Трехфазный электродвигатель вентилятора градирни 2асвоу100-34у1

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности к трехфазным электродвигателям, и может быть эффективно использовано в промышленности, преимущественно в вентиляторных градирнях. Трехфазный электродвигатель вентилятора градирни содержит цилиндрический корпус с выполненными на его внешней поверхности ребрами, внутри которого размещен магнитопровод статора с уложенными в нем обмотками и короткозамкнутый ротор с вертикальным валом, который соединен с лопастным колесом вентилятора градирни, при этом ротор выполнен с верхним и нижним подшипниковыми узлами, в обмотки статора каждой фазы встроены терморезисторы, выводные концы которых выведены в коробку выводов, терморезисторы встроены в три катушки обмотки статора по одному на каждую фазу, при этом терморезисторы соединены между собой последовательно, короткозамкнутый ротор выполнен с медной обмоткой, в виде медных стержней, которые замкнуты медными кольцами, верхний подшипник выполнен роликовым, нижний подшипник выполнен шариковым радиально-упорным, причем верхний подшипник установлен в магнитожидкостном герметизаторе, нижний подшипник установлен в нижнем подшипниковом узле, закрытом снизу крышкой, внутреннее свободное пространство магнитожидкостного герметизатора и нижнего подшипникового узла заполнено антифрикционной пластичной смазкой с заполнением ею нижнего и верхнего подшипников на 2/3 их высоты, а над магнитожидкостным герметизатором на валу установлено водоотталкивающее кольцо. В результате достигается возможность повысить надежность работы трехфазного электродвигателя вентилятора градирни.

Полезная модель относится к области энергетики, в частности к трехфазным электродвигателям, и может быть эффективно использована в промышленности, преимущественно в вентиляторных градирнях.

Известен трехфазный электродвигатель вентилятора градирни, содержащий корпус, внутри которого размещен магнитопровод статора с уложенными в его пазах обмотками и ротор, при этом, по крайней мере часть обмоток статора герметизирована с помощью эпоксидной смолы (см. международную заявку WO 2012/015859, 02.02.2012).

Данная конструкция трехфазного электродвигателя вентилятора градирни позволяет повысить надежность его работы за счет предотвращения поступления влаги к обмоткам статора. Однако отсутствие защиты ротора и других частей электродвигателя в условиях повышенной влажности на позволяет обеспечить его длительную безаварийную работу.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является трехфазный электродвигатель вентилятора градирни, содержащий цилиндрический корпус с выполненными на его внешней поверхности ребрами, внутри которого размещен магнитопровод статора с уложенными в нем обмотками и вертикальный вал, на котором размещен короткозамкнутый ротор, при этом последний выполнен с верхним и нижним подшипниковыми узлами, верхний подшипниковый узел выполнен с манжетным уплотнением, в обмотки статора каждой фазы встроены терморезисторы, выводные концы которых выведены в коробку выводов (см. патент US, 7402932, 22.07.2008).

Данный трехфазный электродвигатель обеспечивает более надежную его работу. Однако в данной конструкции не в полной мере использованы средства защиты от перегрева, а также средства предотвращающие попадание в корпус двигателя влаги, что может привести к выходу его из строя.

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность повысить надежность работы трехфазного электродвигателя вентилятора градирни за счет повышения его влагозащищенности.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, трехфазный электродвигатель вентилятора градирни содержит цилиндрический корпус с выполненными на его внешней поверхности ребрами, внутри которого размещен магнитопровод статора с уложенными в нем обмотками и короткозамкнутый ротор с вертикальным валом, который соединен с лопастным колесом вентилятора градирни, при этом ротор выполнен с верхним и нижним подшипниковыми узлами, в обмотки статора каждой фазы встроены терморезисторы, выводные концы которых выведены в коробку выводов, терморезисторы встроены в три катушки обмотки статора по одному на каждую фазу, при этом терморезисторы соединены между собой последовательно, короткозамкнутый ротор выполнен с медной обмоткой, в виде медных стержней, которые замкнуты медными кольцами, верхний подшипник выполнен роликовым, нижний подшипник выполнен шариковым радиально-упорным, причем верхний подшипник установлен в магнитожидкостном герметизаторе, нижний подшипник установлен в подшипниковом узле, закрытом снизу крышкой, внутреннее свободное пространство магнитожидкостного герметизатора и подшипникового узла заполнено антифрикционной пластичной смазкой с заполнением ею нижнего и верхнего подшипников на 2/3 их высоты, а над магнитожидкостным герметизатором на валу установлено водоотталкивающее кольцо.

В ходе анализа работы трехфазного электродвигателя вентилятора градирни было установлено, что в условиях значительных перепадов температуры окружающей среды и повышенной влажности, достигающей стопроцентной величины, когда имеет место выпадение влаги на корпусе электродвигателя защита его от перегрева и возможное короткое замыкание в обмотках статора и ротора.

