Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах инфранизких и звуковых частот, а также в гидротехнических аппаратах и других изделиях. Динамический громкоговоритель содержит магнитную систему, как минимум, с двумя кольцевыми постоянными магнитами с осевой намагниченностью с встречно расположенными одноименными магнитными полюсами, две неподвижные кольцевые обмотки возбуждения, две подвижных цилиндрические катушки, каждая из которых скреплена с одним из двух независимых диффузоров, размещенных соосно и имеющих разные габаритные размеры и массы, а следовательно, разные резонансные частоты. Внешний диффузор формирует амплитудно-частотную характеристику (АЧХ) громкоговорителя в области нижних звуковых частот, а внутренний диффузор, с меньшими габаритами и массой, формирует АЧХ в области высоких частот. Конструкция громкоговорителя с двумя активными и независимыми диффузорами позволяет достичь лучшей линейности АЧХ и более высокого качества звука по сравнению с прототипом.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах инфранизких и звуковых частот, а также в гидротехнических аппаратах и других изделиях.

Известно устройство, содержащее магнитную систему из кольцевых постоянных магнитов с осевой намагниченностью, размещенных внутри цилиндрического корпуса из магнитомягкого железа, керн из магнитомягкого железа, два каркаса с неподвижными кольцевыми обмотками возбуждения, два подвижных каркаса с катушками в виде короткозамкнутых витков, связанных с общим диффузором через дисковую связку (см. Патент на полезную модель RU 129734 U1, опубл. 27.06.2013 Бюл. 18), прототип.

Недостатком прототипа является неравномерность амплитудно-частотной характеристики (АЧХ), которая особенно четко проявляется в области низких и высоких звуковых частот рабочего диапазона.

Технический результат заключается в устранении указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель, содержит магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, дисковый магнитопровод в виде торцевой стенки цилиндрического корпуса, два кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами, закрепленных с помощью тонкостенного крепежного стакана из непроводящего материала внутри цилиндрического корпуса и соосно с ним на торцевой стенке, керн из магнитомягкого железа, внешнюю и внутреннюю неподвижные кольцевые обмотки возбуждения, размещенные в каркасах из непроводящего материала внутри цилиндрического корпуса над зазором между кольцевыми постоянными магнитами и с выводами через отверстие в торцевой стенке, первый каркас с внешней подвижной цилиндрической катушкой, размещенный в зазоре между внешней огибающей кольцевых постоянных магнитов и внутренней поверхностью каркаса с внешней неподвижной кольцевой катушкой возбуждения, второй каркас с внутренней подвижной цилиндрической катушкой, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью тонкостенного крепежного стакана и внешней огибающей каркаса с внутренней кольцевой обмоткой возбуждения, причем обе подвижные цилиндрические катушки содержат по одному или несколько слоев с короткозамкнутыми изолированными друг от друга витками. Особенностью является то, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых один - внешний, с большей площадью поверхности излучения акустического сигнала, а второй - внутренний, с меньшей площадью поверхности излучения акустического сигнала, чем у внешнего диффузора. Первый каркас с внешней подвижной цилиндрической катушкой закреплен соосно на кольцевой связке из немагнитного материала, связанной с центрирующей шайбой и внешним диффузором, а второй каркас с внутренней подвижной цилиндрической катушкой закреплен соосно на дисковой связке из немагнитного материала, связанной с центрирующей шайбой и внутренним диффузором. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: величина внешнего диаметра каркаса внутреннего диффузора меньше внутреннего диаметра кольцевой связки с закрепленным на ней внешним диффузором, а величина высоты каркаса внутреннего диффузора равна или больше размаха амплитуд колебаний внутреннего диффузора.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция динамического громкоговорителя.

