Малогабаритная зерносушилка с выгрузным каналом

 

Полезная модель относится к вентиляционным устройствам, применяемым в области сельского хозяйства. Вентиляционное устройство предназначено для сушки зерновых культур и выгрузки их с минимальными потерями. Малогабаритная зерносушилка с выгрузным каналом состоит из корпуса, внутри которого располагается контейнер из перфорированных листов, с перфорацией, имеющей форму ромба, системы воздухоподачи, состоящей из горизонтальных и вертикальных перфорированных труб с расположенными на них датчиками влажности и теплогенератора для подачи теплого воздуха, горизонтальных водухоотводов, снабженных обратными клапанами, двустворчатого днища с боковыми ограничителями для выгрузки высушенного или обезвоженного сырья и ограничителей, позволяющих ограничивать угол раскрытия стенок двустворчатого днища. Также имеется конусообразный канал для загрузки исходного сырья, который снабжен задвижкой и отверстиями, позволяющими производить отвод внешней влаги с поверхности задвижки и предотвращать ее попадание в корпус зерносушилки, а для выгрузки высушенных зерновых культур имеется выгрузной канал, состоящий из шнека и канала, ограниченного стенками со всех сторон, Для транспортировки малогабаритная зерносушилка монтируется на платформе, снабженной механизмом сцепления с автомобилем. Контейнер через конусообразный канал заполняют сырьем, нуждающимся в высушивании, затем закрывают задвижку, и включают теплогенератор. Теплый воздух, проходя по системе воздухоподачи, поступает к сырью, затем, проникая сквозь него теплый воздух, поступает в корпус из которого посредством горизонтальных водухоотводов удаляется в атмосферу или направляется на обогрев или повторное использование. При достижении необходимого значения влажности теплогенератор автоматически выключается, открываются створки днища и происходит выгрузка высушенного сырья в выгрузной канал. Выгрузной канал со всех сторон ограничен стенками, а при выгрузке еще и створками днища, что ограничивает выпадение зерна за предусмотренные пределы. В выгрузном канале сырье попадает на шнек, при работе которого происходит перемещение и выгрузка сырья. Таким образом, происходит высушивание зерновых культур и их выгрузка с минимальными потерями.

Полезная модель относится к вентиляционным устройствам, применяемым в области сельского хозяйства. Вентиляционное устройство предназначено для сушки зерновых культур и выгрузки их с минимальными потерями.

Известна малогабаритная зерносушилка для сушки зерновых культур, а также для обезвоживания гранулированных материалов, состоящая из системы теплоподачи, которая в свою очередь состоит из горизонтальных труб и вертикальных перфорированных труб и горизонтальных воздухоотводов с обратными клапанами, для отвода отработанной теплоты, а для выгрузки высушенного или обезвоженного сырья применяется двустворчатое днище, раскрывающееся на угол 45° [Патент РФ на полезную модель 131566. Опубл. 27.08.2013. Бюл. 24].

Недостатками такой малогабаритной зерносушилки является невозможность регулирования и дозирования выгрузки высушенного сырья, что порождает дополнительные потери сырья при его выгрузке и транспортировке.

Известна зерносушилка, содержащая шахту, состоящую из входного и выходного каналов теплоносителя, разгрузочного устройства, накопительной секции, вентиляторов, установленных в сушильных и охладительной секциях с подводящими и отводящими теплоноситель коробами и отводящими полукоробами, воздухонагреватель с камерами сгорания и горелками, сепаратор и пульт управления [Патент РФ на полезную модель 80545. Опубл. 10.02.2009. Бюл. 4].

Недостатками представленной зерносушилки является: сложность исполнения и высокая металлоемкость разгрузочного устройства, а так же ее стационарное расположение.

Известна зерносушилка, состоящая из двух шахт, собранных из трех бункеров, в которых размещены вертикальные многоступенчатые воздухораспределительные жалюзийные секции, собранные из наклонных полок, причем каждая секция с одной стороны имеет глухую стенку, с другой - окна и расположена так, что окна рядом стоящих секций направлены в противоположные стороны, трех распределительных камер агента сушки, двух воздуховодов и разгрузочного устройства как с периодической, так и непрерывной разгрузкой, благодаря цилиндрам со штоками, обеспечивающим возможность движения по вертикально-подвижным разгрузочным планкам [Патент на изобретение РФ 2170399, опубл. 10.07.2001].

