Устройство для профилактики аспирации желудочного содержимого при ларингоскопии и интубации трахеи

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реанимации, и может быть использована для профилактики аспирации желудочного содержимого при интубации трахеи и для предотвращения попадания в желудок воздуха при вентиляции легких маской с положительным давлением без участия ассистента. Устройство для профилактики аспирации желудочного содержимого при ларингоскопии и интубации трахеи состоит из двух контактных с передней и задней поверхностью шеи пациента компонентов, причем компонент для установки на заднюю поверхность шеи пациента большего размера, содержащих прямоугольную пластину с закрепленной на ней резиновой прокладкой с вырезкой, предусмотренной непосредственно для контакта с шеей пациента на необходимом уровне, соединенных между собой посредством крепежных элементов эластичными лентами, одна из которых длиннее другой и с одного конца соединена с компонентом для установки на заднюю поверхность шеи пациента, а через компонент для установки на переднюю поверхность шеи пациента продета свободно, для чего у упомянутого компонента устройства на противоположной непосредственному контакту с шеей пациента поверхности предусмотрены проушины, а с другого конца упомянутая лента имеет крепежный элемент для соединения с корпусом защелки, через который другая лента продета с возможностью свободного движения, (причем упомянутая лента) которая с одного конца соединена с компонентом для установки на заднюю поверхность шеи пациента, а с другого имеет пластиковый наконечник для осуществления тяги за ленту, вследствие чего осуществляется давление на перстневидный хрящ.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реанимации, и может быть использована для профилактики аспирации желудочного содержимого при интубации трахеи и для предотвращения попадания в желудок воздуха при вентиляции легких маской с положительным давлением без участия ассистента.

Настоящее устройство относится к медицинским изделиям, используемым во время медицинских процедур, таких как ИВЛ и интубации трахеи и помогает в осуществлении надавливания на перстневидный хрящ у пациентов с риском аспирации желудочного содержимого и попадания в желудок воздуха при вентиляции легких с положительным давлением.

Впервые метод давления на перстневидный хрящ с целью предотвращения регургитации и аспирации был описан в 1961 г. B. Sellick (1) и в последующим получил его имя. B. Sellick предложил ручное надавливание ассистентом на перстневидный хрящ в направлении шейных позвонков. Проведение надаливания, таким образом, во-первых, требует участия ассистента, что не всегда доступно в экстренных ситуациях, во-вторых, не обеспечивает контроля за силой давления, в-третьих, технически сложно его длительное проведение с сохранением постоянной силы давления.

Из предшествующего уровня техники известно устройство Device to apply, hold, and measure cricoid pressure during endotracheal intubation or cricothyroidotomies, or other medical airway procedures (2), в котором резервуар с водой располагается на передней поверхности шеи и удерживается с помощью регулируемого ремешка. Уровень давления на область перстневидного хряща показывает манометр со стрелочным индикатором. Если приложенная сила превышает рекомендуемое, выпускной клапан автоматически сбрасывает давление. Однако, это устройство является громоздким (резервуар, манометр, выпускной клапан) и не является простым в использовании (в экстренной ситуации установка устройства требует времени), а также если пациент находится в сознании, то установка устройства для него неудобна.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в расширении арсенала технических средств в данной области, а также в создании ручного устройства используемого при надавливании на перстневидный хрящ у пациентов с риском аспирации желудочного содержимого или вдувания воздуха в желудок.

Техническим результатом полезной модели является:

- легкость конструкции при сохранении жесткости, достаточной для обеспечения надавливания на перстневидный хрящ;

- повышение удобства за счет простоты использования;

- возможность выполнения надавливания на перстневидный хрящ без участия ассистента;

- обеспечение эргономичности при при незначительном дискомфорте пациента;

- возможность выполнения надавливания на перстневидный хрящ в течении длительного периода времени;

- обеспечение возможности использовать устройство у большинства пациентов;

- устройство не может быть выведено из строя попаданием жидкости и не требует внешнего питания.

