Строительная конструкция

 

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно к изделиям для наружного ограждения жилых и производственных помещений. Строительная конструкция, состоит из несущей ограждающей конструкции, отделочного строительного материала с воздушным зазором и теплоотражающим экраном, отделочный строительный материал с теплоотражающим экраном в виде металлизированного покрытия или алюминиевой фольги с образованием воздушного зазора без конвекции установлен с наружной стороны в отношении несущей ограждающей конструкции.

Полезная модель относится к области строительства, преимущественно к изделиям для наружного ограждения жилых и производственных помещений.

Известны декоративные отделочные изделия типа панелей для стен из древесной или пластиковой вагонки. (Синге Эр, Ружан С. Современные американские конструкции перегородок / Современные строительные материалы.-1995-6-с.27-29).

Достоинствами отделочных материалов являются их декоративные и изоляционные свойства, но теплотехническая эффективность недостаточна.

Известен строительный отделочный материал с внутренней (изнаночной) стороны которого с образованием воздушного зазора, закреплен теплоотражающий экран, выполненный из металла или материала с металлическим покрытием (Свидетельство на полезную модель 17929 RU, 2000 г.)

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении термического сопротивления несущей ограждающей конструкции (панели, стены) и увеличение срока ее службы.

Технический результат достигается тем, что внешняя сторона несущей ограждающей конструкции закрывается отделочным материалом в виде декоративной облицовки из деревянной или пластиковой вагонки с воздушным зазором без конвекции с теплоотражающим экраном из металлизированного покрытия или алюминиевой фольгой с внутренней его стороны.

Такая строительная конструкция позволяет отраженному тепловому потоку от теплоотражающего экрана второй раз проходить через несущую конструкцию, что способствует повышению ее температуры.

На чертеже представлена «Строительная конструкция».

Строительная конструкция состоит из несущей ограждающей конструкции 1, декоративной облицовки 2, теплоотражающего экрана 3, воздушного зазора 4.

При наличии разности температур помещения и окружающей среды, декоративная облицовка 2 с теплоотражающим экраном 3 способствует через воздушный зазор 4 отражению части теплового потока q2, который возвращается к источнику, а именно к несущей ограждающей конструкции 1, повышая ее температуру. Эффективность по энергосбережению может быть 50% и более.

Строительная конструкция, состоящая из несущей ограждающей конструкции, отделочного строительного материала с воздушным зазором и теплоотражающим экраном, отличающаяся тем, что отделочный строительный материал с теплоотражающим экраном в виде металлизированного покрытия или алюминиевой фольги с образованием воздушного зазора без конвекции установлен с наружной стороны в отношении несущей ограждающей конструкции.



 

Наверх