Недостатками данного устройства является наличие трех секций, что усложняет выгрузку сырья, делая ее посекционной.

Техническим результатом полезной модели является снижение влажности зерновых культур и их выгрузка по выгрузному каналу.

Поставленный технический результат полезной модели решается применением малогабаритной зерносушилки с выгрузным каналом, отличающейся тем, что для выгрузки высушенных зерновых культур имеется выгрузной канал, состоящий из шнека и канала, ограниченного стенками со всех сторон, для минимизации потерь при транспортировке высушенных зерновых культур.

Применение малогабаритной зерносушилки с выгрузным каналом позволит равномерно высушивать различные объемы сырья и постоянно или дозировано производить выгрузку высушенных зерновых культур, минимизируя потери при их транспортировке.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая малогабаритная зерносушилка с выгрузным каналом. Конструктивно малогабаритная зерносушилка с выгрузным каналом состоит из корпуса 4, внутри которого располагается контейнер 5 из перфорированных листов, с перфорацией, имеющей форму ромба, системы воздухоподачи, состоящей из горизонтальных 12 и вертикальных перфорированных труб 11 с расположенными на них датчиками влажности 13 и теплогенератора для подачи теплого воздуха 14, горизонтальных водухоотводов 6, снабженных обратными клапанами 7, двустворчатого днища 8 с боковыми ограничителями 10 для выгрузки высушенного или обезвоженного сырья и ограничителей 9, позволяющих ограничивать угол раскрытия стенок двустворчатого днища. Также имеется конусообразный канал 1 для загрузки исходного сырья, который снабжен задвижкой 3 и отверстиями 2, позволяющими производить отвод внешней влаги с поверхности задвижки и предотвращать ее попадание в корпус зерносушилки, а для выгрузки высушенных зерновых культур имеется выгрузной канал, состоящий из шнека 16 и канала 15, ограниченного стенками со всех сторон. Для транспортировки малогабаритная зерносушилка монтируется на платформе 17, снабженной механизмом сцепления с автомобилем.

На фиг. 2 показана малогабаритная зерносушилка с выгрузным каналом, вид сверху.

Устройство работает следующим образом. Контейнер через конусообразный канал заполняют сырьем, нуждающимся в высушивании, затем закрывают задвижку, и включают теплогенератор. Теплый воздух, проходя по системе воздухоподачи, поступает к сырью, затем, проникая сквозь него теплый воздух, поступает в корпус из которого посредством горизонтальных водухоогводов удаляется в атмосферу или направляется на обогрев или повторное использование. При достижении необходимого значения влажности теплогенератор автоматически выключается, открываются створки днища и происходит выгрузка высушенного сырья в выгрузной канал. Выгрузной канал со всех сторон ограничен стенками, а при выгрузке еще и створками днища, что ограничивает выпадение зерна за предусмотренные пределы. В выгрузном канале сырье попадает на шнек, при работе которого происходит перемещение и выгрузка сырья.

Таким образом, происходит высушивание зерновых культур и их выгрузка с минимальными потерями.

Малогабаритная зерносушилка, характеризующаяся тем, что она имеет конусообразный канал для загрузки исходного сырья, имеющий задвижку и отверстия, позволяющие производить отвод внешней влаги с поверхности задвижки, корпус, внутри которого расположен контейнер из перфорированных листов, система воздухоподачи, состоящая из теплогенераторов для подачи теплого воздуха, горизонтальных труб, вертикальных перфорированных труб с расположенными на них датчиками влажности и горизонтальных воздухоотводов, снабженных обратными клапанами, а также двустворчатое днище с боковыми ограничителями для выгрузки высушенного или обезвоженного сырья и ограничителем, позволяющим ограничить угол раскрытия, стенок днища, причем для выгрузки высушенных зерновых культур зерносушилка имеет ограниченный со всех сторон стенками выгрузной канал, внутри которого установлен шнек.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для удаления влаги с зерна
Наверх