Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов

 

Полезная модель относится к теплоизоляционным устройствам и может быть использована в различных отраслях промышленности для теплоизоляции оборудования, используемого на трубопроводах. Устройство представляет собой мат из эластичного изоляционного материала, выполненный в виде прямоугольной ленты. Мат обеспечен защитным покрытием - эластичной металлической пластиной, закрепленной на ее внешней поверхности. Ширина металлической пластины больше чем ширина мата. Мат закреплен на металлической пластине таким образом, что с одной стороны пластины образована свободная полоса, в которой проделаны отверстия для крепежных элементов. Конструкция предложенного съемного устройства значительно проще по сравнению с известными аналогичными устройствами. Устройство значительно проще монтировать на оборудовании трубопроводов.

Полезная модель относится к термоизоляционным устройствам и может быть использована в различных отраслях промышленности для термоизоляции оборудования, используемого на трубопроводах.

Термоизоляционное покрытие трубопроводов как правило используется один раз, поскольку при снятии оно повреждается. Однако, такие участки трубопроводов, на которых размещено различное оборудование (люки, фланцевые соединения, арматура, сальниковые и сильфонные компенсаторы и т.д.) должны быть доступны для работы и обзора. Для подобных участков изготавливают съемные теплоизолирующие устройства, которые можно снимать и возвращать на место неоднократно.

Известно съемное устройство для теплоизоляции стыков и клапанов трубопроводов, которое представляет собой мат, который выкраивается из стекловолокна, покрытого прочной тканью. Ширина устройства достаточна для того, чтобы обернуть трубопровод и стык или клапан, размещенные на нем. Устройство снабжено крючками и петлями с помощью которых оно складывается в конверт, который охватывает изолируемую часть трубопровода (см. United States Patent 5522433 Reusable insulation jacket for tubing, fittings and valves. Inert. C1. F16L 59/16. - Publ. 04.06.96).

В отличие от заявляемого устройства, данное устройство не может использоваться для изоляции оборудования больших размеров, в частности вентилей. Способ крепления с помощью крючков и петель не является оптимальным, поскольку крючки и петли отрываются.

Известно также съемное устройство для теплоизоляции стыков и клапанов трубопроводов, которое изготавливается из двух слоев металлизированной ткани, между которыми размещен толстый слой стекловолокна. Устройство состоит из прямоугольной центральной части и конусовидных боковых частей, по краям которых сделаны каналы, для шнуров, с помощью которых устройство крепится к трубопроводу (см. United States Patent 4556082 Removable thermal insulation jacket for valves end fittings. Inert. C1. F16L 59/16. - Publ. 03.12.85)

Устройство имеет несколько модификаций, которые различаются по форме, благодаря чему расширяется возможность его использования, но способ крепления устройства с помощью шнуров не позволяет использовать его для изоляции оборудования больших размеров.

Кроме того известно, съемное устройство для теплоизоляции вентилей трубопроводов, которое изготавливается из стекловолокна с синтетическим покрытием (см. United States Patent 4207918 Insulation jacket. Inert. Cl. F16L 59/16. - Publ. 14.06.80).

Это устройство состоит из трех секций. Нижняя секция имеет форму прямоугольника, вдоль всей поверхности которого размещены четыре ремня для крепления к трубопроводу. По краям прямоугольника выкроенные U-образные отверстия для вертикальной части вентиля. В центре прямоугольника расположены дренажные отверстия, для выхода конденсируемой влаги.

Вертикальная часть вентиля накрывается второй секцией устройства, которая представляет собой полосу, одна сторона полосы прямая, а вторая имеет форму двух парабол. На штурвал вентиля накладывается третья секция устройства, которая представляет собой колпак с разрезом. Две верхние секции устройства также крепятся с помощью ремней.

Однако, вследствие того, что в устройстве ремни для крепления проходят вдоль всей его поверхности, происходит сжатие слоя стекловолокна, что снижает теплоизоляционные свойства устройства. По сравнению с заявляемым это устройство менее удобно для использования поскольку оно является более громоздким и тяжелым, поэтому для его установки и снятия требуется больше времени. Кроме того, данное устройство предназначено только для использования при термоизоляции вентилей и не подходит для термоизоляции других видов оборудования.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели, является съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов (см. Патент Украины 71119 на изобретение, опубликованный 15.11.2004 г., бюллетень 11).

Указанное устройство представляет собой многослойный мат, который крепится с помощью ремней. Многослойный мат имеет форму полигона с технологическими отверстиями, а ремни размещены по краям устройства.

Технологические отверстия выполнены по одному из следующих вариантов:

- имеют форму круга диаметром 0,3-0,5 см и размещаются по центру устройства;

- имеют U-образную форму и размещаются по краям торцевых сторон устройства.

Кроме того, технологическое отверстие может быть разрезом, который прикрывается клапаном.

