Переносной светодиодный световой прибор

 

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при производстве переносных световых приборов. Технический результат заключается в повышении безопасности эксплуатации переносного осветительного оборудования и электроинструмента. Технический результат достигается тем, что световой прибор содержит корпус с питающим проводом с электровилкой на конце. Внутри корпуса расположен драйвер. На поверхности корпуса закреплены переключатель, печатная плата со светодиодами, закрытыми рассеивателем, и, по крайней мере, один крючок для подвеса и магниты для крепления светового прибора. На фронтальной поверхности корпуса, выполненного в виде катушки, расположена печатная плата, по размеру и форме совпадающая с фронтальной поверхностью. Светодиоды расположены на печатной плате кольцеобразно и закрыты кольцевым рассеивателем. Тыльная поверхность корпуса имеет цилиндрический выступ с расположенным на нем крючком, фиксирующимся пластиной, на которой встроены магниты. При этом ось вращения крючка смещена относительно центральной части корпуса с возможностью в неиспользуемом положении крючка утопать в корпус, не выступая за его габаритные размеры. В центральной части корпуса расположена, по крайней мере, одна электрическая розетка. Фронтальная поверхность корпуса имеет вид правильного многоугольника, а тыльная поверхность - окружности. Переключатель имеет светопрозрачную клавишу с расположенным в ней мигающим источником света, при этом при включении светодиодов мигающий источник света в клавише гаснет. В нижней части корпуса расположен фиксатор для предотвращения самопроизвольного разматывания питающего провода с корпуса. 1 н.п.ф., 3 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована при производстве переносных световых приборов.

Существуют переносные светодиодные световые приборы, которые благодаря большой длине питающего провода, могут эксплуатироваться на большом удалении от источника питания (розетки). В корпусе светового прибора располагается драйвер, осуществляющий питание светодиодов. На корпусе расположен переключатель для включения различных групп светодиодов, а также имеется, по крайней мере, один крючок, позволяющий подвешивать переносной световой прибор и магнит для его крепления к магнитомягким металлическим материалам. [Светильник переносной светодиодный. http://www.garazh38.ru/shop/24831/desc/svetilnik-perenosnoj-diodnyj-cd301d-26-17-svetodiodov-220b-12b-avs-ak]. Как правило, переносные световые приборы применяются в случаях, когда требуется временное освещение рабочего места для производства каких-либо работ. В случае использования для производства работ электроинструмента, для его подключения к питающей сети используются электрические удлинители, то есть протяженный питающий провод, на одном конце которого располагается электровилка, а на другом - электророзетка.

Недостатком известного устройства является наличие двух питающих самостоятельных проводников, вызывающие определенные неудобства в работе, так как велика вероятность их повреждения, что может привести к замыканию или поражению работника питающим напряжением.

Технический результат заключается в повышении безопасности эксплуатации переносного осветительного оборудования и электроинструмента.

Технический результат достигается тем, что световой прибор содержит корпус с питающим проводом с электровилкой на конце. Внутри корпуса расположен драйвер. На поверхности корпуса закреплены переключатель, печатная плата со светодиодами, закрытыми рассеивателем, и, по крайней мере, один крючок для подвеса и магниты для крепления светового прибора. На фронтальной поверхности корпуса, выполненного в виде катушки, расположена печатная плата, по размеру и форме совпадающая с фронтальной поверхностью. Светодиоды расположены на печатной плате кольцеобразно и закрыты кольцевым рассеивателем. Тыльная поверхность корпуса имеет цилиндрический выступ с расположенным на нем крючком, фиксирующимся пластиной, на которой встроены магниты. При этом ось вращения крючка смещена относительно центральной части корпуса с возможностью в неиспользуемом положении крючка утопать в корпус, не выступая за его габаритные размеры. В центральной части корпуса расположена, по крайней мере, одна электрическая розетка. Фронтальная поверхность корпуса имеет вид правильного многоугольника, а тыльная поверхность - окружности. Переключатель имеет светопрозрачную клавишу с расположенным в ней мигающим источником света, при этом при включении светодиодов мигающий источник света в клавише гаснет. В нижней части корпуса расположен фиксатор для предотвращения самопроизвольного разматывания питающего провода с корпуса.

На фиг. 1 изображен вид сбоку светодиодного светового прибора с удлинителем с местным разрезом по сечению А-А; на фиг. 2 фронтальный вид светодиодного светового прибора с удлинителем; на фиг. 3 - вид с тыла светодиодного светового прибора с удлинителем; на фиг. 4 - вид с тыла светодиодного светового прибора с удлинителем с выдвинутым крючком для его подвеса и с фиксацией размотанного на требуемую длину питающего провода.

