Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов

 

Полезная модель относится к теплоизоляционным устройствам и может быть использована в различных отраслях промышленности для теплоизоляции оборудования, используемого на трубопроводах. Съемное устройство представляет собой многослойный мат, снабженный технологическими отверстиями на торцевых его частях и крепежными элементами. На боковых частях мата выполнены продольные рукава, внутри которых размещены армированные шнуры или веревки. На торцевых частях мата закреплены крепежные элементы выполнены в виде застежек «липучек». Предлагаемое устройство обеспечивает существенное упрощение конструкции, повышение надежности крепления и расширение функциональных возможностей.

Полезная модель относится к теплоизоляционным устройствам и может быть использована в различных отраслях промышленности для теплоизоляции оборудования, используемого на трубопроводах.

Термоизоляционное покрытие трубопроводов, как правило, используется один раз, поскольку при снятии оно повреждается. Однако, такие участки трубопроводов, на которых размещено различное оборудование (люки, фланцевые соединения, арматура, сальниковые и сильфонные компенсаторы и т.п.) должны быть доступны для работы и обзора. Для подобных участков изготавливают съемные теплоизолирующие устройства, которые можно снимать и возвращать на место неоднократно.

Известно съемное устройство для теплоизоляции стыков и клапанов трубопроводов, которое представляет собой мат, который выкраивается из стекловолокна, покрытого прочной тканью. Ширина устройства достаточна для того, чтобы обернуть трубопровод и стык или клапан, размещенные на нем. Устройство снабжено крючками и петлями с помощью которых он складывается в конверт, который обжимает изолируемую часть трубопровода (см. United States Patent 5522433 Reusable insulation jacket ibr tubing, fittings and valves. Inert. C1. F16L 59/16. - Publ. 04.06.96).

В отличие от заявляемого устройства, данное устройство не может использоваться для изоляции устройств больших размеров, в частности вентилей. Способ крепления с помощью крючков и петель не является оптимальным, поскольку крючки и петли отрываются.

Известно также съемное устройство для теплоизоляции стыков и клапанов трубопроводов, которое изготавливается из двух слоев металлизированной ткани, между которыми размещен толстый слой стекловолокна. Устройство состоит из прямоугольной центральной части и конусовидных боковых частей, по краям которых сделаны каналы, для шнуров, с помощью которых устройство крепится к трубопроводу (см. United States Patent 4556082 Removable thermal insulation jacket for valves end fittings. Inert. C1. F16L 59/16. - Publ. 03.12.85).

Устройство имеет несколько модификаций, которые различаются по форме, благодаря чему расширяется возможность его использования, но способ крепления устройства с помощью шнуров не позволяет использовать его для изоляции оборудования больших размеров.

Кроме того, известно съемное устройство для теплоизоляции вентилей трубопроводов, которое изготавливается из стекловолокна с синтетическим покрытием (см. United States Patent 4207918 Insulation jacket. Inert. C1. F16L 59/16. - Publ. 14.06.80).

Это устройство состоит из трех секций. Нижняя секция имеет форму прямоугольника, вдоль всей поверхности которого размещены четыре ремня для крепления к трубопроводу. По краям прямоугольника выкроенные U-образные отверстия для вертикальной части вентиля. В центре прямоугольника расположены дренажные отверстия, для выхода влаги, которая конденсируется.

Вертикальная часть вентиля накрывается второй секцией устройства, которая представляет собой полосу, одна сторона полосы прямая, а вторая имеет форму двух парабол. На штурвал вентиля накладывается третья секция устройства, которая представляет собой колпак с разрезом. Две верхние секции устройства также крепятся с помощью ремней.

Однако, вследствие того, что в устройстве ремни для крепления проходят вдоль всей его поверхности, происходит сжатие слоя стекловолокна, что снижает теплоизоляционные свойства устройства. По сравнению с заявляемым, это устройство менее удобно для использования, поскольку оно является более громоздким и тяжелым, поэтому для его установки и снятия требуется больше времени. Кроме того, данное устройство предназначено только для использования при теплоизоляции вентилей и не подходит для термоизоляции других видов оборудования.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели, является съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов (см. патент Украины 71119 на изобретение, опубликованный 10.08.2009 г., бюллетень 15).

Указанное устройство представляет собой многослойный мат, который крепится с помощью ремней. Многослойный мат имеет форму полигона с технологическими отверстиями, а ремни размещены по краям устройства.

Технологические отверстия выполнены по одному из следующих вариантов:

- имеют форму круга диаметром 0,3-0,5 см и размещаются по центру устройства;

- имеют U-образную форму и размещаются по краям торцевых сторон устройства.

Кроме того, технологическое отверстие может быть разрезом, который прикрывается клапаном.

Конструкция данного устройства выбрана прототипом.

Прототип и заявляемая полезная модель, имеют следующие общие признаки:

- выполнение устройства в виде многослойного мата;

- форма многослойного мата - полигон;

- наличие в полигоне технологических отверстий расположенных на торцевых сторонах;

- наличие крепежных элементов для крепления устройства на оборудование трубопроводов.

