Устройство для увлажнения воздуха (варианты)

 

Корпус устройства относится к увлажнителям воздуха и позволяет повышать влажность нагретого радиатором отопления воздуха в детских учреждениях, жилых и офисных помещениях, а также позволяет использовать данное устройство без затрат электроэнергии. Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата, создание разборного корпуса увлажнителя воздуха с обеспечением надежной фиксации и безопасности при эксплуатации, а так же обеспечение эксплуатации устройства без дополнительных энергозатрат. Поставленная задача решается за счет того, что корпус устройства для увлажнения воздуха состоит из корпуса, при этом корпус увлажнителя воздуха выполнен сборно-разборным и состоит из вертикальных стоек, соединенных между собой с помощью вертикальных пазов в фиксируемую объемную рабочую форму, причем в первом варианте в нижней части боковых стоек выполнены выступы повторяющие форму поверхности и тыльной стороны радиатора отопления, а во втором варианте, в нижней части стоек выполнены вырезы повторяющие форму поверхности радиатора отопления.

Корпус устройства относится к увлажнителям воздуха и позволяет повышать влажность нагретого радиатором отопления воздуха в детских учреждениях, жилых и офисных помещениях, а также позволяет использовать данное устройство без затрат электроэнергии.

Известен «Увлажнитель воздуха (варианты)» описанный в патенте 60683 от 04.08.2006 г. опубл. 27.01.2007 г. содержащий воздуховод, вентилятор, поддоны, заполненные водой, примыкающие к воздуховоду 6 и сообщенные с ним при помощи щелей, в расположенных друг над другом поддонах выполнены с отверстиями и с бортиками, имеющими местное понижение, и образующими с дном вышестоящего поддона щели для входа и выхода воздуха. Бортики одного отверстия образуют воздуховод, а бортики другого отверстия образуют канал для слива воды. Воздуховод закрыт снизу крышкой, имеющей отверстие с бортиками, стенки поддонов выполнены ступенчатыми и образуют корпус увлажнителя, поддоны выполнены с ребрами на нижней поверхности, а щели для выхода воздуха защищены брызгозащитными заслонками, кроме того, увлажнитель дополнительно снабжен емкостью для воды, воздуховод по варианту образован внутренними стенками поддонов, расположенных по нисходящей спирали и имеющих перегородки и выступы, а также ребра на нижней поверхности, выступы образуют с дном вышерасположенного поддона щели для входа и выхода воздуха, наружные стенки поддонов выполнены с наклоном, поддоны могут быть выполнены с парными колодцами, один из которых имеет купол, или с конусообразными колодцами, стенки которых удлинены и направлены в нижерасположенные поддоны, кроме того, увлажнитель дополнительно снабжен емкостью для воды, а вентилятор расположен над воздуховодом, при этом увлажнитель воздуха снабжен ионизатором или озонатором.

Но конструкция данного устройства сложная и не позволяет использовать увлажнитель воздуха без затрат электроэнергии.

Самым близким к заявленной полезной модели по своей технической сущности является устройство, для увлажнения воздуха описанное в патенте 112743 от 29.07.2011 г. опубл. 20.01.2012 г. состоящее из корпуса, верхней крышки, причем верхняя крышка изготовлена с возможностью образовывать завихрения над поверхностью воды, желоба для заливания воды и центрального воздуховода. Корпус и крышка могут быть изготовлены из металла или пластика. На дне корпуса могут быть установлены держатели и/или закреплены постоянные магниты, что облегчает крепление на чугунном или стальном радиаторе.

Но данное устройство является не разборным и в данном устройстве использованы дополнительные элементы, которые предназначены для крепежа увлажнителя воздуха к радиатору отопления.

Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата, создание сборно-разборного корпуса увлажнителя воздуха с обеспечением надежной фиксации и безопасности при эксплуатации, а так же обеспечение эксплуатации устройства без дополнительных энергозатрат.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для увлажнения воздуха состоит из корпуса, при этом корпус увлажнителя воздуха выполнен сборно-разборным и состоит из вертикальных стоек, соединенных между собой с помощью вертикальных пазов в фиксируемую объемную рабочую форму, причем в первом варианте в нижней части боковых стоек выполнены выступы повторяющие форму поверхности и тыльной стороны радиатора отопления, а во втором варианте, в нижней части стоек выполнены вырезы повторяющие форму поверхности радиатора отопления. Выполнение корпуса устройства для увлажнения воздуха сборно-разборным, позволяет, после его эксплуатации объемную рабочую форму разобрать в плоскую форму, для удобного хранения и транспортировки данного устройства. Корпус устройства для увлажнения воздуха изготавливается преимущественно из экологически чистого материала с возможностью его дальнейшей утилизации. Поскольку стальные радиаторы отопления (первый вариант) и чугунные радиаторы отопления (второй вариант) в основном имеют стандартные размеры и соответственно стандартную конфигурацию поверхности, то выполненные в нижней части стоек выступы и вырезы повторяющие форму поверхности радиатора отопления позволяют без дополнительных удерживающих устройств надежно фиксировать увлажнитель воздуха на радиаторе отопления, и что в свою очередь позволяет упростить конструкцию устройства. Контейнер для воды представляет собой герметичную емкость принимающую форму поверхности радиатора отопления. В качестве контейнера для воды можно использовать любой герметичный бытовой пакет, например из целлофана, что снижает стоимость устройства для увлажнения воздуха. Поскольку воздух в помещениях нуждается в увлажнении в основном в период отопительного сезона, то предлагаемая конструкция устройства для увлажнения воздуха позволяет использовать тепло радиатора отопления для испарения воды и увлажнения воздуха при этом позволяет сократить энергозатраты, т.к. для увлажнения воздуха не требует дополнительных затрат не электроэнергию.