Динамический громкоговоритель, содержащий систему, которая включает в себя цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, дисковый магнитопровод в виде торцевой стенки 2 цилиндрического корпуса 1, два кольцевых постоянных магнита 3 с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами, закрепленных с помощью тонкостенного крепежного стакана 4 из непроводящего материала внутри цилиндрического корпуса 1 и соосно с ним на торцевой стенке 2, керн 5 из магнитомягкого железа, внешнюю и внутренюю неподвижные кольцевые обмотки возбуждения 6, 7. размещенные в каркасах 8, 9 из непроводящего материала внутри цилиндрического корпуса 1 над зазором между кольцевыми постоянными магнитами 3 и с выводами 10, 11 через отверстие в торцевой стенке 2, первый каркас 12 с внешней подвижной цилиндрической катушкой 13, размещенный в зазоре 1 между внешней огибающей кольцевых постоянных магнитов 3 и внутренней поверхностью каркаса 8 с внешней подвижной кольцевой катушкой 6 возбуждения, второй каркас 14 с внутренней подвижной цилиндрической катушкой 15, размещенный в зазоре 2 между внутренней поверхностью тонкостенного крепежного стакана 4 и внешней огибающей каркаса 9 с внутренней кольцевой обмоткой 7 возбуждения, причем обе подвижные цилиндрические катушки 13 и 15 содержат по одному или несколько слоев с короткозамкнутыми изолированными друг от друга витками. Громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора 16 и 17, из которых один - внешний, с большей площадью поверхности излучения акустического сигнала, а второй - внутренний, с меньшей площадью поверхности излучения акустического сигнала, чем у внешнего диффузора 16. Первый каркас 12 с внешней подвижной цилиндрической катушкой 13 закреплен соосно на кольцевой связке 18 из немагнитного материала, связанной с центрирующей шайбой 19 и внешним диффузором 16, а второй каркас 14 с внутренней подвижной цилиндрической катушкой 15 закреплен соосно на дисковой связке 20 из немагнитного материала, связанной с центрирующей шайбой 21 и внутренним диффузором 17. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: величина внешнего диаметра D, каркаса 22 внутренного диффузора 17 меньше внутреннего диаметра D2 кольцевой связки 18 с закрепленным на ней внешним диффузором 16, а величина высоты l1 каркаса 22 внутреннего диффузора 17 равна или больше размаха 2l2 амплитуд колебаний внутреннего диффузора 17:l12l2.

В отличие от прототипа амплитудно-частотная характеристика!АЧХ) громкоговорителя формируется двумя активными и независимыми друг от друга диффузорами. Внешний диффузор 16 с большой площадью излучения акустического сигнала формирует АЧХ в области нижних звуковых частот, а внутренний диффузор 17, имея меньшие габаритные размеры и массу, формирует АЧХ в высокочастотной области рабочих частот. Такое конструктивное решение обеспечивает лучшую линейность АЧХ и более высокие качества звука предложенной модели громкоговорителя.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий магнитную систему, которая включает в себя цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, дисковый магнитопровод в виде торцевой стенки цилиндрического корпуса, два кольцевых постоянных магнита с осевой намагниченностью и встречно расположенными одноименными магнитными полюсами, закрепленных с помощью тонкостенного крепежного стакана из непроводящего материала внутри цилиндрического корпуса и соосно с ним на торцевой стенке, керн из магнитомягкого железа, внешнюю и внутренюю неподвижные кольцевые обмотки возбуждения, размещенные в каркасах из непроводящего материала внутри цилиндрического корпуса над зазором между кольцевыми постоянными магнитами и с выводами через отверстие в торцевой стенке, первый каркас с внешней подвижной цилиндрической катушкой, размещенный в зазоре между внешней огибающей кольцевых постоянных магнитов и внутренней поверхностью каркаса с внешней неподвижной кольцевой катушкой возбуждения, второй каркас с внутренней подвижной цилиндрической катушкой, размещенный в зазоре между внутренней поверхностью тонкостенного крепежного стакана и внешней огибающей каркаса с внутренней кольцевой обмоткой возбуждения, причем обе подвижные цилиндрические катушки содержат по одному или несколько слоев с короткозамкнутыми изолированными друг от друга витками, отличающийся тем, что громкоговоритель содержит два соосных независимых друг от друга диффузора, из которых один - внешний, с большей площадью поверхности излучения акустического сигнала, а второй - внутренний, с меньшей площадью поверхности излучения акустического сигнала, чем у внешнего диффузора.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что первый каркас с внешней подвижной цилиндрической катушкой закреплен соосно на кольцевой связке из немагнитного материала, связанной с центрирующей шайбой и внешним диффузором, а второй каркас с внутренней подвижной цилиндрической катушкой закреплен соосно на дисковой связке из немагнитного материала, связанной с центрирующей шайбой и внутренним диффузором.

3. Громкоговоритель по п.2, отличающийся тем, что относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: величина внешнего диаметра каркаса внутренного диффузора меньше внутреннего диаметра кольцевой связки с закрепленным на ней внешним диффузором, а величина высоты каркаса внутреннего диффузора равна или больше размаха амплитуд колебаний внутреннего диффузора.



 

Наверх