Конвективный электронагреватель напольного типа

 

Заявляется полезная модель, относящаяся к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений таких, как жилые помещения, офисы, дачные домики, бытовки строительно-монтажных организаций. Конвективный электронагреватель напольного типа содержит корпус с вертикальными боковыми стенками (2), лицевой (1) и задней (3) панелями, воздухоприемную решетку (7) в нижней части корпуса и отверстия для прохода воздуха в верхней части корпуса, которые могут быть выполнены в виде жалюзи (9), электронагревательный элемент (8) с токоподводом, размещенный в нижней части корпуса, корпус снабжен напольными опорами (4), которые выполнены изогнутой формы и установлены в непосредственной близости к месту сопряжения боковых стенок (2) с нижней частью корпуса таким образом, что основания напольных опор размещены за границами боковых стенок (2) корпуса. Основания напольных опор могут быть выполнены с роликами (6). Технический результат - ускорение естественной конвекция за счет увеличения полезной площади входного окна для забора воздуха, что приводит к повышению эффективности конвектора. 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 6 рисунков.

Заявляется полезная модель, относящаяся к электротехнике, а именно к нагревателям бытовых помещений таких, как жилые помещения, офисы, дачные домики, бытовки строительно-монтажных организаций.

В настоящее время все большее распространение находит электрический обогрев жилых, общественных и производственных помещений, который открывает новые возможности качественного улучшения санитарно-гигиенических условий и повышения уровня комфорта среды обитания человека.

Конвективные электронагреватели нашли широкое применение, особенно распространены их напольные модификации.

Наибольшее распространение получили напольные обогреватели, теплообменники которых расположены в кожухах, имеющих опоры для установки обогревателей на полу обогреваемого помещения.

Так, например, известен напольный электроконвектор, содержащий полый металлический корпус с входным и выходным отверстиями, расположенными сверху и снизу, закрытыми декоративными решетками, нагревательный элемент открытого типа, установленный в нижней части корпуса, пульт управления с регулятором мощности и индикаторной лампой, электрошнур и напольные опоры, нагревательный элемент выполнен съемным и содержит набор диэлектрических пластин с отверстиями, соединенных между собой и установленных внутри корпуса на нижней панели, при этом через отверстия пластин пропущена электрическая спираль (патент на полезную модель RU 6605, 1998).

Известен напольный отопительный конвектор, содержащий кожух, имеющий верхнюю, боковые, переднюю и заднюю стенки, установленный в кожухе теплообменник, имеющий трубу, входную концевую часть трубы для ввода в нее теплоносителя и выходную концевую часть трубы для вывода из нее теплоносителя, труба теплообменника имеет расположенные вдоль кожуха ветви с закрепленными на них пластинами теплообмена, образующими с ветвями трубы нагревательные элементы, которые сообщены между собой и установлены в ряд, образующий, по крайней мере, один ярус нагревательных элементов, концевые части трубы, на виде конвектора сбоку, расположены со смещением к задней или к передней стенкам кожуха от вертикальной оси конвектора, концы трубы расположены между передней и задней стенками в средней части конвектора, при определенном соотношении глубины конвектора к его высоте, числа ярусов нагревательных элементов к числу нагревательных элементов при определенном тепловом потоке (патент на изобретение RU 02331821, 2008).

Наиболее близким к предлагаемому является напольный электроконвектор, содержащий сборный корпус с входными и выходными отверстиями сверху и снизу, защитные решетки, боковые, лицевую и заднюю панели, по меньшей мере, один трубчатый электронагревательный элемент, установленный внутри корпуса, выключатель, терморегулятор и шнур электропитания, установленные на боковой панели корпуса, при этом, по меньшей мере, один электронагревательный элемент закреплен между вертикальными стойками, зафиксированными в корпусе и установлен относительно нижнего основания корпуса на расстоянии, составляющем не менее 1/3 его высоты, при этом вертикальные стойки выполнены с отогнутыми в направлении боковых панелей полками (патент на полезную модель RU 103606, 2011).

Во всех известных электроконвекторах характерными конструктивными элементами являются корпус с нагревательными элементами, корпус снабжен входными и выходными отверстиями сверху и снизу, нагревательные элементы выполнены с возможностью подключения к источнику питания, а также напольные опоры, которые крепятся к корпусу таким образом, что их основания расположены под конвектором.

Выполнение напольных опор в виде вертикальных ножек и расположение их в нижней части корпуса уменьшает полезную площадь входного окна для забора воздуха. Как показывает практика, такое выполнение напольных опор уменьшает полезную площадь нижней части конвектора примерно на 20%.

