Головка громкоговорителя

 

Применение: в различных областях электроакустики для высококачественного воспроизведения звука. Технический результат: Оптимизация конструкции головки громкоговорителя. Сущность полезной модели: Головка громкоговорителя содержащая диффузор 1, укрепленный на диффузодержателе 2 и жестко соединенный со звуковой катушкой 3, размещенной в кольцевом зазоре магнита 4, дополнительный магнит 5, установленный параллельно магниту 4 и обращенный к нему одноименным полюсом, и металлический корпус 6 внутри которого размещены оба магнита.

Полезная модель относится к области звуковой техники и может быть использована при изготовлении качественных громкоговорителей.

Известна головка громкоговорителя, содержащая магнитную систему со звуковой катушкой в зазоре магнитной системы и диффузор, прикрепленный к диффузодержателю через верхний подвес и центрирующую шайбу /Шифман Д.Х. Громкоговорители. М: Энергия, 1965, с.25-26/.

Однако известный громкоговоритель отличается неравномерностью его частотной характеристики и не обеспечивает высокого качества звуковоспроизведения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и выбранным в качестве ближайшего аналога является головка громкоговорителя, содержащая диффузор, укрепленный на диффузодержателе и жестко соединенный со звуковой катушкой, размещенной с возможностью осевых колебаний в кольцевом зазоре магнита, и формирователь сигнала отрицательной обратной связи, выполненный в виде источника и приемника оптического излучения. /См. а.с. №674250 по кл. Н 04 К 9/00, заявл. 30.12.76, опубл. 15.07.79 «Головка громкоговорителя»/.

Однако известное техническое решение имеет короткий срок службы из-за больших нагрузок, не обеспечивает высокого качества звучания.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение срока службы головки громкоговорителя, повышение качества звучания.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу является оптимизация конструкции головки громкоговорителя.

Поставленная задача достигается тем, что в известной головке громкоговорителя, содержащей диффузор, укрепленный на диффузодержателе и жестко соединенный со звуковой катушкой, размещенной в кольцевом зазоре магнита, согласно полезной модели, она содержит дополнительный магнит, установленный параллельно основному и обращенный к нему одноименным потенциалом, и металлический корпус, внутри которого размещены оба магнита.

Металлический корпус может быть выполнен в виде стакана.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая полезная модель неизвестна, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемая полезная модель может быть изготовлена на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью. Таким образом, заявляемая головка громкоговорителя соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявленной головке громкоговорителя новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу, а именно, увеличение срока службы головки громкоговорителя, повышение качества звучания.

Наличие дополнительного магнита, установленного параллельно основному таким образом, чтобы оба магнита были обращены друг к другу одноименными полюсами повышает магнитную проницаемость, увеличивает петлю Гистерезиса, снижает коэффициент нелинейных гармоник. При этом звуковое давление увеличивается в два, три раза. В результате для получения той же громкости требуется меньший

усилитель, а чем меньше усилитель, тем меньше искажение звука, увеличивается частотный диапазон, частота и тембр звучания улучшается. Диффузор головки громкоговорителя работает в двух направлениях на вход и на выход. Головка громкоговорителя работает в половину номинальной мощности за счет перемагничивания. Отсюда срок службы головки громкоговорителя увеличивается, а качество звука повышается.

Наличие металлического корпуса внутри которого размещены оба магнита предохраняет магнитную систему от внешних воздействий и тем самым увеличивает срок службы головки громкоговорителя в целом.

На чертеже схематично показана описываемая головка громкоговорителя, содержащая диффузор 1, укрепленный на диффузодержателе 2 и жестко соединенный со звуковой катушкой 3, размещенной в кольцевом зазоре магнита 4. Дополнительный магнит 5 установлен параллельно основному магниту 4 таким образом, что он обращен к основному магниту одноименным полюсом. Металлический корпус 6 служит для размещения внутри него магнитов 4 и 5.

При работе громкоговорителя к звуковой катушке 3, размещенной в кольцевом зазоре магнита 4, подводят напряжение звуковой частоты. Звуковая катушка 3 совершает колебания, которые передаются диффузору 1. Магнитная система, состоящая из основного магнита 4 и дополнительного магнита 5 размещена внутри корпуса 1, который может быть выполнен в виде стакана. При этом оба магнита обращены друг к другу одноименными полюсами, усиливая друг друга.

Проводилась оценка звучания акустической системы, выполненной с заявленной головкой громкоговорителя.

Показано, что использование полезной модели обеспечивает существенное улучшение качества звучания акустической системы.

Предлагаемая головка громкоговорителя может быть применена в различных областях электроакустики для высококачественного воспроизведения звука при одновременном увеличении срока службы. В

результате проведенных исследований установлено, что в сравнении со стандартными головками громкоговорителей срок службы увеличивается в три раза.

1. Головка громкоговорителя, содержащая диффузор, укрепленный на диффузодержателе и жестко соединенный со звуковой катушкой, размещенной в кольцевом зазоре магнита, отличающаяся тем, что она содержит дополнительный магнит, установленный параллельно основному и обращенный к нему одноименным полюсом, и металлический корпус, внутри которого размещены оба магнита.

2. Головка по п.1, отличающаяся тем, что металлический корпус выполнен в виде стакана.



 

Наверх