Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов

 

Полезная модель относится к термоизоляционным устройствам и может быть использована в различных отраслях промышленности для теплоизоляции оборудования, используемого на трубопроводах. Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов содержит основную (нижнюю) секцию, которая устанавливается на оборудование, расположенное параллельно трубопроводу и дополнительную (верхнюю) секцию, которая устанавливается на оборудование, расположенное перпендикулярно трубопроводу. Основная секция выполнена в виде многослойного мата с U-образными вырезами по краям мата. Дополнительная секция выполнена в виде цилиндра из эластичного синтетического материала с поперечным разрезным клапаном. Нижняя часть цилиндра выполнена выпуклой. Основная и дополнительная секции снабжены крепежными элементами, выполненными в виде коротких цепей и крючков или ремней. Заявленная полезная модель обеспечивает повышение надежности термоизоляции оборудования, расположенного перпендикулярно трубопроводу, а также упрощения монтажа съемного устройства.

Полезная модель относится к термоизоляционным устройствам и может быть использована в различных отраслях промышленности для термоизоляции оборудования, используемого на трубопроводах.

Термоизоляционное покрытие трубопроводов, как правило, используется один раз, так как при снятии оно повреждается. Однако, такие участки трубопроводов, на которых размещено различное оборудование (люки, фланцевые соединения, арматура, сальниковые и сильфонные компенсаторы и т.п.) должны быть доступны для работы и обзора. Для подобных участков изготавливают съемные термоизоляционные устройства, которые можно снимать и возвращать на место неоднократно.

Известное съемное устройство для термоизоляции стыков и клапанов трубопроводов представляет собой мат, который выкраивается из стекловолокна, покрытого прочной тканью. Ширина устройства достаточна для того, чтобы обернуть трубопровод и стык или клапан, размещенные на нем. Устройство снабжено крючками и петлями с помощью которых оно складывается в конверт, который обжимает изолируемую часть трубопровода (см. United States Patent 5522433 Reusa ble insulation jacket for tubing, fittings and valves. Inert. Cl. F16L 59/16. - Publ. 04.06.96).

В отличие от заявляемого устройства, данное устройство не может использоваться для изоляции оборудования больших размеров, в частности вентилей. Способ крепления с помощью крючков и петель не является оптимальным, поскольку крючки и петли отрываются.

Известно также съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов (см. патент Украины 71119 на изобретение, опубликованный 10.08.2009 г., бюллетень 15).

Указанное устройство представляет собой многослойный мат, который крепится с помощью ремней. Многослойный мат имеет форму полигона с технологическими отверстиями, а ремни расположены по краям устройства.

Технологические отверстия выполнены по одному из следующих вариантов:

- имеют форму круга диаметром 0,3-0,5 см и размещаются по центру устройства;

- имеют U-образную форму и располагаются по краям торцевых сторон устройства.

Кроме того, технологическое отверстие может быть разрезом, который прикрывается клапаном.

Однако данному устройству присущи следующие недостатки:

- наличие отверстий для дренажа, расположенных на центральной части мата, усложняет изготовление устройства (технологические отверстия не нужны, потому что оборудование, на которое устанавливается устройство, имеет высокую температуру, поэтому вода, которая попадает из атмосферы, быстро испаряется);

- намокание теплоизоляционных слоев, вследствие попадания атмосферной влаги, что приводит к ухудшению качества устройства;

- недостаточная надежность крепления устройства на оборудовании трубопроводов.

Кроме того, известно съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов, изложенное в патенте России на полезную модель 125293, опубл. 27.02.2013 г.

Данное устройство представляет собой многослойный мат с технологическими отверстиями на торцевых его частях. На боковых частях мата выполнены продольные рукава, внутри которых размещены элементы крепления. На внешней поверхности мата закрепленны поперечные планки, сквозь которые протянуты длинные ремни. Устройство крепится к оборудованию трубопроводов с помощью ремней и крепежных элементов.

Данному устройству присущи следующие недостатки.

1. Сложность крепления и ненадежность термоизоляции оборудования трубопроводов, расположенного перпендикулярно трубопроводу: задвижка, вентиль, шаровой кран, клапан, заслонка, грязевик, фильтр и др.

2. Значительные трудозатраты, при большом размере объекта теплоизоляции, когда вес и размер мата требует дополнительных усилий (привлечение одного и более лиц).

Наиболее близким, из известных заявителю, является съемное устройство для термоизоляции вентилей трубопроводов, которое изготавливается из стекловолокна с синтетическим покрытием (см. United States Patent 4207918 Insulation jacket. Inert. C1. F16L 59/16. - Publ. 14.06.80).

Это устройство состоит из трех секций. Нижняя секция имеет форму прямоугольника, вдоль всей поверхности которого размещены четыре ремня для крепления к трубопроводу. По краям прямоугольника выкроенные U-образные отверстия для вертикальной части вентиля. В центре прямоугольника расположены дренажные отверстия, для выхода конденсата влаги.

Вертикальная часть вентиля накрывается второй секцией устройства, представляющая собой полосу, одна сторона полосы прямая, а вторая имеет форму двух парабол. На штурвал вентиля накладывается третья секция устройства, представляющая собой колпак с разрезом. Две верхние секции устройства также крепятся с помощью ремней.

Конструкция данного устройства выбрана в качестве прототипа.

Прототип и заявляемое съемное устройство, имеют такие общие признаки:

- основная (нижняя) секция, которая устанавливается на оборудование, расположенное параллельно трубопроводу;

- выполнение основной секции в виде многослойного мата;

- наличие U-образных вырезов по краям мата;

- дополнительная (верхняя) секция, которая устанавливается на оборудование, расположенное перпендикулярно трубопроводу;

- наличие крепежных элементов, закрепленных на основной и дополнительной секциях.

Однако, вследствие того, что в устройстве ремни для крепления проходят вдоль всей его поверхности, происходит сжатие слоя стекловолокна, что снижает теплоизоляционные свойства устройства. По сравнению с заявляемым устройством, это устройство менее удобно в использовании, так как оно является более громоздким и тяжелым, поэтому для его установки и снятия нужно больше времени. Кроме того, данное устройство предназначено только для использования при теплоизоляции вентилей и не подходит для термоизоляции других видов оборудования.

В основу полезной модели поставлена задача создать усовершенствованную конструкцию устройства для термоизоляции оборудования трубопроводов, в которой путем особого конструктивного исполнения дополнительной верхней секции, обеспечить повышение надежности термоизоляции оборудования, расположенного перпендикулярно трубопроводу, например, задвижка, вентиль, шаровой кран, клапан, заслонка, грязевик, фильтр и др., а также упрощение монтажа съемного устройства.

Поставленная задача решена в съемном устройстве для термоизоляции оборудования трубопроводов, содержащем основную секцию, которая устанавливается на оборудование, расположенное параллельно трубопроводу, выполненную в виде многослойного мата с U-образными вырезами по краям мата и дополнительную секцию, которая устанавливается на оборудование, расположенное перпендикулярно трубопроводу, причем основная и дополнительная секции снабжены крепежными элементами, тем, что, в отличии от прототипа, дополнительная секция выполнена в виде цилиндра из эластичного синтетического материала с поперечным разрезным клапаном, при этом нижняя часть цилиндра выполнена выпуклой.

Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов показано на чертеже, где:

фиг. 1 - вид основной секции устройства, устанавливаемой на оборудование, расположенное параллельно трубопроводу;

фиг. 2 - вид дополнительной секции устройства, устанавливаемой на оборудование, расположенное перпендикулярно трубопроводу;

фиг. 3 - вид устройства, установленного на участке трубопровода;

фиг. 4 - вид устройства, в котором крепежные елементы выполнены в виде ремней.

Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов содержит основную секцию 1 и дополнительную секцию 2.

Основная секция 1 предназначена для теплоизоляции оборудования, расположенного параллельно трубопроводу 11, покрытого слоем изоляции. Дополнительная секция 2 предназначена для термоизоляции оборудования, расположенного перпендикулярно трубопроводу 11, покрытого слоем изоляции. Дополнительная секция 2 выполнена в виде цилиндра из эластичного синтетического материала с поперечным разрезным клапаном 3. Нижняя часть цилиндра выполнена выпуклой.

Основная секция 1 выполнена в виде многослойного мата. В боковых сторонах мата основной секции 1 выполнены U-образные вырезы 4. По торцам мата основной секции 1 и на боковой поверхности дополнительной секции 2 закреплены металлические пряжки 5. К поверхности мата прикреплены крепежные элементы, выполненные в виде коротких цепей 6 и крючков 7. Крючки 7 расположены противоположно цепям 6. На боковой поверхности дополнительной секции 2 закреплены только короткие цепи 6.

Крепежные элементы могут быть выполнены в виде ремней 8 (см. фиг. 4)·

На фиг. 3 показано оборудование, например, тело задвижки с фланцами 9, расположенное параллельно трубопроводу 11 и тело задвижки со штурвалом 10 расположенное перпендикулярно трубопроводу 11.

Устройство используется следующим образом.

Сначала устанавливается основная секция 1 для термоизоляции оборудования, расположенного параллельно трубопроводу 11.

Для этого секция 1 съемного устройства устанавливается на тело задвижки с фланцами 9 и закрепляется с помощью цепей 6 и крючков 7 или ремней 8. После этого на тело задвижки со штурвалом 10 устанавливается дополнительная секция 2 съемного устройства с помощью разрезного клапана 3 и соединяется с секцией 1 с помощью цепей 6 и крючков 7, или ремней 8 для достаточного уплотнения с целью исключения ненормируемых теплопотерь.

Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов, содержащее основную секцию, которая устанавливается на оборудование, расположенное параллельно трубопроводу, выполненную в виде многослойного мата с U-образными вырезами по краям мата и дополнительную секцию, которая устанавливается на оборудование, расположенное перпендикулярно трубопроводу, причем основная и дополнительная секции снабжены крепежными элементами, отличающееся тем, что дополнительная секция выполнена в виде цилиндра из эластичного синтетического материала с поперечным разрезным клапаном, при этом нижняя часть цилиндра выполнена выпуклой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплоизоляционным устройствам и может быть использована в различных отраслях промышленности для теплоизоляции оборудования, используемого на трубопроводах
Наверх