Коническая передача с круговыми зубьями с четырехпарным зацеплением

 

Предлагается коническая передача с круговыми зубьями с нестандартными параметрами исходного контура, которые обеспечивают четырехпарный контакт зубьев в реальном зацеплении, что в итоге повышает несущую способность и прочностную выносливость передачи. Назначение: передача вращательного движения и крутящего момента. Область применения: механические трансмиссии и редукторы с коническими передачами с круговыми зубьями для изделий машиностроения.

Заявляемая полезная модель относится к области станкостроения, транспортного, дорожно-строительного и сельхозмашиностроения. Наиболее близкой к заявляемой модели является коническая передача с круговыми зубьями с трехпарным зацеплением, в которой коэффициент торцового перекрытия численно больше 3, но меньше 4 (см. Коническая передача с круговыми зубьями с трехпарным зацеплением. Патент РФ на полезную модель 134265 от 10.11.2013, Бюл. 31). Такие трехпарные передачи проектируются на основе исходного контура со следующими параметрами: угол профиля =14,5°÷17°, коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора c=0,25.

Недостатком подобных передач являются ограниченные возможности улучшения их надежности и качества путем модификации геометрии зацепления в основном только в пределах трехпарного контакта и за счет повышения сопротивляемости передач действующим нагрузкам, в частности, путем увеличения их габаритов, применения высокопрочных материалов, термообработки и т.д.

Заявляемая конструкция конической передачи с круговыми зубьями направлена на повышение надежности и качества передачи за счет одновременного контакта четырех пар зубьев, при котором нагрузка на зубья по сравнению с трехпарными передачами еще более снижается.

Положительный результат, на достижение которого направлена данная полезная модель, обеспечивается тем, что конструкция конической круглозубой передачи имеет коэффициент торцового перекрытия 4<<5 и четырехпарное зацепление на основе исходного контура со следующими параметрами:

- угол профиля =13,5°÷14,5°; коэффициент высоты головки профиля и коэффициент радиального зазора c=0,25.

Указанные пределы параметров исходного контура полезной модели гарантируют как четырехпарное зацепление, так и радиальный зазор в передаче при нагреве до 100°C. Для изготовления зубчатых передач с данными параметрами исходного контура требуется специальный зуборезный инструмент с параметрами производящего контура, которые соответствуют параметрам исходного контура полезной модели: угол профиля инструмента 0=13,5°÷14,5° и коэффициент высоты головки зуба инструмента .

1. Коническая передача с круговыми зубьями, отличающаяся тем, что выполнена с четырехпарным зацеплением зубьев и имеет коэффициент торцевого перекрытия 4<<5.

2. Коническая передача с круговыми зубьями по п.1, отличающаяся тем, что имеет параметры исходного контура: угол профиля =13,5÷14,5°;

коэффициент высоты головки профиля коэффициент радиального зазора с*=0,25.



 

Похожие патенты:
Наверх