Переключатель линий передачи вч сигналов

 

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована в антенно-фидерных трактах (АФУ), установленных в разделяющихся в процессе работы объектах. Переключатель линий передачи ВЧ сигналов содержит высокочастотные линии передачи с входом и выходами, где качестве переключающих элементов используются две замкнутые на корпус токопроводящие перемычки, включенные на расстоянии четверти длины волны от общей точки соединения линий передачи, причем одна перемычка включена со стороны первого выхода непосредственно в линию передачи, а другая со стороны второго выхода включена через четвертьволновый шлейф и переключение со второго выхода на первый осуществляется в момент перегорания перемычек. Техническим результатом полезной модели является разработка простого по конструкции переключателя для цепей с одноразовым переключением входного сигнала без применения pin диодов и не требующего постоянного включения источника питания. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области радиотехники и может быть использована в антенно-фидерных трактах (АФУ), установленных в разделяющихся в процессе работы объектах.

Известно устройство для автоматического контроля переходных затуханий между цепями много четверочных кабелей дальней связи (А.с. СССР, 161354 с приоритетом от 08.03.1962). Это устройство состоит из генератора высокой частоты, блока коммутаций, блока измерителя уровня и присоединительного устройства. Блок коммутации выполнен в виде системы многоконтактных электромагнитных реле, осуществляющих автоматически все процессы переключений, влияющих и подверженных влиянию цепей, в требуемом порядке, приводимой в действие нажатием пусковой кнопки. А в блоке измерителя уровня применены усилитель и спусковая триггерная схема, отстроенная на определенный уровень переходных затуханий и срабатывающая при уровне, превышающем заданный, давая импульс на остановку всей схемы.

Недостатком данного устройства является то, что оно сложно по конструкции.

В качестве прототипа выбран наиболее близкий по функциональным признакам двухканальный коммутатор или, по другому - переключатель, описанный в книге А.В. Вайсблат, Коммутационные устройства СВЧ на полупроводниковых диодах, М, «Радио и связь», 1987, с. 79. На рис. 3.1 представлена схема коммутатора (переключателя) на основе Т-соединения, содержащего линии передачи ВЧ с общим входом и двумя выходами, при этом к выходам на расстоянии четверти длины волны от общей точки линий передачи параллельно подключены управляющие pin диоды. Принцип работы этого переключателя заключается в том, что при подаче разно полярного (парафазного) напряжения на pin диоды, сигнал со входа будет проходить на первый или второй выходы соответственно.

Данный переключатель позволяет производить многократные переключения входного сигнала с одного выхода на другой.

Однако в определенных случаях требуется лишь однократное переключение входного сигнала и многократность здесь является избыточной. Такая ситуация возникает, например, в случае установки АФУ на двух разделяющихся объектах. Вначале входной сигнал поступает на выход первого объекта, а после отделения этого объекта входной сигнал переключается (один раз) на выход второго объекта.

Другими недостатками переключателя - прототипа является применение pin диодов, требующих постоянного питания, что усложняет и удорожает конструкцию переключателя.

Задачей полезной модели является создание переключателя для цепей с одноразовым переключением входного сигнала без применения pin диодов.

Поставленная задача решается тем, что предложен переключатель с одноразовым переключением входного ВЧ сигнала, содержащий в качестве переключающих элементов две замкнутые на корпус токопроводящие перемычки, включенные на расстоянии четверти длины волны от общей точки соединения линий передачи. При этом одна перемычка включена непосредственно в линию передачи, а другая включена через четвертьволновый шлейф.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображен предлагаемый переключатель. Здесь 1, 2 - четвертьволновые линии передачи; 3 - четвертьволновый шлейф; П1, П2 - перемычки; C1, C2, C3 - блокировочные емкости; L - блокировочная индуктивность; U - напряжение питания; A - общая точка линий передачи; B - точка соединения линии передачи 2 со шлейфом 3.

В исходном положении переключателя при отсутствии напряжения питания U перемычка П1 замыкает начало четвертьволновой линии 1 на корпус, в результате ее конец в общей точке «A» приобретает большое сопротивление (холостой ход), равнозначное отключению этой линии от точки «A».

Аналогично короткозамкнутая перемычка П2 отключает шлейф 2 от линии в точке «B». При этом ВЧ сигнал с входа переключателя без потерь проходит на выход 2.

После подачи соответствующего напряжения питания U перемычки П1 и П2 одновременно перегорают. При сгорании перемычки П2 на выходе шлейфа 3 создается режим холостого хода, который трансформируется в начало этого шлейфа в точку «B» в виде короткого замыкания этой точки на корпус. По схеме видно, что здесь одновременно замыкается на корпус и конец четвертьволновой линии 2, создавая на ее входе в точке «A» режим холостого хода и тем самым, отключая начало линии 2 от точки «A». В результате ВЧ сигнал с входа переключателя без потерь проходит на выход 1.

Блокировочные емкости C1-C3 здесь не пропускают управляющее напряжение питания U на вход и выходы переключателя, а блокировочная индуктивность L исключает влияние источника питания на режимы высокочастотных линий передачи.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции переключателя ВЧ сигналов для цепей с одноразовым переключением входного сигнала путем применения, при подаче управляющего напряжения перегорающих перемычек.

Переключатель линий передачи ВЧ сигналов, содержащий высокочастотные линии передачи с входом и выходами, а также элементы коммуникации линий и электрического питания, отличающийся тем, что в качестве переключающих элементов используются две замкнутые на корпус токопроводящие перемычки, включенные на расстоянии четверти длины волны от общей точки соединения линий передачи, где одна перемычка включена со стороны первого выхода непосредственно в линию передачи, а другая со стороны второго выхода включена через четвертьволновой шлейф, причем перемычки по электрическим параметрам выполнены с возможностью перегорания при подаче управляющего сигнала.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств, в частности, к внешней световой сигнализации об изменении направления движения

Прибор принадлежит к импульсным электронным устройствам, имеющим способность быть в одном из устойчивых состояний - "1" либо "0", храня 1 разряд числа, сформированного в виде двоичного кода. Особенностью данной полезной модели является возможность сохранять информацию, представленную двоичным кодом, и долгое время оставаться в одном из двух своих положений, даже после прекращения действия переключающего сигнала.
Наверх