Выполнение терморезисторов, соединенных между собой последовательно в сочетании с выполнением короткозамкнутого ротора с медной обмоткой, в виде медных стержней, которые замкнуты медными кольцами, а также с выполнением верхнего подшипника роликовым, нижнего подшипника шариковым радиально-упорным, установкой верхнего подшипника в магнитожидкостном герметизаторе, нижнего подшипника - в подшипниковом узле, закрытом снизу крышкой, заполнением внутреннего свободного пространства магнитожидкостного герметизатора и подшипникового узла антифрикционной пластичной смазкой с заполнением ею нижнего и верхнего подшипников на 2/3 их высоты, а кроме того, установкой над магнитожидкостным герметизатором на валу водоотталкивающего кольца позволяет предотвратить перегрев в подшипниковых узлах с одновременным отводом тепла от подшипников посредством смазки, повысить надежность контроля температуры в обмотках статора, что позволяет поддерживать в электродвигателе требуемую для его работы оптимальную температуру и предотвратить возможное поступление влаги внутрь корпуса электродвигателя, что в конечном итоге обеспечивает надежную в тяжелых условиях эксплуатации и практически безаварийную работу электродвигателя в межремонтный период его эксплуатации.

На чертеже представлен с разрезом вид сбоку на трехфазный электродвигатель вентилятора градирни.

Трехфазный электродвигатель вентилятора градирни содержит цилиндрический корпус 1 с выполненными на его внешней поверхности ребрами 2, внутри которого размещен магнитопровод статора 3 с уложенными в нем обмотками и короткозамкнутый ротор 4 с вертикальным валом 5, который соединен с лопастным колесом (не показано на чертеже) вентилятора градирни. Ротор 4 выполнен с верхним 6 и нижним 7 подшипниковыми узлами. В обмотки статора 3 каждой фазы встроены терморезисторы (не показаны на чертеже), выводные концы которых выведены в коробку выводов 8. Терморезисторы встроены в три катушки обмотки статора 3 по одному на каждую фазу, при этом терморезисторы соединены между собой последовательно. Короткозамкнутый ротор 4 выполнен с медной обмоткой, в виде медных стержней, которые замкнуты медными кольцами. Верхний подшипник 9 выполнен роликовым, нижний подшипник 10 выполнен шариковым радиально-упорным. Верхний подшипник 9 установлен в магнитожидкостном герметизаторе 11, а нижний подшипник 10 установлен в нижнем подшипниковом узле 7, закрытом снизу крышкой 12. Внутреннее свободное пространство магнитожидкостного герметизатора 11 и нижнего подшипникового узла 7 заполнено антифрикционной пластичной смазкой с заполнением ею нижнего 10 и верхнего 9 подшипников на 2/3 их высоты. Над магнитожидкостным герметизатором 11 на валу 5 установлено водоотталкивающее кольцо 13.

Во время работы электродвигателя на обмотку статора 3 подается переменное напряжение, под действием которого по этим обмоткам протекает ток и создает вращающееся магнитное поле. Магнитное поле воздействует на обмотку ротора 4 и по закону электромагнитной индукции наводит в ней ЭДС. В обмотке ротора 4 под действием наводимой ЭДС возникает ток. Ток в обмотке ротора 4 создает собственное магнитное поле, которое вступает во взаимодействие с вращающимся магнитным полем статора 3. В результате на магнитопровод ротора 4 действует сила, которая, складываясь по окружности, создает вращающий электромагнитный момент, заставляющий ротор 4 вращаться. Вращение ротора 4 через вал 5 передается лопастям вентилятора градирни.

Трехфазный электродвигатель вентилятора градирни, содержащий цилиндрический корпус с выполненными на его внешней поверхности ребрами, внутри которого размещен магнитопровод статора с уложенными в нем обмотками и короткозамкнутый ротор с вертикальным валом, который соединен с лопастным колесом вентилятора градирни, при этом ротор выполнен с верхним и нижним подшипниковыми узлами, в обмотки статора каждой фазы встроены терморезисторы, выводные концы которых выведены в коробку выводов, отличающийся тем, что терморезисторы встроены в три катушки обмотки статора по одному на каждую фазу, при этом терморезисторы соединены между собой последовательно, короткозамкнутый ротор выполнен с медной обмоткой, в виде медных стержней, которые замкнуты медными кольцами, верхний подшипник выполнен роликовым, нижний подшипник выполнен шариковым радиально-упорным, причем верхний подшипник установлен в магнитожидкостном герметизаторе, нижний подшипник установлен в нижнем подшипниковом узле, закрытом снизу крышкой, внутреннее свободное пространство магнитожидкостного герметизатора и нижнего подшипникового узла заполнено антифрикционной пластичной смазкой с заполнением ею нижнего и верхнего подшипников на 2/3 их высоты, а над магнитожидкостным герметизатором на валу установлено водоотталкивающее кольцо.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх