Защищенный светильник на светодиодах

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к защищенным световым приборам на светодиодах, и применяется для общего освещения объектов, например, подземных горных выработок. Защищенный светильник на светодиодах содержит цилиндрический радиатор охлаждения, коаксиально установленный внутри прозрачного защитного колпака, имеющий пазы на боковой поверхности, на дне каждого из которых установлены один или несколько светодиодов. Преобразователь питающей сети размещен во вводной коробке и соединен элементами токоподвода со светодиодами. Надежное механическое крепление светодиодов в пазах надежно закрепленного радиатора охлаждения существенно улучшает механические параметры (вибрационную и ударную прочность) указанной конструкции, не требующей для достижения данной цели сложных в изготовлении узлов и деталей. Внутри радиатора охлаждения коаксиально установлен стержень-радиатор, что улучшает теплофизические свойства светильника.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к защищенным световым приборам на светодиодах, и может быть использована для общего освещения объектов, например, подземных горных выработок.

Известен защищенный световой прибор на светодиодах по RU 2153623, выбранный за прототип.

Данный световой прибор содержит радиатор охлаждения, коаксиально установленный внутри прозрачного защитного колпака, преобразователь питающей сети, размещенный во вводной коробке и соединенный элементами токоподвода со светодиодами, смонтированными на радиаторе охлаждения. Радиатор охлаждения выполнен в виде полых многоугольных усеченных пирамид с совпадающей продольной осью, изготовленных в виде фигурных обечаек, установленных на тонкостенной арматуре держателя. На гранях указанных пирамид смонтированы светодиоды, оптические оси которых перпендикулярны граням. Ориентация оптических осей светодиодов достигается заданным наклоном боковых граней пирамид. Теплосъем радиатора охлаждения осуществляется арматурой держателя.

Недостаток прототипа заключается в том, что сложная конструкция оптического блока не обеспечивает работу светильника при воздействии вибрации и ударных нагрузок вследствие размещения массивного радиатора на тонкостенных опорах держателя, так как при указанных нагрузках светодиоды могут изменять положение оптических осей, а значит светораспределение прибора.

Целью предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции, улучшение вибрационной и ударной прочности, а также улучшение теплофизических свойств светильника.

Поставленная цель достигается тем, что защищенный светильник на светодиодах, как и прототип, содержит радиатор охлаждения, коаксиально установленный внутри прозрачного защитного колпака, преобразователь питающей сети, размещенный во вводной коробке и соединенный элементами токоподвода со светодиодами, смонтированными на радиаторе охлаждения. В отличие от прототипа, цилиндрический радиатор охлаждения, внутри которого коаксиально установлен стержень-радиатор, имеет пазы на боковой поверхности, на дне каждого из которых установлены один или несколько светодиодов.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом защищенного светильника на светодиодах.

Защищенный светильник на светодиодах содержит цилиндрический радиатор 1 охлаждения, изготовленный из теплопроводного материала, например, алюминиевого сплава, с радиальными цилиндрическими пазами 2 на боковой поверхности, светодиоды 3, предпочтительно по четыре на каждый паз 2, жестко закрепленные винтами 4 с дном 5 каждого паза 2. Радиатор 1 охлаждения, имеющий кольцевые аксиальные ребра 6 охлаждения на боковой поверхности, коаксиально установлен внутри прозрачного защитного колпака 7, изготовленного из ударопрочного материала, например, из поликарбоната, жестко закреплен с шайбой 8 винтами 9, предпочтительно четырьмя, и зафиксирован прижимной гайкой 10. Внутри радиатора 1 охлаждения коаксиально установлен цилиндрический стержень-радиатор 11 из материала с высокой теплопроводностью, например, из меди, коаксиально ввинченный выступающим из радиатора 1 охлаждения резьбовым концом 12 в цилиндрическую оправку 13, коаксиально ввинченную в шайбу 8, находящийся в тепловом контакте с оправкой 13, отделенный от радиатора 1 охлаждения кольцевым заливочным телом 15 из электроизоляционного теплопроводного компаунда, например, типа «Пентэласт-714». Металлическая шайба 8 находится в тепловом контакте с металлическими оправкой 13 и муфтой 14.

Свободный объем внутри колпака 7 занят светопропускающим заливочным телом 16 из электроизоляционного теплопроводного компаунда, например, типа «Пентэласт-712».

Кольцеобразная муфта 14 охватывает по периферии колпак 7 (со стороны, противоположной куполу 18), шайбу 8, прижимную гайку 10, вводную коробку 17. Колпак 7 удерживается в муфте 14 кольцевым элементом 19, уплотненным герметизирующими прокладками 20.

Светодиоды 3 соединены элементами 21 токоподвода, размещенными в канавках 22, с электронным преобразователем 23 питающей сети.

Защита элементов преобразователя 23 питающей сети и мест пайки электрических соединений (на фиг. не показаны) теплопроводным электроизоляционным компаундом, например типа «Пентэласт-714», исключает образование искры при обрыве контакта в зоне пайки.

Вводная коробка 17 снабжена винтом 24 заземления и кабельным вводом 25 для подключения к преобразователю 23 питающей сети через клеммную колодку 26 токоведущего кабеля питающей сети, уплотненного герметизирующей прокладкой 27.

Надежное механическое крепление светодиодов в пазах надежно закрепленного радиатора охлаждения существенно улучшает механические параметры (вибрационную и ударную прочность) указанной конструкции, не требующей для достижения данной цели сложных в изготовлении узлов и деталей.

Введение стержня-радиатора, коаксиально установленного внутри радиатора охлаждения, улучшает теплофизические свойства светильника.

Защищенный светильник на светодиодах, содержащий радиатор охлаждения, коаксиально установленный внутри прозрачного защитного колпака, преобразователь питающей сети, размещенный во вводной коробке и соединенный элементами токоподвода со светодиодами, смонтированными на радиаторе охлаждения, отличающийся тем, что цилиндрический радиатор охлаждения, внутри которого коаксиально установлен стержень-радиатор, имеет пазы на боковой поверхности, на дне каждого из которых установлены один или несколько светодиодов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в том числе к светосигнальным заградительным огням или к осветительным приборам с круговым светораспределением
Наверх