Шунт-диодный барьер искробезопасности

 

Полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для передачи информации между устройствами, работающими в условиях опасного производства, в том числе в подземных выработках, включая угольные шахты, опасные по газу и угольной пыли. Технический результат, который может быть получен при осуществлении полезной модели, заключается в расширении полосы пропускания канала связи, что позволяет решить задачу повышения скорости передачи информации по каналу связи. Указанный технический результат достигается за счет того, что в заявляемом устройстве, содержащем шунт-диод и два ограничивающих резистора, включенных по Т-образной мостовой схеме, в цепь шунт-диода включены высокочастотные диоды по встречно-параллельной схеме.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию, предназначенному для передачи информации между устройствами, работающими в условиях опасного производства, в том числе в подземных выработках, включая угольные шахты, опасные по газу и угольной пыли.

Известны шунт-диодные барьеры искробезопасности серии µ 600 фирмы «Elcon instruments» (_IB_mZ6is.pdf). В состав шунт-диодного барьера искробезопасности данной серии входит шунт-диод и два резистора. Недостатком данного аналога является ограниченная полоса пропускания канала связи.

Наиболее близкими по совокупности признаков к заявляемой полезной модели являются барьеры искробезопасности БИ-RS-232 и БИ-RS-485 ( files/file 52.pdf), выполненные по стандартной схеме, содержащей шунт-диод и два ограничивающих резистора, включенных по Т-образной мостовой схеме.

Одним из параметров, определяющим канал связи по протоколам RS232 и RS485, является скорость передачи информации, которая в свою очередь прямо пропорционально зависит от полосы пропускания канала связи. Ближайший аналог имеет ограниченную полосу пропускания канала связи.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является повышение скорости передачи информации по каналу связи.

Технический результат, за счет которого решается поставленная задача, заключается в расширении полосы пропускания канала связи. Указанный технический результат достигаются за счет значительного уменьшения емкости шунт-диодов путем установки дополнительных высокочастотных диодов с малыми проходными емкостями, включенными встречно-параллельно.

Общими признаками ближайшего аналога и заявляемого устройства являются шунт-диод и два ограничивающих резистора, включенных по Т-образной мостовой схеме.

Отличительные от ближайшего аналога признаки: в цепь шунт-диода включены высокочастотные диоды по встречно-параллельной схеме.

Существо полезной модели поясняют Фиг. 1, где представлена упрощенная схема ближайшего аналога, и Фиг. 2, содержащая так же одну часть канала связи RS232 (или RS485).

Ближайший аналог (Фиг. 1) содержит шунт-диод S1, два резистора R1 и R2, включенные по Т-образной мостовой схеме.

В вышеуказанном аналоге полоса пропускания канала связи ограничена емкостью шунт-диода S1 и балластных резисторов. Емкость шунт-диодов, обычно применяемых в данном случае (например, SMBJ 6.0), составляет порядка 250 пФ, сопротивление балластных резисторов - 10 Ом.

В заявляемой полезной модели (Фиг. 2) в цепи шунт-диода S1 введены два высокочастотных диода D1 и D2, включенных по встречно-параллельной схеме. Емкость высокочастотных диодов значительно меньше емкости шунт-диода. В итоге, последовательное соединение емкостей шунт-диода и высокочастотных диодов приводит к значительному уменьшению общей емкости барьера искробезопасности (суммарная емкость составляет меньше 4 пФ) и, как следствие, к увеличению скорости передачи информации по каналу связи.

Пример реализации заявляемого устройства представлен на Фиг. 2. Применены шунт-диод SMDJ 6.0, резисторы 10 Ом и высокочастотная диодная сборка BAW 99 (проходная емкость 2 пФ).

Шунт-диодный барьер искробезопасности, содержащий шунт-диод и два ограничивающих резистора, включенных по Т-образной мостовой схеме, отличающийся тем, что в цепь шунт-диода включены высокочастотные диоды по встречно-параллельной схеме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию транспортных средств, получающих питание от сети постоянного тока и предназначено для защиты в аварийных режимах цепи двигателя мотор-компрессора

Высоковольтный силовой тиристорный вентиль (модуль-тиристор) относится к электротехнике, в частности, к области высоковольтной преобразовательной техники.

Средства интеллектуальной защиты электрических сетей относится к электротехнике, а именно к способам релейной защиты тяговых сетей и может использоваться в цифровых защитах тяговых сетей железных дорог, промышленных предприятий и метрополитенов от токов короткого замыкания.

Реле тепловой защиты трансформатора относится к технике релейной защиты и предназначено для защиты силовых трансформаторов от предельного повышения температуры верхних слоев трансформаторного масла в баке и от несимметричной нагрузки (перенапряжений).

Полезная модель относится к оборудованию химической промышленности для разрезки и перемотки пленочного рукава из синтетических материалов

Изобретение относится к области электроники, в частности к средствам формирования случайных шумовых электрических сигналов и может быть использовано в системах защиты информации для создания маскирующего шума в различных системах, помещениях, сетях, каналах, кабелях, абонентских и проводных линиях связи

Устройство защиты трехфазного короткозамкнутого асинхронного электродвигателя относится к электротехнике, а точнее к защите электродвигателей от несимметрии питающих напряжений, а также от увеличения тока в фазах при перегрузках.

Блок контроля и реле-автомат защиты электродвигателя привода станка-качалки глубинного штангового насоса от короткого замыкания, перегрузок относится к области электротехники, а более конкретно - к релейной защите электродвигателей переменного тока станка-качалки глубинного штангового насоса и может быть использован для контроля напряжения питания электродвигателя, контроля тока и защиты электродвигателя при возникновении аварийных режимов, а также для контроля разбалансировки механизма станка-качалки.
Наверх