Автоматическая установка для заправки автотранспорта стеклоомывающей жидкостью

 

Настоящая полезная модель относится к области средств для удовлетворения потребностей человека и может быть использована при заправке стеклоомывающей жидкостью (СОЖ) любого автотранспортного средства. Предложена автоматическая установка для заправки автотранспорта стеклоомывающей и/или незамерзающей стеклоомывающей жидкостью, включающая заправочную емкость с моющим концентратом, заправочную емкость с незамерзающей жидкостью и гидравлическую часть, содержащую электронасос/сы, датчики для измерения уровня моющего концентрата и незамерзающей жидкости, фильтры, клапаны, смеситель моющего концентрата с незамерзающей жидкостью и водой, раздаточный кран; все ключевые компоненты являются модульными и снабжены стандартизированными соединительными элементами. Автоматическая часть установки включает устройство приема оплаты, сервер, пульт управления, электронно-цифровое табло, чековый принтер, устройство связи. Предлагаемая автоматическая установка для заправки автотранспорта стеклоомывающей жидкостью позволяет снизить время заправки, исключить вредное влияние на экологию от использованных пластиковых емкостей из-под СОЖ, оптимально подобрать параметры СОЖ в зависимости от погодных условий.

Настоящая полезная модель относится к области средств для удовлетворения потребностей человека и может быть использована при заправке стеклоомывающей жидкостью (СОЖ) любого автотранспортного средства.

Известна автозаправочная станция, в которой предусмотрено измерение массы жидкости, в частности топлива, отпускаемого потребителю через топливно-раздаточную колонку. Учет расхода топлива осуществляют с помощью устройства, включающего датчик исходной температуры топлива и плотномер, установленные в резервуаре для хранения топлива. Устройство содержит пропускное устройство с установленными на его нагнетательном трубопроводе насосом, отсекателем подачи топлива, преобразователем температуры текущего расхода топлива импульсным объемным счетчиком, а также силовой блок, электрически связанный с насосом и отсекателем топлива. В устройстве имеется электронный вычислитель с микроконтроллером и его блоком памяти, формирователем импульсов, корректором доз, связанным с преобразователем текущего расхода топлива и импульсным объемным счетчиком, связанным с микроконтроллером, панель индикации. Дополнительно устройство содержит датчик объема расхода топлива, блок сравнения, устройство управления, электрически связанное с силовым блоком, который установлен в пропускном устройстве (Россия, патент 2241210). Указанная установка позволяет вести точный учет расхода заданного объема топлива и его отпуска, рассчитанный независимо от изменяющейся температуры. Однако установка не приспособлена для автоматической заправки СОЖ

Известна робототехническая система, содержащая робот, включающий узел пылесборника и выполненный с возможностью самостоятельного перемещения, резервуар робота, предназначенный для хранения жидкости, используемый во время его работы, и расположенный в роботе, и заправочную станцию. Робот осуществляет самостоятельное перемещение к заправочному положению с расположением у заправочной станции. Робот, находящийся у заправочной станции, передает сигнал о заправке через приемопередающую часть с осуществлением заправки робота посредством заправочной станции, выполненной с возможностью автоматического управления подачей дополнительной жидкости в зависимости от полученного сигнала о заправке, полученного от приемопередающей части робота (Россия, патент 2344030).

Известная робототехническая система обеспечивает увеличение времени работы робота при более удобном его использовании, но к заправке СОЖ автотранспорта она также не приспособлена.

Известна автоматическая бензозаправочная станция самообслуживания, содержащая, по меньшей мере, один наземный топливный резервуар, топливозаправочную колонку.

Топливный резервуар снабжен автоматической системой измерения бака и расположен в лотке, не допускающем утечки топлива. Станция снабжена терминалами оплаты для использования платежей, соединенными с топливозаправочной колонкой, сервером, соединенным с вывеской цен, с терминалом оплаты, системой измерения бака и топливозаправочной колонкой (Россия, заявка 2007125706). Предлагаемая автоматическая станция самообслуживания также предназначена для заправки транспорта только топливом и не предусматривает автоматической заправки СОЖ.

До настоящего времени заправку СОЖ в бачок самоомывателя, расположенный внутри автосалона машины, осуществляют вручную. При этом степень разбавления СОЖ водой в зависимости от температуры окружающей среды определяется визуально.

Как правило, СОЖ поступает в продажу в пластиковой емкости и после освобождения емкость выбрасывается, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Установки автоматической заправки автотранспорта СОЖ мне не известны.

С целью создания автоматической заправки транспорта стеклоомывающей жидкостью (СОЖ), позволяющей защитить окружающую среду от загрязнения использованной тарой из-под СОЖ, упростить процедуру и сократить время заправки, предложена автоматическая установка, состоящая из элементов, изображенных на прилагаемой фиг., где:

1 - заправочная емкость с моющим концентратом

2 - заправочная емкость с незамерзающей жидкостью

3 - гидравлическая часть, включающая электронасос/сы, датчики для измерения уровня моющего концентрата и незамерзающей жидкости, фильтры, клапаны, смеситель моющего концентрата с незамерзающей жидкостью и водой, раздаточный кран; все ключевые компоненты являются модульными и снабжены стандартизированными соединительными элементами

4 - устройство приема оплаты, может включать в себя купюроприемник, монетоприемник, платежный терминал

5 - сервер

6 - пульт управления

7 - электронно-цифровое табло

8 - чековый принтер

9 - устройство связи

Установка работает следующим образом.

С помощью пульта управления (клавиатура) 6 вводится информация о требуемом количестве СОЖ и ее параметрах, при этом информация отображается на электронно-цифровом табло 7, далее информация поступает в сервер 5, туда же поступает информация о внесенных денежных средствах от устройства приема оплаты 4. Информация от сервера 5 поступает в гидравлическую часть 3, оборудованную электронасосами, датчиками для измерения уровней моющего концентрата и незамерзающей жидкости, смесителем, и в зависимости от температуры окружающей среды, подается определенное количество моющего концентрата и незамерзающей жидкости вместе с водой, пропущенной через фильтр, в смеситель гидравлической части 3. Через раздаточный шланг с краном полученная СОЖ подастся потребителю. Вся информация об оплате, полученных денежных средствах, расходе моющего концентрата и незамерзающей жидкости, об уровне жидкостей в емкостях 1 и 2, о количестве проданной СОЖ хранится на сервере 5, который через устройство связи 9 обменивается данными с сетью связи для его удаленного управления и контроля. Чек, со сведениями о внесенных денежных средствах, о количестве СОЖ, а также се температуре не замерзания, выдается чековым принтером 8.

Автоматическая установка для заправки автотранспорта стеклоомывающей жидкостью, включающая заправочную емкость, сервер, электронно-цифровое табло, устройство приема оплаты, устройство связи, чековый принтер, раздаточный механизм, отличающаяся тем, что она включает заправочную емкость с моющим концентратом, заправочную емкость с незамерзающей жидкостью и гидравлическую часть со смесителем, в который через счетчики-расходомеры поступает определенное количество жидкостей из обеих емкостей и вода, предварительно пропущенная через фильтр.



 

Наверх