Результат достигается за счет того, устройство состоит из двух контактных с передней и задней поверхностью шеи пациента компонентов, причем компонент для установки на заднюю поверхность шеи пациента большего размера, содержащих прямоугольную пластину с закрепленной на ней резиновой прокладкой с вырезкой, предусмотренной непосредственно для контакта с шеей пациента на необходимом уровне, соединенных между собой посредством крепежных элементов эластичными лентами, одна из которых длиннее другой и с одного конца соединена с компонентом для установки на заднюю поверхность шеи пациента, а через компонент для установки на переднюю поверхность шеи пациента продета свободно, для чего у упомянутого компонента устройства на противоположной непосредственному контакту с шеей пациента поверхности предусмотрены проушины, а с другого конца упомянутая лента имеет крепежный элемент для соединения с корпусом защелки, через который другая лента продета с возможностью свободного движения и с одного конца соединена с компонентом для установки на заднюю поверхность шеи пациента, а с другого имеет пластиковый наконечник для осуществления тяги за ленту, натяжение которой способствует надавливанию устройства на перстневидный хрящ.

Схематическое изображение фрагментов устройства для выполнения надавливания на перстневидный хрящ представлено на фиг. 1, 2, 3 и 4. На фиг. 5 представлено устройство в сборе.

Фигура 1. Схематическое изображение компонента для установки на заднюю поверхность шеи пациента, где 1 - пластина, 2 - резиновая прокладка, 3 - крепежный элемент, 4 - крепежный элемент, 5 - вырезка в резиновой прокладке.

Фигура 2. Схематическое изображение компонента для установки на переднюю поверхность шеи пациента, где 6 - пластина, 7 - резиновая прокладка, 8 - вырезка в резиновой прокладке, 9 - проушины для эластичной ленты.

Фигура 3. Схематическое изображение первой эластичной ленты, где 10 - крепежный элемент, 11 - крепежный элемент, 12 - корпус эластичной ленты.

Фигура 4. Схематическое изображение второй эластичной ленты, где 13 - корпус эластичной ленты, 14 - корпус натяжной регулируемой защелки, 15 - пластиковый наконечник, 16 - крепежный элемент.

Фигура 5. Схематическое изображение устройства в собранном виде.

Предлагаемое устройство состоит из двух компонентов, соединенных между собой эластичной лентой.

Компонент для установки на заднюю поверхность шеи пациента (Фиг. 1) состоит из прямоугольной пластины 1, выполненной из инертной пластмассы, размером 10×50×165 м, на верхней поверхности указанной пластины 1 закреплена резиновая прокладка 2, размером 30×50×165 мм. Сопрягаемые поверхности пластины 1 и резиновой прокладки 2 равны по конфигурации и непрерывно параллельно соединены. Резиновая прокладка 2 в представленном образце выполнена в форме трапеции и имеет на верхней поверхности плосковогнутую (R55) вырезку 5 цилиндрической формы глубиной 20 мм, проходящую по центру поперек прокладки 2, для укладки под шею пациента. На торцевых поверхностях с двух сторон пластины 1 расположены крепежные элементы 3 и 4 (в представленном образце - скобы из нержавеющей стали размером 7×10×50 мм).

Компонент для установки на переднюю поверхность шеи пациента (Фиг. 2) состоит из прямоугольной пластины 6, выполненной из инертной пластмассы, размером 5×40×60 мм, на нижней поверхности указанной пластины 6 закреплена прямоугольная резиновая прокладка 7 размером 20×40×60 мм с плосковогнутой (R15) вырезкой 8, проходящей по центру и поперек прокладки 7, глубиной 5 мм и шириной 15 мм для надавливания на перстневидный хрящ. Сопрягаемые поверхности пластины 6 и резиновой прокладки 7 равны по конфигурации и непрерывно параллельно соединены. На верхней поверхности пластины 6 симметрично перпендикулярно продольной оси на расстоянии 30 мм друг от друга расположены две параллельные п-образные проушины 9 размером 3×10×40 мм.

Первая эластичная лента (Фиг. 3) имеет корпус 12 (в представленном образце шириной 35 мм и длинной 200 мм), с одного конца крепежный элемент 10 (в представленном образце скоба размером 7×10×50 мм) для фиксации к крепежному элементу 3 пластины 1 и с другого конца крепежный элемент 11 (например, крепежный элемент для защелки по типу «трезубец») для соединения с корпусом натяжной регулируемой защелки 14.