Переносной светодиодный световой прибор содержит корпус 1 выполненный в виде катушки. На фронтальной поверхности 2 корпуса 1, имеющей вид правильного многоугольника, закреплена алюминиевая печатная плата 3 со светодиодами 4 расположенными кольцеобразно и закрытыми кольцевым рассеивателем 5 (фиг. 1, 2), и установлены переключатель 6 со светопрозрачной клавишей 7, и, по крайней мере, одна электрическая розетка 8. Под светопрозрачной клавишей 7 расположен мигающий источник света. Внутри корпуса 1 располагается драйвер 9, для осуществления питания светодиодов 4. На тыльной поверхности 10 корпуса 1, имеющей вид окружности (фиг. 3), имеется цилиндрический выступ 11, на котором расположен выдвижной крючок 12 (фиг. 3), использующий цилиндрический выступ 11 как ось, на которой вращается крючок 12. Для фиксации крючка 12 на оси используется пластина 13. В оси крючка 12 и его ограничителе 14 расположены постоянные магниты 15, полюса которых выступают над поверхностью пластины 13. Фронтальная 2 и тыльная 10 поверхности корпуса 1 образуют каркас корпуса (фиг. 1), на который наматывается неиспользуемая часть питающего провода 16 с электровилкой 17 на конце. В нижней части тыльной поверхности 10 корпуса 1 имеется фиксатор 18 для фиксации частично размотанного питающего провода 16 (фиг. 3, 4).

Переносной светодиодный световой прибор работает следующим образом. При подключении электровилки 17 к питающей сети, питающее напряжение подается на электрические розетки 8 и на схему питания светового прибора, которая состоит из переключателя 6, подающего питающее напряжение либо на драйвер 9 питания светодиодов 4, либо на мигающий источник света, расположенный под светопрозрачной клавишей 7 переключателя 6.

В первом случае, драйвер 9 преобразует сетевое напряжение в напряжение питания светодиодов 4, которые генерируют световой поток и тем самым осуществляют освещение рабочей зоны. Для снижения яркости светодиодов 4 используется рассеиватель 5 из матового или призматического светопрозрачного материала.

Во втором случае, мигающий источник света работает в проблесковом режиме, что позволяет с большей вероятностью определить местоположение переносного светодиодного светового прибора и, в частности, местонахождение переключателя 6 на корпусе 1 светового прибора, например в темном помещении, а так же сигнализирует о наличии питающего напряжения в электрической розетке 8.

Для удобства эксплуатации переносного светодиодного светового прибора с питающим проводом 16, его корпус выполнен в виде катушки, на которую сматывается не используемая часть питающего провода 16, а для предотвращения самопроизвольного его разматывания имеется фиксатор 18. Для установки переносного светодиодного светового прибора на плоскую поверхность, его фронтальная поверхность 2 выполнена в виде правильного многоугольника, радиус вписанной окружности которого равен радиусу тыльной поверхности 10. Благодаря этому, световой прибор опирается на сторону многогранной фронтальной поверхности 2 и на окружность тыльной поверхности 10.

Для крепления переносного светодиодного светового прибора на металлической поверхности из магнитомягкого материала на тыльной поверхности 10 корпуса 1 светового прибора встроены магниты 15.

Для крепления (подвешивания) переносного светодиодного светового прибора на различных предметах небольшого сечения служит выдвижной крючок 12, который при ненадобности утопает под пластину 13 светового прибора, не выступая за его габаритные размеры.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить безопасность эксплуатации переносного осветительного оборудования и электроинструмента.

1. Переносной светодиодный световой прибор, содержащий корпус с питающим проводом с электровилкой на конце, внутри корпуса расположен драйвер, на поверхности корпуса закреплены переключатель, печатная плата со светодиодами, закрытыми рассеивателем, и, по крайней мере, один крючок для подвеса и магниты для крепления светового прибора, отличающийся тем, что на фронтальной поверхности корпуса, выполненного в виде катушки, расположена печатная плата, по размеру и форме совпадающая с фронтальной поверхностью, светодиоды расположены на печатной плате кольцеобразно и закрыты кольцевым рассеивателем, тыльная поверхность корпуса имеет цилиндрический выступ с расположенным на нём крючком, фиксирующимся пластиной, на которой встроены магниты, при этом ось вращения крючка смещена относительно центральной части корпуса с возможностью в неиспользуемом положении крючка утопать в корпус, не выступая за его габаритные размеры, а в центральной части корпуса расположена, по крайней мере, одна электрическая розетка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что фронтальная поверхность корпуса имеет вид правильного многоугольника, а тыльная поверхность - окружности.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что переключатель имеет светопрозрачную клавишу с расположенным в ней мигающим источником света, при этом при включении светодиодов мигающий источник света в клавише гаснет.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нижней части корпуса расположен фиксатор для предотвращения самопроизвольного разматывания питающего провода с корпуса.



 

Наверх