Капсюль телефонный электродинамический катушечный

 

Предложен электродинамический катушечный телефонный капсюль, содержащий корпус с водонепроницаемой отбортовкой на вертикальной цилиндрической стенке, внутри которого установлена магнитная цепь, состоящая из магнитопровода цилиндрической формы, постоянного кернового магнита и концентрично расположенных центрального и периферийного полюсных наконечников, разделенных немагнитным перфорированным кольцом, образующим между полюсными наконечниками кольцевой воздушный зазор с радиально направленным постоянным магнитным полем. По периферийному краю закреплена звукочувствительная диафрагма с установленной в ее центре звуковой катушкой, размещенной в упомянутом кольцевом воздушном зазоре. На внешний периферийный край диафрагмы и на отбортовку боковой стенки корпуса установлено уплотнительное кольцо, например, из мягкой резины. Перфорированная крышка плотно, без зазоров, прижимает уплотнительное кольцо к внешнему краю диафрагмы и отбортовке корпуса, не пропуская воду и/или влагу к клеевому соединению звукочувствительной диафрагмы с внешним полюсным наконечником. Это позволяет избежать разрушения водой (влагой) клеевых соединений телефонного капсюля.

Заявляемое техническое решение относится к технике капсюлей телефонных электродинамических катушечных (Кл. МПК: HO 4 R 1/44).

Ближайшим аналогом (прототипом) заявляемому техническому решению является капсюль, описанный в патенте Японии №60-22895 (Токе Кохо), выданный фирме Sony К.К. 06.06.80. по классу МПК: HO 4 R 1/10. В этом капсюле звукочувствительная диафрагма с установленной на ней звуковой катушкой приклеена своим установочным воротником к периферическому краю наружного кольцевого магнитного полюса так, чтобы катушка размещалась в кольцевом воздушном зазоре магнитной цепи с возможность движения вдоль профильной оси зазора. Магнитная цепь вместе с звукочувствительной диафрагмой установлена в корпусе капсюля, и этот корпус сверху закрыт звукопроводящей крышкой, укрепленной (например, завальцованной) на торце упомянутого корпуса.

Недостатком этого аналога является то, что даже при кратковременном попадании в воду или при ином проникновении воды в пространство между крышкой и диафрагмой эта вода попадает в зону приклейки диафрагмы к полюсному наконечнику и, разрушая клей, проникает под диафрагму капсюля внутрь магнитной цепи капсюля, что приводит к неработоспособности капсюля: разрушается звуковая катушка, звуковая катушка отклеивается от диафрагмы, замыкаются электрические контакты и т.д.

Целью создания заявляемого технического решения является обеспечение защиты капсюля телефонного электродинамического катушечного от проникновения

влаги к клеевому соединению звукочувствительной диафрагмы с периферийным краем внешнего полюсного наконечника и внутрь магнитной цепи капсюля.

Поставленная цель достигается введением дополнительной уплотнительной прокладки. Капсюль телефонный электродинамический катушечный, содержит водонепроницаемый корпус, в котором установлена магнитная цепь, содержащая магнитопровод, постоянный магнит, установленный в этом магнитопроводе, центральный и внешний концентричные полюсные наконечники; разделительное центрирующее немагнитное перфорированное кольцо, формирующее кольцевой воздушный зазор между полюсными наконечниками; подвижную систему, состоящую из звукочувствительной диафрагмы и приклеенной к ней звуковой катушки. Своим периферийным краем звукочувствительная диафрагма приклеена к периферийному краю внешнего полюсного наконечника, а упомянутая звуковая катушка размещена в упомянутом кольцевом зазоре магнитной цепи. Капсюль содержит также перфорированную крышку, установленную над диафрагмой. Периферический край крышки укреплен на корпусе, например, завальцован на отбортовке корпуса. Заявляемое техническое решение отличается тем, что между периферийными краями упомянутой звукочувтвительной диафрагмы и крышки установлено уплотнительное водонепроницаемое кольцо, выполненное, например, из резины.

Это кольцо предохраняет капсюль от проникновения воды к клеевому соединению звукочувствительной диафрагмы и внешнего полюсного наконечника. Для разгрузки загерметизированного подмембранного объема при перепадах давления, например, при авиатранспортировании, подмембранный объем соединен с внешней средой через отверстие в корпусе. Для предотвращения попадания влаги

в корпус через упомянутое отверстие оно закрыто пробкой из фторопласта, осуществляющей выравнивание давления и влагозащиту.