Вторая эластичная лента (Фиг. 4) имеет корпус 13, (в представленном образце шириной 35 мм и длинной 200 мм), с одного конца крепежный элемент 16 (в представленном образце скоба размером 7×10×50 мм) для фиксации к крепежному элементу 4 пластины 1 и с другого конца пластиковый наконечник 15. Корпус 13 указанной эластичной ленты проведен через корпус натяжной регулируемой защелки 14, который выполнен с возможностью свободного нереверсивного движения ленты 13 (например, по типу защелки «пряжка-зажим»), эти устройства широко известны и могут быть выполнены различным образом, но с условием свободного нереверсивного движения эластичной ленты.

Устройство работает следующим образом. Больного укладывают на спину. Под шею на уровне 5-го шейного позвонка подкладывают компонент для установки на заднюю поверхность шеи пациента резиновой прокладкой 2 вверх таким образом, чтобы шея пациента была стабилизирована и удобно размещена в вырезке 5. Голову приводят в положение экстензии.

Первую ленту проводят в проушины 9 компонента для установки на переднюю поверхность шеи пациента и фиксируют к пластине 1 посредством соединения крепежных элементов 3 и 10. Далее резиновой прокладкой 7 вниз и вырезкой 8 на переднюю поверхность шеи в области проекции перстневидного хряща накладывают компонент для установки на переднюю поверхность шеи. Затем вторую эластичную ленту присоединяют к пластине 1 посредством крепежных элементов 16 и 4, после чего обе указанные ленты соединяют посредством крепежного элемента 11 и натяжной регулируемой защелки 14.

Давление устройства на перстневидный хрящ увеличивают посредством натягивания эластичной ленты 13 за пластиковый наконечник 15, после чего выполняют ларингоскопию и интубацию трахеи, раздувают манжету интубационной трубки и снимают устройство.

Для оценки состоятельности устройство было протестировано на фантоме для отработки приема Селлика. При наложенном аппарате надавливание на желудок, заполненный подкрашенной водой, не сопровождалось поступлением воды в полость глотки, невозможностью провести зонд в желудок. Форсированное вдувание воздуха в легкие не приводило в попаданию воздуха в желудок. Установка в желудок зонда и последующее наложение устройства приводило к невозможности удаления зонда.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет при вводном наркозе оптимизировать условия выполнения надавливания на перстневидный хрящ без участия ассистента, предупредить аспирацию желудочного содержимого и попадание воздуха в желудок при вентиляции легких маской с положительным давлением.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Sellick . Cricoid pressure to control regurgitation of stomach contents during induction of anaesthesia. Lancet 1961; 2: 404-6.

2. Crangle R. Patent US 5483974 Device to apply, hold, and measure cricoid pressure during endotracheal intubation or cricothyroidotomies, or other medical airway procedures

Устройство для профилактики аспирации желудочного содержимого при ларингоскопии и интубации трахеи, включающее контактный с передней поверхностью шеи пациента элемент и соединенный с ним ремень с защелкой, отличающееся тем, что устройство состоит из двух контактных с передней и задней поверхностями шеи пациента компонентов, причем компонент для установки на заднюю поверхность шеи пациента большего размера, содержащих прямоугольную пластину с закрепленной на ней резиновой прокладкой с вырезкой, предусмотренной непосредственно для контакта с шеей пациента на необходимом уровне, соединенных между собой посредством крепежных элементов эластичными лентами, одна из которых длиннее другой и с одного конца соединена с компонентом для установки на заднюю поверхность шеи пациента, а через компонент для установки на переднюю поверхность шеи пациента продета свободно, для чего у упомянутого компонента устройства на противоположной непосредственному контакту с шеей пациента поверхности предусмотрены проушины, а с другого конца упомянутая лента имеет крепежный элемент для соединения с корпусом защелки, через который другая лента продета с возможностью свободного нереверсивного движения и с одного конца соединена с компонентом для установки на заднюю поверхность шеи пациента, а с другого имеет пластиковый наконечник для осуществления тяги за ленту, вследствие чего осуществляется давление на перстневидный хрящ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике дистанционного управления различными объектами и может быть использовано в различных областях, где необходимо управление без использования рук, например, в медицине при проведении хирургических операций, в технике при управлении механизмами и устройствами из любой сферы деятельности, в том числе автомобилем, в компьютерной технике

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции источника света для медицинских устройств, используемых для освещения органов и тканей при исследованиях и вмешательствах
Наверх