Устройство для воспроизведения звука

 

Полезная модель относится к технике воспроизведения звуковых колебаний и может быть использована для изготовления звуковых колонок и акустических систем. Устройство для воспроизведения звука, содержащее источник звука, размещенный в корпусе со звукоотражающей поверхностью, устройство состоит из трех корпусов для воспроизведения звуков низкой, средней и высокой частоты установленных вертикально друг за другом на подставках и соединенных между собой с возможностью вращения вокруг своей оси, при этом корпуса выполнены в виде восьмигранной призмы с отверстиями эллипсообразной формы, в которых размещены источники звука ориентированные по четырем направлениям, расположенные под углом 90° друг к другу, причем внутренняя поверхность первых двух корпусов покрыта изолоном. Предлагаемое устройство позволяет повысить качество воспроизведения звука, уменьшить износ и повысить коэффициент полезного действия динамиков.

Полезная модель относится к технике воспроизведения звуковых колебаний и может быть использована для изготовления звуковых колонок и акустических систем.

Одной из основных проблем воспроизведения звука является качество звучания, эффективное функционирование источников звука. Один из путей повышения качества звучания касается формы выполнения корпуса звуковых колонок и материала, из которых изготавливают.

Известен корпус громкоговорителя (DE, A1 №4224811, кл. H04R 1/02) склеенный из массивных деревянных планок, обработанный до шарообразного формы снаружи и внутри.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату при использовании к полезной модели является устройство для высококачественного воспроизведения звука (RU, С, №2107949, кл. G10K 11/00, H04R 1/22).

Достижение высококачественного воспроизведения звука создается тем, что устройство для высокачественного воспроизведения звука, содержащее источник звука и узел регулировки звукового давления, размещенные в корпусе со звукоотражающей поверхностью узел регулировки звукового давления в корпусе выполнен в виде звукопоглощающего элемента, включающего систему жидкость-насыщенный пар с границей раздела, сформированный на развитой поверхности теплового аккумулятора, причем система жидкость-насыщенный пар с границей раздела, сформированный на развитой поверхности теплового аккумулятора, герметизирована. В качестве теплового аккумулятора может быть использовано твердое вещество, развитая поверхность которого смочена жидкостью системы, либо сама жидкость системы. Система жидкость-насыщеный пар с границей раздела, сформированной на развитой поверхности теплового аккумулятора может дополнительно содержать газ в этом объеме. Герметизация системы жидкость-насыщенный пар может быть осуществлена посредством звукопрозрачной оболочки, звукопрозрачных сильфона и мембраны, а также посредством корпуса и источника звука в газонепроницаемом исполнении.

Для всех технических решений перечисленных выше, представляющих известный уровень техники, характерны достаточно сложная технология изготовления. Усложнена аппаратная реализация в процессе их использования, а кроме того, они недостаточно эффективны в части качества воспроизведения сигналов, т.к. источник звука расположен в

одной плоскости и представляют собой линейно-плоскостные системы воспроизведения звука.

Задачей полезной модели является повышение качества воспроизведения звука.

Технический результат заключается в согласованном взаимодействии звукового поля акустической системы с пространственной системой и воспроизведение четырехмерного звучания посредством ориентации динамиков по четырем направлениям.

Технический результат достигается тем, что устройство для воспроизведения звука, содержащее источник звука, размещенный в корпусе со звукоотражающей поверхностью, состоит из трех корпусов для воспроизведения звуков низкой, средней и высокой частоты установленных вертикально друг за другом на подставках и соединенных между собой с возможностью вращения вокруг своей оси, при этом корпуса выполнены в виде восьмигранной призмы с отверстиями эллипсообразной формы, в которых размещены источники звука ориентированные по четырем направлениям, расположенные под углом 90° друг к другу, причем внутренняя поверхность первых двух корпусов покрыта изолоном.

На фиг, 1. представлено устройство для воспроизведения звука - общий вид.

На фиг.2. корпус устройства для воспроизведения звуков низкой частоты в разрезе.

На фиг.3. корпус устройства для воспроизведения звука средней частоты в разрезе.

На фиг.4. корпус устройства для воспроизведения звука низкой частоты в разрезе.

Устройство содержит корпуса для воспроизведения звука: низкой частоты (НЧ) 1, средней частоты (СЧ) 2, высокой частоты (ВЧ) 3, подставки 4 (фиг.1.) корпуса соединены друг с другом например болтами 8 и имеют отверстия эллипсообразной формы 5 с установленными динамиками 6, корпус НЧ1 представляет собой (фиг.2.) восьмигранную призму выполненную из березы, оклеенную внутри изолоном, внутри имеется перегородка 6, а нижние и верхние пазы заполнены мягким расширяющимся материалом 7, например ватой.

Корпус СЧ-2 представляет собой восьмигранную призму (фиг.3.) выполненную из сосны, оклеенную внутри изолоном, с установленными диафрагмами 9, пространство между динамиками и диафрагмой заполнено мягким расширяющимся материалом 7, например ватой.

Корпус ВЧ-3 представляет собой восьмигранную призму (фиг.4) с отверстиями эллипсообразной формы 5 для установки динамиков ВЧ диапазона например 6ГДВ - 2. Внутренняя поверхность корпуса изолоном не покрыта.

Блок фильтров вынесен из корпуса устройства для воспроизведения звука и располагается снаружи в отдельном корпусе экранированном внутри. Схема

разделительных фильтров устройства для воспроизведения звука стандартной индуктивности емкости конденсаторов зависят от сопротивления динамических головок и акустики целом 4,8,12 ом и т.д.

Предлагаемое устройство для воспроизведения звука воспроизводит звуковой диапазон в пределах от 10 гц до 120 гц.

В каждом корпусе устанавливается по 4 динамика.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество воспроизведения звука, уменьшить износ и повысить коэффициент полезного действия динамиков.

1. Устройство для воспроизведения звука, содержащее источник звука, размещенный в корпусе со звукоотражающей поверхностью, отличающееся тем, что устройство состоит из трех корпусов для воспроизведения звуков низкой, средней и высокой частоты установленных вертикально друг за другом на подставках и соединенных между собой с возможностью вращения вокруг своей оси, при этом корпуса выполнены в виде восьмигранной призмы с отверстиями эллипсообразной формы, в которых размещены источники звука ориентированные по четырем направлениям, расположенные под углом 90° друг к другу, причем внутренняя поверхность первых двух корпусов покрыта изолоном.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус для воспроизведения звуков низкой частоты содержит внутри перегородку по всей его высоте, а нижние и верхние пазы заполнены мягким расширяющимся материалом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус для воспроизведения звуков средней частоты содержит внутри диафрагмы, выполненные из изолона толщиной 5 мм, пространство между диафрагмами и источником звука заполнено мягким расширяющимся материалом.



 

Похожие патенты:
Наверх