Демонстрационный торговый стенд и съемный держатель для него

 

Группа полезных моделей относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации товаров, преимущественно на стендах, имеющих T или L-образные пазы. Демонстрационный торговый стенд содержит панель в виде вертикальной плиты с L-образными или T-образными пазами и навесные держатели, каждый из которых выполнен из цельного прутка. Держатель состоит из кронштейна и хвостовика, образованных изгибами прутка, причем кронштейн образован участками прутка, с изгибами в одной плоскости, и имеет форму ступеньки. Хвостовик, верхняя кромка которого находится в контакте с верхним сводом паза, образован участками прутка с изгибами в плоскости, перпендикулярной плоскости кронштейна. Предпочтительно держатель изготавливают из прутка того же диаметра, что и свод паза. Возможно изготовление держателя из цельного прутка согнутого вдвое. Предлагаемая группа полезных моделей позволяет упростить конструкцию всего стенда и держателя в частности, а также упростить процесс их изготовления и при этом повысить прочность и надежность устройства.

Группа полезных моделей относится к торговому оборудованию и может быть использована для демонстрации товаров, преимущественно на стендах, имеющих T-образные или L-образные пазы. Полезные модели также могут быть использованы в мебельном производстве.

Из уровня техники известен стенд, содержащий панели, в которых выполнены T-образные пазы для держателей разных товаров. При этом держатель выполнен сборным из нескольких деталей, включающих кронштейн, опорную пластину и хвостовик (патент US 5109993, 1992 г.). Недостатком устройства является сложность изготовления держателя и относительно невысокая допустимая нагрузка на держатели товаров, при превышении которой возможно разрушение соединений между деталями держателя.

Известны также демонстрационные стенды с панелями, в которых выполнены T-образные пазы для держателей разных товаров, где держатель выполнен из двух деталей - соединенных между собой: кронштейна и хвостовика (патент US 5138803, 1992 г, патент на полезную модель RU 132696, 2013 г.). При использовании данных устройств возможно разрушение держателя по месту соединения кронштейна с хвостовиком, а процесс изготовления устройства достаточно трудоемок, поскольку включает изготовление отдельных деталей держателя и последующее их соединение. Еще одним недостатком таких устройств является поперечный и вращательный люфт хвостовика держателя в пазу демонстрационного стенда, что иногда приводит к выпадению хвостовика из паза.

Предлагаемая группа полезных моделей позволяет упростить конструкцию всего стенда и держателя в частности, а также упростить процесс их изготовления и при этом повысить прочность и надежность устройства.

Демонстрационный торговый стенд содержит панель в виде вертикальной плиты с L-образными или T-образными пазами и навесные держатели, каждый из которых выполнен из цельного прутка и состоит из кронштейна и хвостовика, образованных изгибами прутка. Кронштейн образован участками прутка, с изгибами в одной плоскости, и имеет форму ступеньки. Хвостовик, верхняя кромка которого находится в контакте с верхним сводом паза, образован участками прутка с изгибами в плоскости, перпендикулярной плоскости кронштейна.

Предпочтительно держатель изготавливают из прутка того же диаметра, что и диаметр свода паза. Выполнение держателя из прутка того же диаметра, что и свод паза позволяет устранить люфт хвостовика держателя в пазу демонстрационного стенда и не позволяет хвостовику выпасть из паза.

В оптимальном варианте высота паза, ширина прорези паза и высота хвостовика соотносятся между собой по формуле: A=(L-B/2)·2, где A - высота паза, B - ширина прорези паза, L - высота хвостовика.

Держатель для товаров выполнен из цельного прутка и состоит из кронштейна и хвостовика, образованных изгибами прутка. Кронштейн образован участками прутка с изгибами в одной плоскости и имеет форму ступеньки. Хвостовик образован участками прутка с изгибами в плоскости, перпендикулярной плоскости кронштейна.

Хвостовик может быть образован несколькими участками прутка, которые вместе образуют контур в виде треугольника, прямоугольника, трапеции. Наиболее простым в изготовлении является хвостовик, образованный двумя участками прутка, изогнутыми под острым углом.

Один из изгибов кронштейна, как правило, выполнен под углом меньше прямого, и свободный конец держателя, размещенного на демонстрационном стенде, занимает в таком случае положение, слегка отклоняющееся вверх относительно горизонтальной плоскости.

Однако возможен кронштейн, у которого все изгибы сделаны под прямыми углами.

Держатель может быть выполнен из цельного прутка согнутого вдвое, чаще всего пополам. В этом случае хвостовик может быть образован двумя концами согнутого вдвое прутка, при этом каждый конец прутка предпочтительно согнут под прямым углом.