Технической задачей полезной модели является расширение арсенала эффективных конвективных электронагревателей.

Технический результат, обеспечиваемый заявляемой полезной моделью, - ускорение естественной конвекция за счет увеличения полезной площади входного окна для забора воздуха, что приводит к повышению эффективности конвектора.

Сущность заявляемой полезной модели состоит в том, что конвективный электронагреватель напольного типа содержит корпус с вертикальными боковыми стенками, лицевой и задней панелями, воздухоприемной решеткой в нижней части корпуса и отверстиями для прохода воздуха в верхней части корпуса, внутри корпуса установлен нагревательный элемент, снабженный токоподводом и размещенный в нижней части корпуса, корпус снабжен напольными опорами, отличающийся тем, что напольные опоры выполнены изогнутой формы и установлены в непосредственной близости к месту сопряжения боковых стенок с нижней частью корпуса таким образом, что основания напольных опор размещены за границами боковых стенок корпуса.

Изогнутая форма напольных опор представлена, предпочтительно, дугообразной формы. Напольные опоры могут быть представлены треугольной формой, трапециевидной формой и иных аналогичных изогнутых форм.

Основания напольных опор снабжены роликовыми элементами, установленными на кронштейнах.

Для крепления напольных опор к нижней части корпуса могут быть использованы винтовые, болтовые или иные известные способы крепления.

Изогнутая форма напольных опор позволяют осуществить крепление максимально близко к краю нижней части корпуса конвектора, придавая конвектору дополнительную устойчивость на горизонтальной поверхности пола за счет увеличения площади опорной поверхности.

Отверстия в верхней части корпуса для прохода воздуха могут быть выполнены горизонтальными, преимущественно в виде жалюзи.

Крепление напольных опор в торец нижней части корпуса конвектора и исполнение напольных опор изогнутой формы, основания которых размещены за границами корпуса, позволяет увеличить площадь входного отверстия для воздуха на 10% больше, чем у аналогов, составляя более 90% всей площади нижней части конвективного электронагревателя. Это означает, что за единицу времени заявляемый конвективный электронагреватель забирает больший объем воздуха, чем у аналогов, а значит, существенно быстрее осуществляется естественная конвекция, то есть конвективный электронагреватель значительно быстрее нагревает воздух, чем аналоги. Дополнительно при размещении на горизонтальной поверхности пола обеспечивается повышенная надежность эксплуатации конвективного электронагревателя.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется следующими чертежами: на фиг. 1 представлено трехмерное изображение заявляемого конвектора, на фиг. 2 - вид спереди, на фиг. 3 - вид сбоку, на фиг. 4 - вид снизу, на фиг. 5 - разрез С-С, на фиг. 6 - узел В.

Заявляемый конвективный электронагреватель напольного типа состоит из корпуса, предпочтительно прямоугольной формы, с лицевой панелью 1, боковыми стенками 2, задней панелью 3, в нижней части корпуса установлены напольные опоры, представленные дугообразными опорными элементами 4, соединенными посредством кронштейнов 5 с роликами 6, образующих основания напольных опор. В нижней части корпуса размещена воздухоприемная решетка 7, внутри корпуса установлен нагревательный элемент 8, выполненный с возможностью подключения к источнику питания (не показано). В верхней части корпуса размещены горизонтальные отверстия для прохода нагретого воздуха, выполненные в виде жалюзи 9. В верхней части корпуса размещена панель с органами контроля и управления 10, обеспечивающая возможность контроля температуры. В месте сопряжения боковых стенок 2 с нижней частью корпуса ближе к торцу корпуса размещено отверстие 11 для крепления опорных элементов 4 посредством винта с пластиковой ручкой 12. В нижней части корпуса выполнен дополнительный выступ 13 и скос 14, обеспечивающие технологическую возможность установки дугообразных опорных элементов 4 в непосредственной близости к месту сопряжения боковых стенок 2 с нижней частью корпуса. Устройство снабжено выключателем 15.

Заявляемый конвективный электронагреватель может быть изготовлен из любых приемлемых материалов, в том числе из пластика методом выливания из формы, снабжен силовым кабелем в виде шнура с вилкой для подвода электропитания от сети к нагревательному элементу 8.

