Устройство обеспечения теплового режима радиоэлектронной аппаратуры

 

Полезная модель относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использована при конструировании блоков, содержащих тепловыделяющие радиоэлементы, требующие в процессе работы охлаждения и защиты от внешних воздействий. Задачей полезной модели является создание устройства с улучшенными эксплуатационными характеристиками по сравнению с прототипом. Устройство обеспечения теплового режима радиоэлектронной аппаратуры содержит герметичный корпус и осевые вентиляторы, крышка корпуса конструктивно выполнена в виде двухстороннего ребристого радиатора, ребра которого с каждой стороны закрыты кожухами, образующими с ребрами радиатора сквозные каналы, а вентиляторы размещены на кожухах как внутри герметичного корпуса, так и снаружи корпуса, при этом оси вентиляторов перпендикулярны основанию радиатора.

Полезная модель относится к радиоэлектронной аппаратуре и может быть использована при конструировании блоков, содержащих тепловыделяющие радиоэлементы, требующие в процессе работы охлаждения и защиты от внешних воздействий.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство защиты от внешних воздействий и стабилизации температуры электрической схемы [1], выбранное за прототип, содержащее герметичный корпус, частью которого являются радиаторы охлаждения, участвующие в процессе внутреннего теплообмена. Внутри корпуса установлен электровентилятор, постоянно перемешивающий воздух внутри и обеспечивающий отвод выделяемого тепла через радиаторы охлаждения.

К недостаткам данного устройства можно отнести недостаточно эффективный отвод тепла от радиоэлементов и корпуса прибора.

Задачей полезной модели является создание устройства с улучшенными эксплуатационными характеристиками по сравнению с прототипом.

Задача достигается тем, что корпус устройства, изготавливаемый герметичным, содержит крышку конструктивно выполненную в виде двухстороннего ребристого радиатора, ребра которого с каждой стороны закрыты кожухами, образующими с ребрами радиатора сквозные каналы, а осевые вентиляторы, входящие в состав блока, размещены на кожухах как внутри герметичного корпуса, так и снаружи корпуса, при этом оси вентиляторов перпендикулярны основанию радиатора.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в обеспечении эффективного теплоотвода от радиоэлементов в корпусе радиоэлектронной аппаратуры и эффективного теплообмена между корпусом прибора и окружающей средой.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображено устройство обеспечения теплового режима радиоэлектронной аппаратуры в разнесенном виде в аксонометрии;

на фиг. 2 - устройство обеспечения теплового режима радиоэлектронной аппаратуры в продольном разрезе.

Герметичный корпус 1 устройства содержит тепловыделяющие элементы 2 (фиг. 2). Тепловыделяющими элементами могут быть, например, модули, выполненные в виде печатных плат, с установленными на них электрорадиоизделиями. Корпус устройства закрыт крышкой 3 на которой выполнены ребра 4, обращенные внутрь корпуса 1 и ребра 5, обращенные наружу корпуса 1, образуя двухсторонний ребристый радиатор. Ребра 4 закрыты кожухом 6 с отверстиями 7, а ребра 5 закрыты кожухом 8 с отверстиями 9. На кожухе 6 напротив отверстий 7 установлены осевые вентиляторы 10 так, что их оси перпендикулярны крышке 3, а на кожухе 8 напротив отверстий 9 установлены осевые вентиляторы 11, при этом их оси также перпендикулярны крышке 3. Кожух 6 с ребрами 4 образует сквозные каналы 12, а кожух 8 с ребрами 5 образует сквозные каналы 13.

Устройство работает следующим образом. В процессе работы тепловыделяющих элементов 2 происходит нагрев самих элементов 2 и внутреннего объема воздуха герметичного корпуса 1. Одновременно с работой тепловыделяющих элементов 2 начинают работать осевые вентиляторы 10, 11. Осевые вентиляторы 10 организуют циркуляцию воздуха внутри герметичного корпуса 1, нагнетая воздух через отверстия 7 в кожухе 6 в сквозные каналы 12, проходя через которые воздух отдает тепло крышке 3. Выходя из каналов 12 воздух попадает на стенки корпуса 1 и направляется ими к дну корпуса, после чего вновь затягивается вентиляторами 10 и нагнетается в сквозные каналы 12, благодаря чему обеспечивается непрерывная циркуляция воздуха в корпусе 1, усиливающая конвективный теплоотвод от тепловыделяющих элементов 2. Вентиляторы 11 в свою очередь нагнетают наружный воздух через отверстия 9 кожуха 8 в сквозные каналы 13, проходя через которые он отводит тепло от крышки 3. Тем самым через крышку 3 обеспечивается непрерывный интенсивный отвод тепла от тепловыделяющих элементов 2 за счет вынужденной конвекции, создаваемой вентиляторами 10, 11. Благодаря тому, что устройство имеет герметичный корпус 1 обеспечивается защита размещаемых внутри него элементов от попадания пыли и влаги.

Источник информации:

1. Патент на полезную модель РФ 42728, кл. H05K 5/06, 26.04.2004.

Устройство обеспечения теплового режима радиоэлектронной аппаратуры, содержащее герметичный корпус и осевые вентиляторы, отличающееся тем, что крышка корпуса конструктивно выполнена в виде двухстороннего ребристого радиатора, ребра которого с каждой стороны закрыты кожухами, образующими с ребрами радиатора сквозные каналы, а вентиляторы размещены на кожухах как внутри герметичного корпуса, так и снаружи корпуса, при этом оси вентиляторов перпендикулярны основанию радиатора.



 

Похожие патенты:

Сотовый радиатор системы охлаждения и отопления относится к теплоотводящей технике, может использоваться в теплообменных системах газового и жидкостного охлаждения, а также для отведения тепла от термонагруженных твердых элементов.
Наверх