежном каркасе. 1 н., 10 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к игровому оборудованию для детских площадок, в частности, к модульным конструкциям, которые устанавливаются на дворовых площадках для детей от 3 до 12 лет.

Известно игровое сооружение для детской площадки (CA2564327 (A1), опубликовано 06.04.2007, дата приоритета 06.10.2005, заявителя PLAYPOWER LT FARMINGTON INC [US]), принятое за ближайший аналог (прототип), содержащий опорные стойки с панелями, причем стойки выполнены из нескольких частей, шарнирно закрепленных между собой, а каждая панель выполнена с выступами и впадинами. Прототип выполнен в виде искусственного скалодрома. С одной стороны имитирует природные скалы, а с другой - дает возможность легко менять количество составных элементов, протяженность и сложность восхождения. Сочетание панелей в совокупности не позволяет составлять занимательную игровую конструкцию, вследствие чего прототип обеспечивает только одну функцию для использования - скалолазание.

Технический результат заявляемой полезной модели обеспечение многофункциональности.

Технический результат достигается тем, что в игровом сооружении для детской площадки, содержащим n модулей с опорными стойками, каждый модуль содержит каркас с m секциями, конфигурация которых однородна и (или) различна, при этом, в одной секции закреплен, по меньшей мере, один фрагмент; введены соединительные средства, размещенные на концах каркаса, обеспечивающие возможность установки модулей в заданном положении, причем, межосевые расстояния по длине и по высоте соединительных элементов на одном каркасе соответствуют межосевым расстояниям по длине и по высоте соединительных элементов на смежном каркасе. Каркас выполнен, например, из металлических труб. Конфигурации секций каркаса выполнены, например, треугольной, трапецеидальной прямоугольной, арочной формы. Секция каркаса выполнена, например, с закругленным углом и (или) с закругленными углами. Соединительные средства для смежных модулей, выполнены в виде обойм. Фрагменты выполнены в виде декоративных панелей и (или) поперечин, закрепленных в секциях каркаса с помощью элементов фиксации. Элементы фиксации для фрагментов выполнены в виде кронштейнов с крепежными элементами. Фрагменты выполнены, например, из пластика. Фрагменты выполнены, например, с отверстиями, и (или) с выемками. Игровое сооружение для детской площадки содержит комбинации модулей из однородных и (или) различных по форме каркасов, образуя при этом объемно-пространственную конструкцию, стилизованную, например, под корабль, автомобиль, домик, дворик. Модули содержат игровые элементы, например, счеты, горки, беседки, лазы, лестницы, скамейки и пр.

Игровое сооружение для детской площадки выполнено в виде объемно-пространственной конструкции за счет модулей, каждый из которых содержит соответствующий каркас определенной геометрической формы, секции в каркасе выполнены с декоративными фрагментами с отверстиями и выемками, модули содержат разнообразные игровые элементы, например, счеты, горки, беседки, лазы, лестницы, скамейки. Несмотря на то, что каркасы имеют разную высоту и геометрическую форму, межосевые расстояния по длине и по высоте соединительных элементов на одном каркасе соответствуют межосевым расстояниям по длине и по высоте соединительных элементов на смежном каркасе. С помощью соединительных средств, размещенных на концах каждого каркаса, модули собираются в объемную конструкцию, форма которой может представлять собой сооружение, например, корабля, автомобиля, домика, дворика и т.д. Полезная модель, в отличие от ближайшего аналога, позволяет осуществлять многообразие игр, а ближайший аналог обеспечивает лишь скалолазание.

На фиг.1 показан вид спереди, на фиг.2 - вид сзади, на фиг.3, 4, 5, 6 - показаны типы каркасов, где приняты следующие обозначения:

1, 2, 3, 4 - модули;

5 - опорные стойки;

6, 7, 8, 9 - каркас с секциями;

10 - фрагменты в секциях;

11 - соединительные средства;

12 - поперечины в секции;

13 - скругленные углы секций;

14 - элементы фиксации секций на каркасе;

15 - отверстия на фрагментах;

16 - выемки на фрагментах;

17 - игровые элементы.