Конвективный электронагреватель эксплуатируется следующим образом. Собранный электронагреватель (конвектор) устанавливается в рабочее положение в удобном месте. При подключении к электросети и включении конвективного электронагревателя, нагревательный элемент 8 нагревается. Принцип работы устройства основан на естественной циркуляции воздуха в помещении (конвекции). Воздух попадает в корпус через воздухоприемную решетку 7, далее нагревается нагревательным элементом 8 и выходит через жалюзи 9 в верхней части корпуса конвектора. Температурный режим может регулироваться посредством блока управления 10. Корпус конвектора выполняет функцию конвекционной камеры. Перемещение воздуха обусловлено тем, что внизу воздух нагревается, его объем увеличивается, создается избыточное давление, и воздух с силой выталкивается через верхние жалюзи 9, при этом температура корпуса находится в диапазоне от 60 до 90°C.

Изогнутые опорные элементы 4, установленные в непосредственной близости к месту сопряжения боковых стенок 2 с нижней частью корпуса, выходя за границы боковых стенок 2, расширяют входное окно для воздуха, позволяя с максимальной эффективностью использовать рабочую площадь воздухоприемной решетки 7. Основания опорных элементов, представленные роликами 6, установленными на опорных элементах 4 посредством кронштейнов 5, увеличивают опорную площадь, что придает устойчивость конвективного электронагревателя в процессе его эксплуатации, а также обеспечивают удаление от пола воздухоприемной решетки 7 на высоту, достаточную для эффективного забора воздуха. Ролики 6 обеспечивают возможность перемещения конвективного электронагревателя по обогреваемому помещению, обеспечивая дополнительное удобство эксплуатации.

Таким образом, в заявляемом конвективном электронагревателе происходит ускорение естественной конвекция за счет увеличения полезной площади входного окна для забора воздуха, что приводит к повышению эффективности конвектора. Кроме того, использование заявляемых напольных опор в конструкции конвективного электронагревателя обеспечивает получение дополнительного технического результата, связанного с повышением устойчивости, предотвращением возможности размещения электронагревателя в непосредственной близости к элементам интерьера и другим элементам обогреваемого помещения, что повышает безопасность и удобство эксплуатации.

1. Конвективный электронагреватель напольного типа, содержащий корпус с вертикальными боковыми стенками, лицевой и задней панелями, воздухоприемную решетку в нижней части корпуса и отверстия для прохода воздуха в верхней части корпуса, внутри корпуса установлен нагревательный элемент, снабженный токоподводом и размещенный в нижней части корпуса, корпус снабжен напольными опорами, отличающийся тем, что напольные опоры выполнены изогнутой формы и установлены в непосредственной близости к месту сопряжения боковых стенок с нижней частью корпуса таким образом, что основания напольных опор размещены за границами боковых стенок корпуса.

2. Конвективный электронагреватель напольного типа по п.1, отличающийся тем, что основания напольных опор снабжены роликами.

3. Конвективный электронагреватель напольного типа по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные отверстия для прохода воздуха в верхней части корпуса выполнены в виде жалюзи.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области теплотехники, а именно, к нагревателям текучей среды, в частности, воды для отопления жилых и других зданий путем утилизации тепла двигателей внутреннего сгорания, преимущественно большеразмерных и V-образных.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Полезная модель электрического тепловентилятора относится к электрооборудованию и является электрическим прибором для нагрева окружающего воздуха. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой, который нагнетает воздух на нагревательный элемент.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Алюминиевый радиатор отопления, состоящий из герметично соединенных между собой секций, каждая из которых содержит вертикальную трубу, сообщающуюся с горизонтальными верхним и нижним коллекторами для прохода теплоносителя.

Полезная модель электрического тепловентилятора относится к электрооборудованию и является электрическим прибором для нагрева окружающего воздуха. Внутри корпуса установлен электродвигатель с крыльчаткой, который нагнетает воздух на нагревательный элемент.

Электрический калорифер включает варианты, относится к оборудованию для железнодорожного транспорта, оборудованию, обеспечивающему комфортные условия для пассажиров в вагоне электропоездов, т.е. оборудованию для проектирования и монтажа в систему отопления, приточной вентиляции и кондиционирования воздуха и предназначенному для нагрева воздуха и поддержания заданной температуры внутри закрытых объемов, например, в пассажирских вагонах электропоездов.

Воздушный газовый промышленный теплогенератор относится к теплоэнергетике, в частности устройствам для сжигания твердого топлива (пеллет, дров, опилок, древесных и других отходов), используемым для выработки тепла, необходимого для технологических целей, например, на деревообрабатывающих производствах и может быть использован для воздушного отопления различных помещений.

Полезная модель относится к электротехнике, более конкретно к тепловентиляторам, применяемым в качестве нагревателей для производственных и бытовых нужд, причем в данной конструкции предусмотрен как режим нагрева, так и режим вентиляции. Тепловентилятор электрический может быть использован в строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.
Наверх