Однако, устройству по прототипу присущи следующие недостатки:

- наличие отверстий для дренажа, расположенных на центральной части мата, усложняет изготовление устройства, (технологические отверстия не нужны, потому, что оборудование, на которое устанавливается устройство, имеет высокую температуру, поэтому вода, которая попадает из атмосферы, быстро испаряется);

- намокание теплоизоляционных слоев, вследствие попадания атмосферной влаги, что приводит к ухудшению качества устройства;

- недостаточная надежность крепления устройства на оборудовании трубопроводов.

В основу полезной модели поставлена задача создать усовершенствованное съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов, в котором путем выполнения на боковых частях многослойного мата продольных рукавов, выполнение крепежных элементов в виде застежек «липучек», расположенных на торцевых частях мата и в виде армированных шнуров или веревок, размещенных внутри продольных рукавов, обеспечить существенное упрощение конструкции, повышение надежности крепления устройства и расширение функциональных возможностей.

Поставленная задача решена в съемном устройстве для термоизоляции оборудования трубопроводов, которое представляет собой многослойный мат, снабженный технологическими отверстиями на торцевых его частях и крепежными элементами, тем, что оно дополнительно снабжено продольными рукавами, выполненными на боковых частях мата, а крепежные элементы выполнены в виде застежек «липучек», закрепленных на торцевых частях мата и армированных шнуров или веревок, размещенных внутри продольных рукавов.

Наличие застежек «липучек» и армированных шнуров или веревок обеспечивает высокое качество и надежность крепления изделия.

Предложенную конструкцию можно использовать на трубопроводном оборудовании различных размеров.

Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов показано на чертеже.

Устройство представляет собой многослойный мат 1, имеющий форму полигона.

Мат 1 имеет боковые 2 и торцевые 3 части.

По краям торцевых частей 3 выполнены технологические U-образные отверстия 4 для термоизоляции вентилей, обеспечивающих движение шпинделя задвижки вентилей.

Справа и слева от технологических U-образных отверстий 4 на наружной поверхности мата 1 закреплены крепежные элементы - застежки «липучки» 5.

На боковых частях 2 мата 1 выполнены продольные рукава 6, внутри которых крепежные элементы - расположены армированные шнуры или веревки 7.

В комплекте устройства может быть дополнительный армированный канат или шнур 8, но это не обязательно и по желанию заказчиков.

Устройство изготавливается следующим образом.

Создается лекало для раскроя многослойного мата 1.

Для достижения соответствия размеров устройства размерам участка изолируемого трубопровода, основные размеры устройства определяются с учетом размеров трубопровода и изолируемого оборудования.

Длина центральной части устройства А равна длине окружности трубопровода и рассчитывается по формуле А=pd, где d - диаметр трубопровода. Ширина центральной части устройства, которая совпадает с шириной боковых частей устройства и равна ширине (диаметру) детали оборудования, размещенной непосредственно на трубопроводе, к которой прилагается с каждой стороны по 10-40 см. Максимальная ширина боковых частей устройства равна максимальной ширине (диаметру) оборудования, к которой прилагается с каждой стороны по 10-40 см. Минимальная ширина боковых частей устройства равна ширине (диаметру) самой детали оборудования. Высота боковых частей устройства равна максимальной высоте тех деталей оборудования, которые подлежат изоляции.

По лекалам выкраиваются детали из материалов, составляющих слои устройства. Все детали имеют припуски на швы.

На внешней поверхности многослойного мата 1 слева и справа технологических U-образных отверстий 4 пришивают застежки «липучки» 5, а на боковых частях 2 мата 1 выполняют продольные рукава 6, в которые вставляют крепежные элементы 7 - армированные шнуры или веревки.

Устройство используется следующим образом.

Для монтажа изделия на трубопроводной арматуре необходимо поднести устройство в раскрытом виде снизу объекта теплоизоляции.

Далее необходимо поднять края изделия, закрепить слева и справа от штурвала арматуры с напуском и закрепить крепежными элементами.

Очень важно при закреплении поддерживать изделие снизу для исключения провисания изделия.

Также важно не прикладывать больших усилий при закреплении изделия на объекте теплоизоляции, чтобы не сдавливать теплоизоляционный слой выше нормы.

Демонтаж изделия осуществляется в обратном порядке - придерживая снизу изделие, необходимо освободить крепежные элементы, расположенные слева и справа от горловины арматуры. После высвобождения крепежных элементов вынуть изделие в раскрытом виде и положить рядом с объектом теплоизоляции.

После обслуживания арматуры снова провести монтаж изделия на объекте теплоизоляции.

Съемное устройство для термоизоляции оборудования трубопроводов, которое представляет собой многослойный мат, снабженный технологическими отверстиями на торцевых его частях и крепежными элементами, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено продольными рукавами, выполненными на боковых частях мата, а крепежные элементы выполнены в виде застежек «липучек», закрепленных на торцевых частях мата и армированных шнуров или веревок, размещенных внутри продольных рукавов.



 

Похожие патенты:

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.
Наверх