Заявляемая полезная модель содержит n модулей (1, 2, 3, 4) с опорными стойками (5), каждый из модулей (1, 2, 3, 4) содержит каркас (6, 7, 8, 9) с m секциями, конфигурация которых однородна и (или) различна, при этом, в одной секции закреплен, по меньшей мере, один фрагмент 10. Соединительные средства 11 размещены на концах каркаса (6, 7, 8, 9) и обеспечивают возможность установки модулей (1, 2, 3, 4) в заданном положении. Межосевые расстояния по длине и по высоте соединительных средств 11 на одном каркасе соответствуют межосевым расстояниям по длине и по высоте соединительных элементов на смежном каркасе. Каркас (6, 7, 8, 9) выполнен, например, из металлических труб. Конфигурации секций каркаса (6, 7, 8, 9) выполнены различной геометрической формы, например, треугольной, трапецеидальной прямоугольной, арочной формы. Секция каркаса выполнена, например, с закругленным углом и (или) с закругленными углами. Соединительные средства 11 для смежных модулей, выполнены в виде обойм. Фрагменты в секциях 10 выполнены в виде декоративных панелей и (или) поперечин 12, закрепленных в секциях каркаса с помощью элементов фиксации 14 выполненных в виде кронштейнов с крепежными элементами. Фрагменты в секциях 10 выполнены, например, из пластика. Фрагменты 10 выполнены, например, с отверстиями 15, и (или) с выемками 16. Комплекс содержит комбинации модулей из однородных и (или) различных по форме каркасов, образуя при этом объемно-пространственную конструкцию, стилизованную, например, под автомобиль, корабль, домик, дворик. Модули (1, 2, 3, 4) содержат игровые элементы 17, например, счеты, горки, беседки, лазы, лестницы, скамейки.

Заявляемая полезная модель состоит из модулей, каждый из которых содержит соответствующий каркас определенной геометрической формы, а его секции выполнены с декоративными фрагментами с отверстиями и выемками, причем каркасы имеют разную высоту и геометрическую форму, а межосевые расстояния по длине и по высоте соединительных элементов на одном каркасе соответствуют межосевым расстояниям по длине и по высоте соединительных элементов на смежном каркасе. Модули собираются в объемную конструкцию, форма которых может представлять собой сооружение например, корабля, автомобиля, домика, дворика и т.д. Обеспечивается многофункциональность полезной модели позволяющая осуществлять многообразие игр в отличии от ближайшего аналога, в котором лишь одна функция - скалолазание.

1. Игровое сооружение для детской площадки, содержащее n модулей с опорными стойками, отличающееся тем, что каждый модуль содержит каркас с m секциями, конфигурация которых однородна и (или) различна, при этом в одной секции закреплен, по меньшей мере, один фрагмент; введены соединительные средства, размещенные на концах каркаса, обеспечивающие возможность установки модулей в заданном положении, причем межосевые расстояния по длине и по высоте соединительных средств на одном каркасе соответствуют межосевым расстояниям по длине и по высоте соединительных элементов на смежном каркасе.

2. Игровое сооружение для детской площадки по п.1, отличающееся тем, что каркас выполнен, например, из металлических труб.

3. Игровое сооружение для детской площадки по п.1, отличающееся тем, что конфигурации секций каркаса выполнены в виде геометрических форм, например треугольной, трапецеидальной прямоугольной, арочной формы.

4. Игровое сооружение для детской площадки по п.1, отличающееся тем, что секция каркаса выполнена, например, с закругленным углом и (или) с закругленными углами.

5. Игровое сооружение для детской площадки по п.1, отличающееся тем, что соединительные средства для смежных модулей выполнены в виде обойм.

6. Игровое сооружение для детской площадки по п.1, отличающееся тем, что фрагменты выполнены в виде декоративных панелей и (или) поперечин, закрепленных в секциях каркаса с помощью элементов фиксации.

7. Игровое сооружение для детской площадки по п.6, отличающееся тем, что элементы фиксации для фрагментов выполнены в виде кронштейнов с крепежными элементами.

8. Игровое сооружение для детской площадки по п.1, отличающееся тем, что фрагменты выполнены, например, из пластика.

9. Игровое сооружение для детской площадки по п.1, отличающееся тем, что фрагменты выполнены, например, с отверстиями и (или) с выемками.

10. Игровое сооружение для детской площадки по п.1, отличающееся тем, что комбинации модулей из однородных и (или) различных каркасов образуют объемно-пространственную конструкцию, стилизованную под детскую игру, например под корабль, автомобиль, домик, дворик.

11. Игровое сооружение для детской площадки по п.1, отличающееся тем, что модули содержат игровые элементы, например счеты, горки, беседки, лазы, лестницы, скамейки.



 

Похожие патенты:

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх