Декоративное изделие

 

Полезная модель относится к области прикладного искусства, в частности, к декоративно-художественным изделиям. Декоративное изделие включает кожух. Кожух выполнен из соединенных между собой предварительно сформованных на каркасе заготовок из износостойкого ударопрочного пластика, обладающего термопластичностью. Поверхность кожуха выполнена в виде рельефных объемов, образованных при его термообработке. На внутренней стороне кожуха изделия закреплены лампочки с размещением проводки по выпуклым сторонам или в складках рельефных объемов. Заготовки соединены между собой посредством хомутов или ультразвуковой сваркой или термосваркой. Лампочки закреплены на кожухе изделия посредством хомутов или ультразвуковой сварки или в выполненных в кожухе отверстиях. Внутри кожуха размещен каркас. Для изделия используют пластик различных цветов. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области прикладного искусства, в частности, к декоративно-художественным изделиям.

Известно декоративное изделие, включающее формирование рельефной поверхности на деревянных заготовках (RL) 26773 U1, 20.12.2002).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является декоративное изделие, включающее кожух (RU 52771 U1, 27.04.2006).

Общим недостатком известных способов является большая трудоемкость изготовления, невозможность использования изделий в различных атмосферных средах за счет возможного их повреждения (например, при осадках возможны размокание, потеря формы и т.п.).

Задачей заявленной полезной модели является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат - повышение качества изделия с одновременным улучшением его внешнего вида и упрощение технологии его изготовления.

Это достигается тем, что в известном декоративном изделии, включающем кожух, согласно полезной модели, кожух выполнен из соединенных между собой предварительно сформованных на каркасе заготовок из износостойкого ударопрочного пластика, обладающего термопластичностью, причем поверхность кожуха выполнена в виде рельефных объемов, образованных при его термообработке. Кроме того, на внутренней стороне кожуха изделия или в выполненных в нем предварительно отверстиях могут быть закреплены лампочки с размещением проводки по выпуклым сторонам или в складках рельефных объемов. Заготовки соединены между собой посредством хомутов или ультразвуковой сваркой или термосваркой. Лампочки закреплены на кожухе изделия посредством хомутов или ультразвуковой сварки или в выполненных в кожухе отверстиях. Внутри кожуха размещен каркас. Для изготовления изделия используют пластик различных цветов.

На фиг.1 изображено изделие с извлекаемым каркасом;

На фиг.2 - показано крепление лампочек при извлекаемом каркасе;

На фиг.3 - тоже, на не извлекаемом каркасе;

На фиг.4а - показан фрагмент изделия на не извлекаемом каркасе, вид сбоку в разрезе;

На фиг.4б - тоже, вид сверху.

Позициями на чертежах обозначены: 1 - кожух из пластика; 2 - извлекаемый каркас; 3 - электропроводка; 4 - лампочки подсветки; 5 - хомут для крепления электропроводки; 6 - неизвлекаемый каркас; 7 - ребро жесткости каркаса.

Изделие содержит кожух 1, выполненный из соединенных между собой предварительно сформованных на каркасе 2,6 заготовок (на чертеже не показаны). Каркас 2,6 может быть размещен внутри кожуха 1 или извлекается после соединения заготовок в зависимости от вида декоративного изделия. Например, при изготовлении искусственной елки, каркас 2 извлекается, а при выполнении, например, фигуры животного, каркас 6 не извлекается. Причем каркас имеет ребра жесткости 7. Заготовки вырезают из листа износостойкого ударопрочного пластика, обладающего термопластичностью, например, полиэстера, полиэфира, ПЭТГ, ПЭТ, ПХВ (см. приложения). Заготовки или готовый кожуха 1 подвергают термообработке, за счет чего на поверхности заготовок или кожуха за счет термопластичности материала, из которого они выполнены, образуются рельефные объемы. Выступы и складки рельефной поверхности образуют дополнительные ребра жесткости, обеспечивающие дополнительную прочность изделия. На внутренней стороне кожуха 1 изделия или в выполненных в нем предварительно отверстиях или на каркасе 2,6 закреплены лампочки 3 с размещением проводки 4 по выпуклым сторонам или в складках рельефных объемов. Заготовки соединяют между собой посредством хомутов или ультразвуковой сваркой или термосваркой. Лампочки 3 закреплены на кожухе 1 изделия посредством хомутов или ультразвуковой сварки или в выполненных в кожухе отверстиях или на каркасе I. Для различных изделий используют пластик различных цветов.

