Очистка зерноуборочного комбайна

 

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к решетным станам ветрорешетной очистки преимущественно зерноуборочных комбайнов. Задача полезной модели - повышение легкосъемности решет очистки. Технический результат достигается за счет того, что в решетном стане зерноуборочного комбайна, содержащем решето, которое разделено на две съемные части, эти части решета расположены одна за другой по продольной оси симметрии комбайна в направлении его движения, при этом одна часть является передней, а другая - задней, что позволяет уменьшить длину (максимальный габарит) решет и, тем самым, облегчить в процессе работы их снятие и/или замену, соответственно, для очистки или при переходе с одной убираемой культуры на другую, а задний край передней съемной части решета является креплением переднего края задней съемной части решета. Исходя из вышесказанного, обеспечивается повышение легкосъемности решет.

Заявляемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно, к ветрорешетной очистке преимущественно зерноуборочных комбайнов.

Известен способ разделения решет ветрорешетной очистки на комбайне «TORUM-740», в котором решета разделены на две равные части вдоль оси симметрии комбайна для обеспечения их легкосъемности. По такому же принципу разделение решет реализовано на комбайнах «New Holland» серии CX и CR, а также на комбайнах «CLAAS» серий «Lexion», «Tukano» [1-3].

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели являются способ разделения решет и его техническая реализация по патенту SU 1442126 [4].

Недостатком прототипа является трудоемкость операции замены решет из-за большой их длины.

Задача полезной модели - повышение легкосъемности решет очистки.

Технический результат достигается за счет того, что в решетном стане зерноуборочного комбайна, содержащем решето, которое разделено на две съемные части, эти части решета расположены одна за другой по продольной оси симметрии комбайна в направлении его движения, при этом одна часть является передней, а другая - задней, что позволяет уменьшить длину (максимальный габарит) решет и, тем самым, облегчить в процессе работы их снятие и/или замену, соответственно, для очистки или при переходе с одной убираемой культуры на другую, а задний край передней съемной части решета является креплением переднего края задней съемной части решета. Исходя из вышесказанного, обеспечивается повышение легкосъемности решет.

Заявляемая полезная модель иллюстрируется чертежами:

- фиг.1 - схема разделения решет (стрелкой показано направление движения комбайна);

- фиг.2 - конструктивная схема очистки;

- фиг.3 - решетный стан с разделением решет на рамки с бортиками.

Очистка включает в себя следующие конструктивные элементы: 1 - решетный стан; 2 - переднее решето; 3 - заднее решето; 4 - болты крепления решет; 5, 6 - клинья стана; 7 - рамки решет с бортиками; стрелка показывает направление движения комбайна.

Заявляемая полезная модель работает следующим образом. Переднее решето 2 (фиг.2) вставляется в клин 5 стана и фиксируется болтами 4. Заднее решето 3 вставляется в создаваемый решетом 3 и станом 1 клин 5 и крепится сзади болтами 4 к стану 1.

Технический результат заключается в повышении легкосъемности решет.

Литература

1. Комбайн зерноуборочный самоходный РСМ-181 «Torum-740». Инструкция по эксплуатации и техническому обслуживанию РСМ-181 ИЭ. - Ростов-на-Дону: ООО «КЗ «Ростсельмаш», 2008.

2. Руководство по эксплуатации и техническому обслуживанию зерноуборочного комбайна «New Holland» CX8000. - 1-е издание. - 04. - 2006 (\\Sapr-server01\нти\Инструкции по эксплуатации \NEW HOLLAND).

3. Руководство по эксплуатации зерноуборочного комбайна CLAAS LEXION 580 (\\Sarp-server01\нти\Инструкции по эксплуатации\CLAAS)

4. Патент SU 1442126. - Приоритет 11.05.1987.

Решетный стан, решето которого разделено на две части, причем части решета расположены одна за другой по продольной оси симметрии комбайна в направлении его движения, при этом одна часть является передней, а другая - задней, отличающийся тем, что части решета выполнены съемными, а задний край передней съемной части решета является креплением переднего края задней съемной части решета.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх