Механизм регулирования положения подвижной спинки

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, и может быть использована при изготовлении мебели для сидения и лежания для обеспечения возможности плавного изменения наклона подвижной спинки, с любым желаемым количеством устойчивых промежуточных положений относительно конечных положений. Механизм регулирования положения подвижной спинки, согласно полезной модели выполнен в виде, по меньшей мере, одной пары роликов, установленных на подвижной спинке посредством кронштейнов и взаимодействующих, по меньшей мере, с одной направляющей неподвижного основания. В частности, на спинке (3) по бокам установлено две пары кронштейнов (4), каждый из которых снабжен парой роликов (5), при этом пара роликов каждого из кронштейнов взаимодействует с одной направляющей (6), расположенной на соответствующей боковой стенке основания (1). Механизма регулирования подвижной спинки, обладает простой конструкцией, обеспечивающей простоту и легкость трансформации. 10 з.п. ф-лы, 7 ил. Фиг. 1

Полезная модель относится к мебельной промышленности, и может быть использована при изготовлении мебели для сидения и лежания.

Из документа 82999, МПК A47C 17/00, 2009 года известно устройство регулирования положения спинки и/или подлокотника мягкой мебели, преимущественно дивана-кровати или кресла-кровати, содержащее, по меньшей мере, один раздвижной фиксатор, прикрепленный одним концом к спинке, при этом последняя и второй конец фиксатора шарнирно прикреплены к корпусу, а шарнир крепления фиксатора к спинке расположен ниже шарнира крепления корпуса к спинке. Недостатком данного устройства является сложность конструкции и большие стоимостные затраты на изготовление мягкой мебели, оснащенной этим известным устройством.

Из документа 2414840, МПК A47C 17/16, 2011 г., известно устройство для регулирования положения спинки мягкой мебели, преимущественно дивана, содержащее тягу с упором, шарнирно прикрепленную к задней стенке спинки дивана и к задней стенке корпуса дивана с возможностью взаимодействия одним своим концом с задней поверхностью спинки при наклонном ее положении. Упор размещен между шарнирами крепления тяги и жестко связан с тягой с возможностью взаимодействия с задней стенкой корпуса дивана при наклонном положении спинки. Шарнир крепления тяги к спинке расположен выше шарнира крепления тяги к корпусу. Недостатком данного конструктивного решения является то, что спинка дивана может принимать только два положения: положение «для сидения», при котором спинка наклонена к сиденью, и положение «для лежания», при котором спинка расположена вертикально.

В качестве ближайшего аналога выбран механизм регулирования положения спинки и/или подлокотника мебели по патенту 109964, МПК A47C 17/16, 2011 г., содержащий регулирующие элементы, одни концы которых взаимодействуют с неподвижным элементом мебели, а вторые концы взаимодействуют с подвижным элементом мебели.

Данная конструкция обладает значительной материалоемкостью и стоимостью изготовления, так как требует использования цилиндров со штоками, а также упругих элементов, например газлифтов, а для образования жесткой стержневой конструкции применения дополнительных деталей в виде штанг.

Задачей полезной модели является создание механизма регулирования положения подвижной спинки с возможностью плавного изменения наклона подвижной спинки, с любым желаемым количеством устойчивых промежуточных положений относительно конечных положений, обладающего простой конструкцией, обеспечивающего простоту и легкость трансформации.

Поставленная задача решается благодаря тому, что предложенный механизм регулирования положения подвижной спинки, согласно полезной модели выполнен в виде, по меньшей мере, одной пары роликов, установленных на подвижной спинке и взаимодействующих, по меньшей мере, с одной парой направляющих неподвижного основания.

Предпочтительно на подвижной спинке по бокам установлены два кронштейна, причем каждый кронштейн снабжен, по меньшей мере, парой роликов.

Неподвижное основание может быть выполнено с одной направляющей заданной формы с каждой стороны, при этом оба ролика одного кронштейна подвижной спинки перемещаются по одной направляющей.

Неподвижное основание может быть с двумя расположенными рядом направляющими заданной формы с каждой стороны, при этом каждый из роликов кронштейна перемещается по своей направляющей.

В частности направляющие могут располагаться на боковых стенках неподвижного основания.

Для того чтобы при изменении положения спинки, ролики были не видны, направляющие могут располагаться на промежуточных стенках, установленных параллельно боковым стенкам. В этом случае кронштейны с роликами устанавливаются в нише между боковыми и промежуточными стенками, роликами в сторону к промежуточной стенке с направляющими, при этом кронштейны со стороны боковой стенки снабжены ограничителями для компенсации зазора и обеспечения плавного движения роликов, без рывков и перекосов.

В частности, ограничители могут быть выполнены в виде накладок, расположенных на соответствующих частях кронштейна.

В частности направляющие могут быть выполнены в виде пазов.

Направляющие могут быть снабжены фиксаторами положений для фиксации подвижного элемента мебели в заданных положениях.

Фиксаторы положений могут быть выполнены в виде выемок.

Применение двух роликов, взаимодействующих с одной направляющей заданной формы, или двух роликов взаимодействующих с двумя, расположенными рядом друг с другом, направляющими заданной формы, обеспечивает устойчивое положение спинки в любом выбранном пользователем положении за счет заклинивания роликов в направляющих под действием веса человека на спинку и взаимодействия нижней части спинки с сиденьем, и свободное перемещение спинки при снятии нагрузки.

Такое выполнение механизма регулирования положения подвижной спинки позволяет использовать небольшое количество деталей, обеспечивая при этом возможность изменения наклона спинки в широких пределах, а также ее фиксацию. При этом регулировать спинку можно в том числе и при сидении и лежании.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично показан диван-кровать в положении «диван» первый предпочтительный вариант с одной направляющей на боковой стенке основания, вид сбоку с частичным вырезом;

на фиг. 2 - то же, но с расположением спинки в промежуточном положении;

на фиг. 3 - то же, но с расположением спинки в крайнем положении наклона;

на фиг. 4 - схематично показан диван-кровать в положении «диван» второй предпочтительный вариант с двумя направляющими, вид сбоку с частичным вырезом;

на фиг. 5 - то же, но с расположением спинки в крайнем положении наклона;

на фиг. 6 - схематично показан диван-кровать в положении «диван» третий предпочтительный вариант с расположенными на промежуточной стенке направляющими, вид сбоку с частичным вырезом;

на фиг. 7 - показаны фиксаторы в виде вымок на направляющих в виде пазов.

Далее описан механизм регулирования положения спинки дивана-кровати, хотя он также может быть использован и для регулирования положения подлокотника, причем как для дивана-кровати, так и для дивана, кресла или кресла-кровати.

На фиг. 1-3 показан первый предпочтительный вариант механизма регулирования положения спинки согласно полезной модели, установленного в диване-кровати с одной направляющей на каждой боковой стенке основания

Как показано на фиг. 1, диван-кровать содержит неподвижный элемент - основание 1, сиденье 2 и подвижный элемент - спинку 3. Механизм трансформации дивана-кровати из положения «диван» в положение «кровать», и наоборот, может быть любым известным, и его подробное описание опущено.

Механизм регулирования положения спинки выполнен в виде двух кронштейнов 4 с парой роликов 5 каждый, установленных по бокам спинки. Оба ролика 5 перемещаются по одной направляющей 6 в виде паза, расположенной на каждой боковой стенке основания 1.

Регулирование положения спинки дивана-кровати осуществляется следующим образом.

На фиг. 1 показан диван-кровать в положении «диван. Спинка 3 прилегает к основанию 1, а ролики 5 находятся преимущественно в верхней части направляющей 6.

При ручном воздействии на спинку 3, предпочтительно в нижней ее части, в направлении от неподвижного основания 1, ролики 5 перемещаются по пазам 6, при этом спинка 3 занимает промежуточное положение (фиг. 2), которое обеспечивается благодаря заклиниванию роликов 5 в пазах 6 заданной формы под действием веса человека на спинку 3, а также взаимодействием нижней части спинки 3 и сиденья 2. При снятии нагрузки в виде веса человека заклинивание роликов 5 в пазах 6 прекращается и становится возможным свободное перемещение спинки 3 относительно основания 1.

Форма и размер пазов задаются конструктивно и определяют траекторию движения спинки 3 относительно основания 1.

На фиг. 3 показано крайнее наклонное положение спинки 3, при котором ролики 5 занимают предпочтительно нижнее положение в пазах 6.

