Контейнер для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к упаковочным средствами и может быть использована для хранения и транспортировки пищевых продуктов. Контейнер для пищевых продуктов, содержит днище и наклонные стенки с отогнутым наружу верхним краем для контактирования с крышкой. Контейнер в поперечном сечении имеет прямоугольную форму со скругленными угловыми участками. На наружной поверхности стенок выполнены вертикальные параллельно расположенные выступы разной длины. Наклон стенок относительно вертикальной плоскости составляет 7-8°. Обеспечивает удобство эксплуатации и хранения контейнеров. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к упаковочным средствами и может быть использована для хранения и транспортировки пищевых продуктов.

Известен контейнер для пищевых продуктов (патент РФ на полезную модель 29522, B65D 85/00, 2003), содержащий корпус с крышкой. Корпус выполнен в виде усеченной пирамиды, имеющей в сечении прямоугольник со скругленными углами и ребрами. На донной части корпуса с внешней стороны выполнено углубление. С открытой стороны корпуса по его периметру выполнена ступенчатая отбортовка с фиксирующими элементами с внутренней стороны для взаимодействия с отбортовкой крышки. На плоской стороне крышки выполнен выступ в виде прямоугольника со скругленными углами и плоской лицевой поверхностью, расположенный с возможностью совмещения с углублением в донной части корпуса другого контейнера для их фиксации при расположении контейнеров друг на друге. По меньшим сторонам крышки расположены ручки в виде плоских лепестков с загнутой кромкой.

Недостатком известного контейнера является неудобство хранения сложенных в стопки контейнеров и эксплуатации контейнеров, как в быту, так и в производственных или торговых складских помещениях. При хранении контейнеры занимают большую площадь. При укладке контейнеров в стопки впоследствии возникают трудности при их выемке за счет залипания стенок контейнеров из-за образовавшегося между гладкими стенками вакуума.

Известен контейнер для пищевых продуктов по патенту РФ на полезную модель 19732, A47J 47/02, А45С 11/20, 2001, содержащий корпус прямоугольной формы со скругленными угловыми участками, образованный дном и наклонными стенками, и крышку, контактирующую с корпусом по отогнутому наружному краю его стенок. На крышке вдоль ее контура имеется замкнутая выемка и выступ на угловом участке кромки. На поверхности корпуса и крышки имеются матовые шероховатые участки. Угол наклона стенок корпуса к вертикальной плоскости составляет около 6°. Корпус и крышка контейнера выполнены из полимерного материала. Корпус и крышка имеют подобно отогнутые по периметру краевые участки с образованием буртика для фиксации крышки на корпусе при размещении одного в другом соответственно.

Недостатком известного контейнера является неудобство хранения и эксплуатации контейнеров. В случае хранения контейнеров в стопках шероховатость стенок контейнера, не имеющая направленной структуры, создает трудности при выемке контейнеров из-за высокого трения.

Известен пластиковый контейнер для пищевой промышленности (http://www.ecoprom-td.ru/images/new/big/vanna2.jpg), содержащий днище и наклонные стенки с отогнутым наружу верхним краем для контактирования с крышкой, имеющий прямоугольную форму в поперечном сечении со скругленными угловыми участками, на наружной поверхности стенок выполнены вертикальные параллельно расположенные выступы, стенки отклонены относительно вертикальной плоскости. Пластиковый контейнер выбран в качестве ближайшего аналога, как наиболее близкий по совокупности существенных признаков.

Недостатком ближайшего аналога являются недостаточно высокие эксплуатационные характеристики, трудности при извлечении контейнеров из стопки. Контейнеры могут слипаться в стопке, так как широкие выступы не образуют зазора, который мог бы препятствовать прилипанию стенок контейнеров, не выступают в качестве фактора, исключающего образование вакуумного эффекта, и не могут выполнять функцию направляющих для облегчения выдвижения контейнеров из стопки.

Технической задачей настоящей полезной модели является повышение удобства эксплуатации и хранения контейнеров.

Технический результат заключается в повышении удобства эксплуатации и уменьшении занимаемой площади при хранении контейнеров.

Технический результат достигается тем, что в контейнере для пищевых продуктов, содержащем днище и наклонные стенки с отогнутым наружу верхним краем для контактирования с крышкой, имеющий прямоугольную форму в поперечном сечении со скругленными угловыми участками, на наружной поверхности стенок выполнены вертикальные параллельно расположенные выступы, согласно полезной модели, наклон стенок относительно вертикальной плоскости составляет 7°-8°, а вертикальные выступы выполнены разной длины.

