Сегмент теплоизоляции

 

1. Сегмент теплоизоляции, выполненный из волокнистого материала, отличающийся тем, что он представляет собой объемное тело, состоящее из основной части, выполненной из волокнистого теплоизоляционного материала, и присоединенной к ней, по меньшей мере, одной торцевой части, также выполненной из волокнистого теплоизоляционного материала, но обладающего большей степенью сжимаемости и/или меньшей плотностью по отношению к материалу основной части.

2. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что основная и/или торцевая часть выполнена из минеральной ваты, например, каменной ваты или стекловаты.

3. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что основная часть выполнена из полужесткого и/или жесткого волокнистого теплоизоляционного материала, а торцевая часть выполнена из легко сжимаемого волокнистого теплоизоляционного материала.

4. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что он включает две торцевые части, каждая из которых выполнена из волокнистого теплоизоляционного материала, но обладающего лучшей сжимаемостью и/или меньшей плотностью по отношению к материалу основной части.

5. Сегмент теплоизоляции по п.4, отличающийся тем, что торцевые части расположены под углом друг к другу.

6. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что основная и торцевая части соединены между собой посредством клеевого соединения и/или с помощью соединительных элементов, например, проволочных скоб.

7. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что основная часть выполнена в виде усеченного цилиндра со сквозным отверстием для пропуска трубопровода.

8. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна торцевая часть выполнена в виде кольца или уплощенного цилиндра с отверстием для пропуска трубопровода.

9. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что основная часть выполнена в виде цилиндра, причем, по меньшей мере, одна торцевая часть расположена под углом 90° к продольной оси цилиндра.

10. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что основная часть выполнена в виде цилиндра, причем, по меньшей мере, одна торцевая часть расположена под острым или тупым углом к продольной оси цилиндра, предпочтительно под углом 94,5-135° к продольной оси цилиндра.

11. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что основная часть выполнена в виде цилиндра, при этом одна из торцевых частей расположена под углом 90° к продольной оси цилиндра, а другая под острым или тупым углом к продольной оси цилиндра.

12. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что сжимаемость основной части составляет не более 15%.

13. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что сжимаемость материала, по крайней мере, одной торцевой части составляет 15-60%.

14. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что объемное тело имеет форму цилиндра со сквозным отверстием круглой формы, центр которого лежит на продольной оси цилиндра, из которого образовано тело.

15. Сегмент теплоизоляции по п.1, отличающийся тем, что объемное тело имеет стенку, в которой для возможности трансформирования устройства выполнена, по меньшей мере, одна прорезь, которая делит его на две или более условные части, соединенные между собой, либо на две или более части, состыкованные между собой.

16. Сегмент теплоизоляции по п.15, отличающийся тем, что одна или несколько из прорезей выполнены сквозными, с образованием замковых элементов, предпочтительно ломаного или ступенчатого профиля.

17. Сегмент теплоизоляции по п.15, отличающийся тем, что одна или несколько прорезей могут быть выполнены несквозными и преимущественн, выполнены T-образными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции теплоизоляции трубопроводов
Наверх