Отсутствие в предлагаемой конструкции движущих частей обеспечивает безопасность и исключает шумовые эффекты при эксплуатации, что позволяет использовать данный увлажнитель воздуха, в том числе и в детских учреждениях.

Суть технического решения поясняется чертежами где:

Фиг.1 - корпус устройства для увлажнения воздуха в сборе (первый вариант);

Фиг.2 - корпус устройства для увлажнения воздуха в разобранном состоянии (первый вариант);

Фиг.3 - корпус устройства для увлажнения воздуха в сборе (второй вариант);

Фиг.4 - корпус устройства для увлажнения воздуха в разобранном состоянии (второй вариант);

Фиг.5 - корпус устройства для увлажнения воздуха в рабочем состоянии (второй вариант).

На фигуре 1, 2 (первый вариант) изображен корпус устройства для увлажнения воздуха 1, лицевая стойка и задняя стойка 2, боковые стойки 3, пазы 4, выступы 5. На фигуре 3, 4 (второй вариант) изображен корпус устройства для увлажнения воздуха 9, лицевая и задняя стойка 10, боковые стойки 11, пазы 4, вырезы 12. На фигуре 5 изображен корпус устройства для увлажнения воздуха 9, контейнер для воды 6, радиатор отопления 13, выступы на поверхности радиатора 14.

Корпус устройства для увлажнения воздуха (первый вариант) работает следующим образом. Корпус устройства для увлажнения воздуха 1, собирается из стоек 2, 3, с помощью пазов 4 в объемную рабочую форму. Затем корпус устройства для увлажнения воздуха 1 устанавливается на стальной радиатор отопления, совмещая нижнюю часть боковых стоек 3 снабженные выступами 5 с повторяющие форму впадин поверхности и тыльной стороны радиатора отопления. Убедившись в надежности фиксации корпуса устройства для увлажнения воздуха 1 на поверхности радиатора отопления, во внутрь корпуса устройства для увлажнения воздуха 1 устанавливается контейнер для воды 6.

Корпус устройства для увлажнения воздуха (второй вариант) работает следующим образом. Корпус устройства для увлажнения воздуха 9, собирается из стоек 10, 11 с помощью пазов 4 в объемную рабочую форму. Затем корпус устройства для увлажнения воздуха 9 устанавливается на чугунный радиатор отопления 13, при этом совмещая соответствующие вырезы 12 расположенные в нижней части стоек 10, 11 с соответствующими выступами на поверхности радиатора 14. Убедившись в надежности фиксации корпус устройства для увлажнения воздуха 1, 9 (два варианта) на поверхности радиатора отопления 13 во внутрь корпус устройства для увлажнения воздуха 1, 9 устанавливается контейнер для воды 6. В качестве контейнера для воды 6 можно использовать любой герметичный бытовой пакет, например из целлофана, при этом обеспечив надежное прилегание дна контейнера для воды 6 к поверхности радиатора отопления 13 во избежание протекания контейнера 6 зафиксировав его на внешней поверхности устройства для увлажнения воздуха 1, 9 любым способом. В контейнер для воды 6 заливается вода, а при желании добавляется любое ароматическое средство. При нагревании от тепла радиатора отопления 13 устройства для увлажнения воздуха 1, 9 нагревается и вода, помещенная в контейнер для воды 6, начинает испаряться, а сухой воздух, благодаря завихрениям, эффективно смешивается с испарениями и увлажняется. По мере испарения контейнер для воды 6 пополняется водой, а по мере загрязнения контейнер для воды 6 заменяется на новый. После окончания эксплуатации, объемную рабочую форму корпуса устройства для увлажнения воздуха 1, 9 разбирают в плоскую форму, для удобного хранения и транспортировки. Совокупность признаков нова и позволяет достичь заявленного технического результата.

1. Корпус устройства для увлажнения воздуха, отличающийся тем, что выполнен сборно-разборным и состоит из вертикальных стоек, соединенных между собой с помощью вертикальных пазов в фиксируемую объемную рабочую форму, причем в нижней части боковых стоек выполнены выступы, повторяющие форму поверхности и тыльной стороны радиатора отопления.

2. Корпус устройства для увлажнения воздуха, отличающийся тем, что выполнен сборно-разборным и состоит из вертикальных стоек, соединенных между собой с помощью вертикальных пазов в фиксируемую объемную рабочую форму, причем в нижней части стоек выполнены вырезы, повторяющие форму поверхности радиатора отопления.



 

Наверх