Устройство для температурно-ультразвуковой обработки зерна

 

Предлагаемая полезная модель относится к переработке сельскохозяйственной продукции и может быть использована при производстве муки. Задачей, решаемой при использовании предлагаемой полезной модели, является повышение эффективности процесса очистки и отволаживания зерна. Новым является то, что в конструкцию прототипа добавлен шнек для перемешивания и транспортировки исходного сырья в камере озвучивания.

Предлагаемая полезная модель относится к переработке сельскохозяйственной продукции и может быть использована при производстве муки.

Наиболее близким прототипом является конструкция устройства предложенная в патенте на способ обработки зерна при его подготовке к помолу [2405629 РФ В02В 1/04 от 13.04.2009 г.], включающая в себя приемное устройство, объемную камеру озвучивания, ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь проходного типа, отстойную камеру, патрубок вывода легких примесей, выгрузное устройство, ванну вывода воды, нижняя часть которой выполнена из стальной сетки, шнек для транспортировки очищенного зерна из ванны в бункер для дальнейшего его отволаживания.

Недостатком данного устройства является отсутствие в конструкции механизма для перемешивания и продвижения зерна в камере озвучивания, что приводит к неравномерному распределению зерна в ультразвуковом поле и сложности регулирования времени процесса обработки, как следствие снижается качество очистки и отволаживания зерна.

Технической задачей, решаемой при использовании предлагаемой полезной модели, является повышение эффективности процесса очистки и отволаживания зерна.

Предложенная полезная модель отличается от прототипа тем, что в камеру озвучивания установлен шнек.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью чертежа, на котором представлены:

1. приемное устройство;

2. камера озвучивания;

3. кран;

4. шнек;

5. ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь проходного типа;

6. отстойная камера;

7. патрубок вывода легких примесей;

8. ванна вывода воды 8;

9. стальная сетка 9;

10. шнек вывода очищенного зерна.

Устройство работает следующим образом.

Зерно направляют в приемное устройство 1, откуда оно самотеком попадает в объемную камеру озвучивания 2, куда одновременно через кран 3 подают воду. Образовавшаяся водно-зерновая смесь перемешивается и транспортируется с помощью шнека 4 по объемной камере озвучивания, через ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь проходного типа 5. Под действием направленной акустической кавитации на зерно происходит его бактериальная очистка, удаление внешних мелких загрязнений с его бороздки, бородки и поверхности, а также частичное отделение оболочки. Озвученная смесь поступает в отстойную камеру 6, где отделившаяся от зерна оболочка выводится из устройства через патрубок вывода легких примесей 7, а очищенное зерно в виде водно-зерновой смеси попадает в ванну вывода воды 8, нижняя часть которой выполнена из стальной сетки 9, служащей для отделения воды от зерна. В ванне вывода воды расположен шнек 10, необходимый для транспортировки очищенного зерна из ванны в бункер для дальнейшего его отволаживания.

Конструкция устройства позволяет избежать неравномерного воздействия ультразвукового поля на зерно, а также точно устанавливать время обработки путем регулирования частоты вращения, добавленного в установку транспортирующего шнека. Таким образом, использование полезной модели повышает качество конечного продукта.

Устройство для ультразвуковой обработки зерна, включающее в себя приемное устройство, объемную камеру озвучивания, ультразвуковой пьезоэлектрический преобразователь проходного типа, отстойную камеру, патрубок вывода легких примесей, ванну вывода воды, нижняя часть которой выполнена из стальной сетки, шнек для транспортировки очищенного зерна и шнек для транспортировки сырья, установленный в камере озвучивания.



 

Наверх