Конструкция данного устройства выбрана прототипом.

Прототип и заявляемая полезная модель, имеют следующие общие признаки:

- выполнение устройства в виде мата из эластичного изоляционного материала;

- наличие отверстий для крепежных элементов.

Но, устройство по прототипу имеет следующие недостатки:

- наличие отверстий для дренажа, расположенных на центральной части мата, усложняет изготовление устройства (технологические отверстия не нужны потому, что оборудование, на которое устанавливается устройство, имеет высокую температуру, поэтому вода, которая попадает из атмосферы, быстро испаряется);

- намокание термоизоляционных слоев, вследствие попадания атмосферной влаги, которое приводит к ухудшению качества устройства;

- недостаточная надежность крепления устройства на оборудовании трубопроводов.

В основу полезной модели поставлена задача создать усовершенствованное съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов, в котором путем закрепления мата на защитном покрытии, а также выбора соотношения ширины мата и ширины металлической пластины, из которой изготовлено защитное покрытие, обеспечить значительное упрощение как съемного устройства так и процесса установления его на оборудовании трубопроводов.

Поставленная задача решена съемным устройством для термоизоляции оборудования трубопроводов, представляющее собой мат из эластичного изоляционного материала, тем, что в отличии от прототипа, мат выполнен в виде прямоугольной ленты и снабжен защитным покрытием в виде эластичной металлической пластины, закрепленной к внешней поверхности мата, при этом ширина металлической пластины больше чем ширина мата, а мат закреплен на металлической пластине таким образом, что с одной стороны металлической пластины образована свободная полоса, в которой проделаны отверстия для крепежных элементов.

Новым в заявляемой полезной модели является наличие следующих признаков:

- мат выполнен в виде прямоугольной ленты (по прототипу он имеет сложную форму полигона);

- мат закреплен на защитном покрытии, которое выполнено в виде эластичной металлической пластины,

- ширина мата меньше, чем ширина металлической пластины;

- мат закреплен на металлической пластине таким образом, что с одной стороны образована свободная полоса;

- выполнение на свободной полосе металлической пластины отверстий для крепежных элементов.

Такое выполнение съемного устройства значительно упрощает его конструкцию и повышает эффективность в использовании.

Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов изображено на чертеже, где:

фиг. 1 - общий вид устройства;

фиг. 2 - устройство в собранном виде, вид спереди.

Устройство представляет собой мат 1, выполненный из эластичного изоляционного материала, например, минерального волокна, поролона и т.д. и имеет форму прямоугольной ленты.

Мат 1 имеет боковые 2 и торцевые 3 стороны. К наружной поверхности мата 1 прикреплено, преимущественно приклеено с помощью специального клея, защитное покрытие, выполненное в виде относительно тонкой эластичной металлической пластины 4. Ширина металлической пластины 4 больше, чем ширина мата 1. Мат 1 закреплен на металлической пластине 4 так, что с одной стороны, например, правой, образована свободная полоса 5, на которой отсутствует материал мата 1.

В теле металлической пластины 4, в зоне свободной полосы 5, выполнены отверстия 6 для крепежных элементов 7.

Устройство изготавливается следующим образом.

Согласно размерам участка изолируемого трубопровода, готовится мат 1 из эластичного изоляционного материала, например, минерального волокна. Далее вырезается металлическая пластина 4, которая имеет длину равную с матом 1, а ширину большую, чем ширина мата 1.

После этого на металлической пластине 4 закрепляется (например, приклеивается) мат 1 таким образом, чтобы с одной стороны образовалась свободная полоса 5. После того, как мат 1 надежно зафиксируется на металлической пластине 4, в зоне свободной полосы 5 высверливают отверстия 6 для крепежных элементов 7.

Устройство используется следующим образом.

Для монтажа изделия на трубопроводной арматуре необходимо поднести устройство в раскрытом виде снизу объекта термоизоляции.

Далее необходимо согнуть боковые стороны изделия и обернуть объект изоляции, например, трубу таким образом, чтобы свободная полоса 5 частично накрыла противоположной край металлической пластины 4, при этом внутренняя поверхность мата 1 должна плотно прилегать к объекту изоляции.

После этого крепежные элементы 7, например, саморезы, вставляют в отверстия 6 и поочередно закручивают в противоположный край металлической пластины 4.

Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов, представляющее собой мат из эластичного изоляционного материала, отличающееся тем, что мат выполнен в виде прямоугольной ленты и снабжен защитным покрытием в виде эластичной металлической пластины, закрепленной к внешней поверхности мата, при этом ширина металлической пластины больше, чем ширина мата, а мат закреплен на металлической пластине таким образом, что с одной стороны металлической пластины образована свободная полоса, в которой проделаны отверстия для крепежных элементов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к термоизоляционным устройствам и может быть использована в различных отраслях промышленности для теплоизоляции оборудования, используемого на трубопроводах
Наверх