Сущность группы полезной модели поясняется чертежами.

На Фиг. 1 показано размещение держателя в T-образном пазу демонстрационного стенда (вид сбоку).

На Фиг. 2 представлены виды держателя сверху, сбоку и сзади.

На Фиг. 3 изображена изометрическая проекция держателя.

На Фиг. 4 представлены виды сверху, сбоку и сзади держателя, выполненного из цельного прутка согнутого вдвое (пополам).

На Фиг. 5 изображена изометрическая проекция держателя выполненного из цельного прутка согнутого вдвое (пополам).

Позицией 1 на чертежах обозначена панель демонстрационного стенда, позицией 2 - T-образный паз. T-образным паз назван номинально, конкретная форма паза обеспечивается формой фрезы, используемой для его изготовления. L-образная форма паза на чертежах не показана. Позицией 3 на чертежах обозначен съемный навесной держатель, состоящий из кронштейна 4 и хвостовика 5, входящего в зацепление с пазом 2. Изгибы кронштейна, имеющие форму ступеньки, позволяют кронштейну опираться на демонстрационный стенд. Конструкция держателя 3 позволяет заводить его в паз 2 стенда как с боковой, так и непосредственно с фронтальной стороны.

1. Демонстрационный торговый стенд, содержащий панель в виде вертикальной плиты с L-образными или Т-образными пазами и навесные держатели, каждый из которых выполнен из цельного прутка и состоит из кронштейна и хвостовика, образованных изгибами прутка, причем кронштейн образован участками прутка, с изгибами в одной плоскости, и имеет форму ступеньки, а хвостовик, верхняя кромка которого находится в контакте с верхним сводом паза, образован участками прутка с изгибами в плоскости, перпендикулярной плоскости кронштейна.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что держатель изготовлен из прутка того же диаметра, что и свод паза.

3. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что высота паза, ширина прорези паза и высота хвостовика соотносятся между собой по формуле: А=(L-B/2)2, где А - высота паза, В -ширина прорези паза, L - высота хвостовика.

4. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что изгибы кронштейна держателя выполнены под прямыми углами.

5. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что хвостовик держателя образован двумя участками прутка, изогнутыми под острым углом.

6. Стенд по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что держатель выполнен из согнутого вдвое прутка.

7. Стенд по п. 6, отличающийся тем, что хвостовик образован двумя концами согнутого вдвое прутка, причем каждый конец прутка согнут под прямым углом.

8. Держатель для товаров, выполненный из цельного прутка, состоящий из кронштейна и хвостовика, образованных изгибами прутка, причем кронштейн образован участками прутка, с изгибами в одной плоскости, и имеет форму ступеньки, а хвостовик образован участками прутка с изгибами в плоскости, перпендикулярной плоскости кронштейна.

9. Держатель по п. 6, отличающийся тем, что изгибы кронштейна выполнены под прямыми углами.

10. Держатель по п. 8, отличающийся тем, что хвостовик образован двумя участками прутка, изогнутыми под острым углом.

11. Держатель по любому из пп. 8 или 9, отличающийся тем, что он выполнен из согнутого вдвое прутка.

12. Держатель по п.11, отличающийся тем, что хвостовик образован двумя концами согнутого вдвое прутка, причем каждый конец прутка согнут под прямым углом.



 

Похожие патенты:

Стенд информационный относится к устройствам для реализации образовательных программ, наглядной информации и агитации различного рода товаров и научно-технических достижений, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в различных областях: рекламной, информационной, образовательной, художественно-оформительской и др. Настенный уличный информационный стенд может использоваться для предприятия, рекламной организации, детского сада и других отраслей.

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.

Демонстрационный торговый стенд-витрина относится к изготовлению торгового оборудования и может быть использован для демонстрации товаров, например, на выставке. Предлагаемая полезная модель позволяет увеличить допустимую нагрузку на стенд при такой же толщине панели или позволяет использовать более тонкие (менее материалоемкие) панели при сохранении такой же допустимой нагрузке.

Стенд информационный относится к устройствам для реализации образовательных программ, наглядной информации и агитации различного рода товаров и научно-технических достижений, хранению информационного материала и товаров и может быть использовано в различных областях: рекламной, информационной, образовательной, художественно-оформительской и др. Настенный уличный информационный стенд может использоваться для предприятия, рекламной организации, детского сада и других отраслей.

Упор // 5713

Стеллаж // 11665

Стеллаж // 37304
Наверх