Устройство для удаления влаги с зерна

 

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для удаления влаги с зерна.

Устройство для удаления влаги с зерна включает в себя транспортиро-вочный канал с окнами для входа и выхода зерна, а также оснащен трубкой для слива удаленной влаги с зерна, размещенной у основания канала. Транспортировочный канал состоит из двух кожухов круглого сечения, которые установлены соосно один внутри другого выполненные из металла или твердого пластика. Внутренний кожух выполнен перфорированным, с отверстиями, диаметр которых не превышает минимальные размеры зерна и располагающихся по всей длине поверхности кожуха. Внутри транспортировочного канала установлен спирально-винтовой рабочий орган, закрепленный с нижней стороны на металлический цилиндр, посредством болтового соединения, через радиальное отверстие в нем, закрепленного на валу привода устройства. Другая сторона рабочего органа свободно вращается, а кожух сверху закрыт заглушкой. Транспортировочный канал закреплен на металлическом каркасе посредством хомутов, изготовленные из металлической ленты. На каркасе закреплен привод рабочего органа, состоящий из подшипникового устройства и электродвигателя соединенные посредством клиноременной передачи.

Применение данного технического решения способствует снижению трудоемкости процесса обезвоживания зерна, а также позволяет значительно упростить конструкцию и снизить материалоемкость устройства.

Полезная модель относится к перерабатывающим отраслям сельскохозяйственного производства, в частности к устройствам для удаления влаги с зерна.

Известно устройство для обезвоживания материалов [1], содержащее корпус, ротор, состоящий из двух параллельно установленных на валу дисков, соединенных между собой ребрами, сборники осадка и фильтрата, установленные между ребрами с возможностью поворота рамки с фильтрующим материалом, и спираль для выгрузки осадка из корпуса, прикрепленную снаружи к ребрам.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся трудоемкость процесса обезвоживания, а также сложность и высокая материалоемкость его конструкции.

Цель создания полезной модели - упрощении конструкции, снижение его материалоемкости и трудоемкости процесса удаления влаги с зерна.

Указанная цель достигается тем, что устройство включает транспортировочный канал с окнами для входа и выхода зерна, а также оснащаемый трубкой для слива удаленной влаги с зерна, размещаемой у основания канала. Транспортировочный канал состоит из двух кожухов круглого сечения, которые устанавливают соосно один внутри другого выполняемые из металла или твердого пластика. Внутренний кожух выполняют перфорированным, с отверстиями, диаметр которых не превышает минимальные размеры зерна, располагающихся по всей длине поверхности кожуха. Внутри транспортировочного канала устанавливают спирально-винтовой рабочий орган, закрепляемый с нижней стороны на металлический цилиндр, который посредством болтового соединения, через радиальное отверстие в нем, крепят на валу привода, а другую сторону рабочего органа оставляют свободно вращаться, а кожух сверху закрывают заглушкой. Транспортировочный канал закрепляют на металлическом каркасе посредством хомутов, изготовляемые из металлической ленты. На каркас закрепляют привод рабочего органа, состоящий из подшипникового устройства и электродвигателя соединяемых посредством клиноременной передачи.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для удаления влаги с зерна состоит из транспортировочного канала 7 с окнами для входа 5 и выхода 10 зерна, а также оснащен трубкой 15 для слива удаленной влаги с зерна, размещенной у основания канала 7. Транспортировочный канал 7 состоит из двух кожухов круглого сечения 11 и 12, которые установлены соосно один внутри другого выполненные из металла или твердого пластика. Внутренний 12 кожух выполнен перфорированным, с отверстиями 13 диаметр которых не превышает минимальные размеры зерна и располагающихся по всей длине поверхности кожуха 12. Внутри транспортировочного канала 7 установлен спирально-винтовой рабочий орган 6 закрепленный с нижней стороны на металлический цилиндр 8, посредством болтового соединения 9, через радиальное отверстие в нем, закрепленного на валу 3 привода устройства. Другая сторона рабочего органа 6 свободно вращается, а кожух 12 сверху закрыт заглушкой 16. Транспортировочный канал 7 закреплен на металлическом каркасе 4 посредством хомутов 17, выполненных из металлической ленты. На каркасе 4 закреплен привод рабочего органа 6, состоящий из подшипникового устройства 14 и электродвигателя 1 соединенных посредством клиноременной передачи 2.

Устройство для удаления влаги с зерна работает следующим образом. Включают электродвигатель 1, который посредством клиноременной передачи 2, через подшипниковое устройство 14 приводит во вращающее движение спирально-винтовой рабочий орган 6, размещенный во внутреннем кожухе 12 транспортировочного канала 7. Затем подают влажное зерно в окно входа 5, далее происходит забор зерна рабочим органом 6. Зерно захватывается витками рабочего органа 6 и транспортируется к окну выхода 10. За счет центробежной силы возникающей при вращении зерна рабочим органом 6, влага с зерен удаляется через отверстия 13 во внутреннем кожухе 12, и стекаем по внутренней поверхности наружного кожуха 11, затем удаляется через трубку 15.

Устройство для удаления влаги с зерна имеет малогабаритный металлический каркас, который при необходимости может устанавливаться на подвижную платформу или использоваться как навесное на кузов грузового автомобиля или устройство хранения, а также может крепиться стационарно.

Упрощении конструкции, снижение материалоемкости устройства достигается за счет изготовления транспортировочного канала из двух соосно установленных кожухов круглого сечения один внутри другого, и размещения во внутреннем кожухе спирально-винтового рабочего органа, а перфорированный внутренний кожух способствует снижению трудоемкости процесса удаления влаги с зерна.

Источник информации

1. Устройство обезвоживания материалов. - Авторское свидетельство SU 733735. - Опубл. 02.11.1977. Федоров Е.Я., Новик Г.Я., Кузнецов Б.П., Леонович А.С.

Устройство для удаления влаги с зерна, характеризующееся тем, что оно включает транспортировочный канал с окнами для входа и выхода зерна, а также оснащен трубкой для слива удаленной влаги с зерна, размещенной у основания транспортировочного канала, состоящего, в свою очередь, из двух кожухов круглого сечения, которые установлены соосно один внутри другого и выполнены из металла или твердого пластика, внутренний кожух выполнен перфорированным с отверстиями, диаметр которых не превышает минимальные размеры зерна, располагающимися по всей длине поверхности кожуха, внутри транспортировочного канала установлен спирально-винтовой рабочий орган, закрепленный с нижней стороны на металлический цилиндр, который посредством болтового соединения через радиальное отверстие в нем закреплен на валу привода, а другая сторона рабочего органа свободно вращается, а кожух сверху закрыт заглушкой, при этом транспортировочный канал закреплен на металлическом каркасе посредством хомутов, изготовленных из металлической ленты, причем привод рабочего органа, состоящий из подшипникового устройства и электродвигателя, соединенных посредством клиноременной передачи, также закреплен на металлическом каркасе.



 

Наверх