Перечень фигур чертежей, поясняющих сущность заявляемого технического решения.

- Капсюль телефонный электродинамический катушечный с уплотняющим водонепроницаемым кольцом (поперечное сечение вдоль вертикальной оси).

Заявляемый капсюль телефонный электродинамический катушечный состоит из корпуса 1 с отбортовкой 2 боковой стенки 3. Внутри корпуса 1 установлена магнитная цепь 4, содержащая цилиндрический магнитопровод 5, внутри которого установлен керновой постоянный магнит 6. На верхнем открытом торце магнитопровода 4 установлена система 7 концентричных полюсных наконечников: внешнего кольцевого полюсного наконечника 8 и центрального 9, разделенных центрирующим немагнитным перфорированным кольцом 10. К периферийному краю внешнего полюсного наконечника 8 приклеен периферийный край 11 звукочувствительной диафрагмы 12; в центральной части этой диафрагмы приклеена бескаркасная (на клею) звуковая катушка 13, размещенная в кольцевом воздушном зазоре 14. На периферийный край 11 звукочувствительной диафрагмы 12 наложено уплотнительное кольцо 15 из мягкой уплотнительной резины. Крышка 16 капсюля своим плоским периферийным кольцом 17 наложена на упомянутое уплотнительное кольцо 15 и плотно завальцована на отбортовке 2 боковой стенки 3 корпуса 1. Перфорации 18 выполнены на крышке 16 в ее выпуклой центральной части. В дне корпуса 1 и магнитопровода 5 имеется отверстие 20 для разгрузки от перепадов давления, которое закрыто пробкой 21 из фторопласта для защиты от влаги.

Работает заявляемый телефонный капсюль следующим образом. Электрический ток аудиочастоты и амплитуды поступает в катушку 13 через электрические контакты (не показаны) капсюля. Катушка с током взаимодействует с радиальным магнитным полем, действующим в кольцевом воздушном зазоре 14 и приводит в движение с соответствующей частотой и амплитудой звкочувствительную диафрагму 12, которая вызывает соответствующие акустические колебания воздуха в пространстве между упомянутыми диафрагмой 12 и крышкой 16. Через перфорации 18 акустические колебания передаются в воздушную полость уха.

При попадании воды в пространство между диафрагмой 12 и крышкой 16 уплотнительное кольцо 15, плотно зажатое между диафрагмой 12 и крышкой при завальцовке упомянутой крышки не пропускает воду к клеевому соединению диафрагмы и полюсного наконечника, а также в пространство между корпусом и магнитопроводом 5.

Это предохраняет от разрушения водой всех упомянутых клеевых соединений, увеличивая влаго- и водостойкость капсюля.

Другие положительные эффекты, создаваемые данным уплотнительным кольцом не исследовались.

Проведенные испытания на водостойкость и/или влагостойкость подтвердили эффективность данного технического решения.

1. Капсюль телефонный электродинамический катушечный, содержащий водонепроницаемый корпус, в основном цилиндрической формы с отбортовкой в верхней части боковой стенки, магнитную цепь, установленную в упомянутом корпусе и содержащую магнитопровод, постоянный магнит, установленный в упомянутом магнитопроводе, центральный и внешний концентричные полюсные наконечники, разделительное центрирующее немагнитное перфорированное кольцо, формирующее кольцевой воздушный зазор между полюсными наконечниками; подвижную систему, содержащую в себе звукочувствительную диафрагму с установленной на ней звуковой катушкой, размещенной в упомянутом кольцевом воздушном зазоре магнитной цепи, и приклеенную своим периферическим кольцевым краем к периферийному краю внешнего полюсного наконечника; перфорированную крышку, установленную над диафрагмой; периферийный край которой установлен на корпусе и закреплен путем плотной завальцовки на упомянутой отбортовке, отличающийся тем, что между периферийным краем упомянутой звукочувствительной диафрагмы и периферийным краем упомянутой крышки установлено уплотнительное водонепроницаемое кольцо из резины.

2. Капсюль телефонный электродинамический катушечный по п.1, отличающийся тем, что в дне корпуса и магнитопровода имеется разгрузочное отверстие, закрытое пробкой из фторопласта.



 

Похожие патенты:
Наверх