Изделие изготавливают следующим образом.

В качестве материала для декоративного изделия берут листы из ударопрочного износостойкого материала, обладающего термопластичностью, например, полиэстер, полиэфир, ПЭТГ, ПЭТ, ПХВ. Данные материалы обладают ударопрочностью, огнестойкостью, негигроспопичностью, высокой устойчивостью к агрессивным условиям среды (температурный интервал использования от -60° до +50°С). Формирование заготовок осуществляют путем раскроя по предварительно подготовленным выкройкам. Полученные заготовки формуют на извлекаемом каркасе 2 путем гибки заготовки и

придания ей необходимой формы. Далее вручную, посредством средства для термообработки (паяльной лампы или фэна), путем перемещения его по мере плавления материала в различных направлениях по заготовке, формируют рельефную объемную поверхность. Термообработка может быть выполнена и с использованием термокамеры. Вид термообработки выбирают в зависимости от размера и вида изделия. Поскольку материалы из группы полиэфиров обладают термопластичностью, под действием термообработки материал плавится, образуя рельефную объемную поверхность. Причем рельефная поверхность может иметь различные направления и объемные формы, которые обусловлены видом изделия и его декоративным назначением. В зависимости от вида изделия извлекают каркас 2,6 или оставляют не извлеченным и сшивают полученные заготовки по торцевым сторонам с получением жесткого кожуха 1 изделия. Возможно проводить термообработку после сшивания заготовок, т.е. непосредственно кожуха 1. крепят на внутренней стороне кожуха 1 или в предварительно выполненных в нем отверстиях или на каркасе 2,6 изделия лампочки 3 с размещением проводки 4 по выпуклым сторонам или в складках полученных рельефных объемов. Сшивание заготовок производят посредством хомутов (на чертежах не показано) или ультразвуковой сваркой или термосваркой. Лампочки 3 крепят на кожухе 1 или в выполненных в нем отверстиях или на каркасе 2,6 изделия посредством хомутов или ультразвуковой сварки. Отверстия в кожухе 1 выполняют, например, путем высверливания.

Таким образом, возможно получение различных декоративных изделий, например, плафонов для светильников, искусственных елок и деревьев, фигур зверей, шишек для оформления улиц, парков, усадьб и т.п., панелей для монтажа на стену домов и т.д. За счет рельефной объемной поверхности и прозрачности или непрозрачности пластика, а также при использовании пластика различных цветов, при наличии хотя бы одного внешнего или внутреннего (для плафона светильника) источника света, или же за счет закрепленных с внутренней стороны полученного изделия лампочек 3, на криволинейных рельефных объемных поверхностях кожуха 1 изделия образуется бесконечное множество отражений (бликов в виде точек), что улучшает внешний вид и декоративные свойства изделия.

Получаемые в результате указанной технологии изделия ударопрочны, огнестойки, негигроспопичны, с высокой устойчивостью к агрессивным условиям среды. Кроме того, такие декоративные изделия обладают высоким качеством и имеют привлекательный внешний вид, а также недороги, т.к. выполняются из не дорогостоящего доступного материала. Кроме того, такие декоративные изделия просты в изготовлении и не требуют

специального оборудования, поскольку указанный материал легко режется и обладают высокой пластичностью, что позволяет придавать им разнообразную форму при формовке изделия как в холодном, так и в нагретом состоянии, а за счет его термопластичности поверхность при термообработке приобретает красивые рельефные объемы, придающие дополнительную прочность изделию.

1. Декоративное изделие, включающее кожух, отличающееся тем, что кожух выполнен из соединенных между собой предварительно сформованных на каркасе заготовок из износостойкого ударопрочного пластика, обладающего термопластичностью, причем поверхность кожуха выполнена в виде рельефных объемов, образованных при его термообработки.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что на внутренней стороне кожуха изделия или в предварительно выполненных в нем отверстиях или на каркасе закреплены лампочки с размещением проводки по выпуклым сторонам или в складках рельефных объемов.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что заготовки соединены между собой посредством хомутов, или ультразвуковой сваркой, или термосваркой.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что лампочки закреплены на кожухе изделия или в предварительно выполненных в нем отверстиях, или на каркасе посредством хомутов или ультразвуковой сварки, или в выполненных в кожухе отверстиях.

5. Изделие по п.2, отличающееся тем, что внутри кожуха размещен каркас.

6. Изделие по п.1, отличающееся тем, что используют пластик различных цветов.



 

Похожие патенты:
Наверх