Устройство для увлажнения воздуха

 

Устройство относится к увлажнителям воздуха в помещении. Технический результат состоит в безопасности использования за счет отсутствия электрических элементов, подвижных частей, экологичности. Увлажнитель воздуха состоит из корпуса 1, верхней крышки 2, причем верхняя крышка 2 изготовлена с возможностью образовывать завихрения над поверхностью воды, желоба 3 для заливания воды и центрального воздуховода 4. Корпус и крышка могут быть изготовлены из металла или пластика. На дне корпуса могут быть установлены держатели и/или закреплены постоянные магниты, что облегчает крепление на чугунном или стальном радиаторе. Для работы устройства не требуется электроэнергии. Преимуществами являются его низкая стоимость, простота использования, безопасность, отсутствие шума при работе. Он не потребляет электроэнергию, не может загореться, перегреться, закончившаяся вода не нанесет ему вреда. Конструкция травмобезопасна, можно использовать в детской комнате. В него удобно заливать воду благодаря специальному желобу. Илл.3.

Устройство относится к увлажнителям воздуха и предназначено для увлажнения нагретого радиатором отопления воздуха в помещении.

Известны различного рода устройства и приспособления для увлажнения воздуха в помещениях. Обычно в увлажнителях воздуха проходящий поток воздуха захватывает и выносит капельки жидкости, образующиеся внутри корпуса увлажнителя воздуха, проходя между элементами, выделяющими жидкость, изготовленными, например, из текстильных или губчатых или подобных материалов. Из патента RU 2287745 С1 известно устройство, предназначенное для увлажнения воздуха в помещении путем распыления воды и подачи распыленных частиц в помещение. Устройство содержит смонтированный в корпусе резервуар для воды, расположенное в верхней части резервуара для воды распыляющее отверстие, через которое всасываются и перемещаются наружу распыленные частицы, и установленный в распыляющем отверстии фильтрующий вентилятор. Например, из патента RU 2283459 С2 известен увлажнитель воздуха, который содержит электрический блок вентиляции, установленный в корпусе для подачи проходящего потока воздуха между входными и выходными отверстиями для воздуха, выполненными в корпусе, по меньшей мере, одно устройство фильтра для проходящего потока воздуха и устройство подачи жидкости в проходящий поток воздуха. Увлажнение проходящего потока воздуха производится по выбору при установке двух автономных, состыковываемых или разъединяемых компонентов корпуса, первый из которых можно использовать независимо от второго в виде отдельного блока. Указанный первый компонент корпуса содержит блок вентиляции, каскады фильтра и входные и выходные отверстия для воздуха, а указанный второй компонент корпуса выполнен как резервуар для содержания жидкости.Наиболее близким аналогом, наш взгляд, является именно это устройство.

Недостаток ближайшего аналога в сложности конструкции, в том, что имеются электрический блок вентиляции, устройство фильтра, устройство для подачи воды.

Технический результат заявляемого устройства состоит в безопасности использования за счет отсутствия электрических элементов, подвижных частей, экологичности. Для работы устройства не требуется электроэнергии. Преимуществами такой конструкции увлажнителя является его низкая стоимость, простота использования, безопасность, отсутствие шума при работе. Он не потребляет электроэнергию, не может загореться, перегреться, закончившаяся вода не нанесет ему вреда. Он не требует обслуживания, легок, практически не занимает места. Конструкция травмобезопасна, можно использовать в детской комнате. В него удобно заливать воду благодаря специальному желобу.

Заявляется увлажнитель воздуха, состоящий из корпуса 1, верхней крышки 2, отличающийся тем, что верхняя крышка изготовлена с возможностью образовывать завихрения над поверхностью воды, желоба 3 для заливания воды и центрального воздуховода 4. Корпус и крышка могут быть изготовлены из металла или пластика. На дне корпуса могут быть установлены держатели и/или закреплены постоянные магниты, что облегчает крепление на чугунном или стальном радиаторе.

Заявляемое устройство поясняется иллюстрациями.

На Фиг.1 представлено устройство в продольном разрезе, где:

1 - корпус увлажнителя;

2 - верхняя крышка;

3 - желоб крышки, может использоваться как водосточный желоб для наполнения увлажнителя;

4 - центральный воздуховод, заводит горячий воздух под крышку

5 - ребра жесткости.

На Фиг.2 представлено устройство в поперечном разрезе.

На Фиг.3 представлена схема движения воздуха в поперечном разрезе.

Для работы устройства не требуется электроэнергии, в его конструкции нет подвижных частей. Необходимо горизонтально установить увлажнитель на радиатор отопления и наполнить его водой. Горячий воздух, поднимаясь вверх, будет проходить через центральный воздуховод 4, а затем, благодаря особой конструкции верхней крышки 2 образовывать завихрения над поверхностью воды. Поскольку весь корпус увлажнителя 1, а вместе с ним и вода нагреваются от радиатора, вода начнет испаряться. Сухой воздух, благодаря завихрениям, эффективно смешивается с испарениями и увлажняется.

Увлажнитель универсален, подходит практически к любым радиаторам отопления. Возможно адаптировать его к любым радиаторам. Имеет эстетичный внешний вид. Так же, при необходимости, можно дополнить увлажнитель креплениями в нижней части, для более надежного размещения на радиаторе.

1. Увлажнитель воздуха, состоящий из корпуса 1, верхней крышки 2, отличающийся тем, что верхняя крышка изготовлена с возможностью образовывать завихрения над поверхностью воды, желоба 3 для заливания воды и центрального воздуховода 4.

2. Увлажнитель по п.1, отличающийся тем, что корпус 1 и верхняя крышка 2 изготовлены из металла или пластика.

3. Увлажнитель по п.1, отличающийся тем, что на дне корпуса 1 установлены держатели и/или закреплены постоянные магниты для крепления на чугунном или стальном радиаторе.



 

Наверх