На фиг 4, 5 показан второй предпочтительный вариант механизма регулирования положения спинки согласно полезной модели, установленного в диване-кровати с двумя рядом расположенными направляющими на каждой боковой стенке основания.

Согласно этому варианту ролики 5, установленные на спинке 3 посредством кронштейна 4 в отличие от описанного выше варианта перемещаются каждый по своей направляющей.

На фиг. 4 показан диван-кровать в положении «диван. Спинка 3 прилегает к основания 1, а каждый из роликов 5 находятся преимущественно в верхней части направляющих 7, 8 соответственно.

При воздействии на спинку ролики 5 перемещаются по направляющим 7, 8 до конца, при этом спинка устанавливается в крайнее наклонное положение (фиг. 5).

Наличие двух направляющих обеспечивает фиксацию подвижной спинки 3 относительно неподвижного основания 1 в любом промежуточном положении, независимо от взаимодействия нижней части спинки 3 и сиденья 2, за счет самозаклинивания роликов 5 в пазах 9 и 10 неподвижного основания 1 под действием веса спинки 3.

На фиг. 6 показан третий предпочтительный вариант механизма регулирования положения спинки согласно полезной модели, установленного в диване-кровати.

Согласно этому варианту ролики 5, установленные на спинке 3 посредством кронштейна 4 в отличие от описанного выше варианта перемещаются по направляющим 6 или 7, 8, расположенным на промежуточной стенке 9.

При этом кронштейн 4 расположен между боковой стенкой основания и промежуточной стенкой 9. На стороне кронштейна, обращенной к боковой стенке основания, установлены ограничители 10 в виде накладок.

На фиг. 7 показаны фиксаторы 11 положения спинки, выполненные в виде выемок, которые обеспечивают более надежную фиксацию роликов 5 в заданных промежуточных положениях, тем самым фиксируя спинку 3 в определенном наклонном положении относительно неподвижного основания 1.

При этом все предложенные конструкции механизма регулирования положения спинки обеспечивают любое желаемое количество устойчивых промежуточных положений спинки 3 относительно основания 1, ограниченное только формой и размерами паза 6 основания 1.

1. Механизм регулирования положения подвижной спинки, отличающийся тем, что выполнен в виде, по меньшей мере, одной пары роликов, установленных на подвижной спинке и взаимодействующих, по меньшей мере, с одной направляющей неподвижного основания.

2. Механизм регулирования положения подвижной спинки по п.1, отличающийся тем, что на подвижной спинке установлены две пары кронштейнов, каждый из которых снабжен парой роликов.

3. Механизм регулирования положения подвижной спинки по п.2, отличающийся тем, что пара роликов каждого из кронштейнов взаимодействует с одной направляющей.

4. Механизм регулирования положения подвижной спинки п.2, отличающийся тем, что пара роликов каждого из кронштейнов взаимодействует с парой направляющих, причем каждый ролик из пары со своей направляющей.

5. Механизм регулирования положения подвижной спинки по пп.1-4, отличающийся тем, что направляющие расположены на боковых стенках неподвижного основания.

6. Механизм регулирования положения подвижной спинки по пп.1-4, отличающийся тем, что направляющие расположены на промежуточных стенках неподвижного основания, установленных параллельно боковым стенкам, причем кронштейны располагаются между боковыми и промежуточными стенками, а ролики установлены на кронштейнах со стороны промежуточных стенок.

7. Механизм регулирования положения подвижной спинки по пп.1-4, отличающийся тем, что направляющие неподвижного основания выполнены в виде пазов.

8. Механизм регулирования положения подвижной спинки по п.7, отличающийся тем, что в пазах неподвижного основания выполнены фиксаторы заданных положений.

9. Механизм регулирования положения подвижной спинки по п.8, отличающийся тем, что фиксаторы выполнены в виде выемок на пазах.

10. Механизм регулирования положения подвижной спинки по п.6, отличающийся тем, что кронштейны снабжены ограничителями, установленными на стороне, противоположной стороне установки роликов.

11. Механизм регулирования положения подвижной спинки по п.4, отличающийся тем, что средства, ограничивающие перемещение подвижного элемента в плоскости, перпендикулярной плоскости направляющих, выполнены в виде выступов, расположенных на соответствующих частях пространственного тела.



 

Наверх