Технический результат обеспечивается тем, что стенки контейнера отклонены от вертикальной плоскости на 7°-8°, благодаря чему при штабелировании контейнеров стандартных объемов 125, 200, 250, 350, 500 мл обеспечивается минимальное расстояние между кромками контейнеров и оптимальный зазор между стенками контейнеров в стопке. Это способствует уплотнению укладки контейнеров и сокращению занимаемого пространства при хранении продукции на складе и в бытовых условиях.

Кроме того, наличие на наружной поверхности стенок вертикальных параллельно расположенных выступов, имеющих разную длину, способствует легкому извлечению контейнеров из стопки, так как выступы не позволяют стенкам контейнеров притираться друг к другу и залипать, не создают излишнего трения, а, напротив, являются направляющими. Контейнер, имеющий на поверхности выступы проще удерживать в руках. Кроме того, вертикальные выступы повышают жесткость стенок контейнера.

На фиг.1 изображен общий вид контейнера для пищевых продуктов.

На фиг.2 изображен вид сверху контейнера для пищевых продуктов.

Контейнер для пищевых продуктов образован днищем 1 и наклонными стенками 2 и в поперечном сечении представляет собой прямоугольник со скругленными углами. Угол наклона стенок корпуса по отношению к вертикальной плоскости составляет 7-8 градусов. На наружной поверхности стенок 2 контейнера выполнены вертикальные параллельно расположенные выступы 3 разной длины. Верхние края стенок 2 отогнуты наружу и образуют по периметру выступ 4. Стенки 2 ступенчато сопряжены с днищем 1 с образованием буртика по периметру наружной поверхности днища 1.

Контейнеры могут использоваться с крышкой и без крышки. Крышка имеет прямоугольную форму со скругленными углами, соответствующую форме поперечного сечения контейнера. Крышка контактирует со стенками 2 контейнера по выступу 4. Для этого крышка имеет по периметру ответную выемку, образующую на наружной стороне буртик. На диагонально противоположных углах крышки выполнены плоские язычки.

Контейнеры изготавливают из полипропилена, обычно в прозрачном исполнении, различных объемов 125, 200, 250, 350, 500 мл. При любом объеме контейнера размеры верхней кромки остаются неизменными, поэтому крышка является универсальной для любого типоразмера контейнера. Для хранения или транспортировки, в целях экономии пространства, контейнеры укладывают в стопки.

Угол наклона стенок контейнера в 7°-8° позволяет укладывать контейнеры с высокой плотностью при минимальных расстояниях между кромками и оптимальном зазоре между стенками сложенных в стопку контейнеров. В то же время при высокой плотности укладки контейнеры легко вынимаются из стопки за счет наличия вертикальных параллельных выступов на наружной поверхности стенок контейнеров.

Оптимальная величина зазора между стенками уложенных в стопку контейнеров, позволяющая легко вынимать изделия из стопки, известная из многолетней практики, составляет 0,25 мм. Меньшая величина зазора между стенками контейнеров в стопке приводит к соприкосновению контейнеров, залипанию за счет вакуумного эффекта, что затрудняет использование контейнеров.

При штабелировании контейнеров, например объемом 500 мл, с углом наклона стенок, равным 7° между стенками контейнеров объемом образуется оптимальный зазор 0,25 мм, расстояние между кромками двух соседних контейнеров составляет 4,5 мм, Высота стопки из 25 шт. составляет 214 мм.

При уменьшении угла наклона стенок контейнера того же объема 500 мл до 6° изменяется зазор между стенками контейнеров. Сохранение оптимального зазора 0,25 мм при сохранении объема контейнеров влечет за собой увеличение расстояния между их кромками до 5,27 мм. Соответственно высота стопки контейнеров из 25 шт. с углом наклона стенок в 6° увеличивается до 226 мм, следовательно, и увеличивается площадь, занимаемая контейнерами при хранении.

При увеличении угла наклона стенок контейнеров объемом 500 мл до 9° расстояние между кромками двух соседних контейнеров уменьшается до 3,54 мм, но для сохранения оптимального зазора и объема контейнера необходимо увеличить высоту изделия при уменьшении площади дна контейнеров, что делает их менее устойчивыми, следовательно ухудшает эксплуатационные характеристики.

Угол наклона стенок контейнеров 8° приводит к уменьшению расстояния между кромками контейнера до 4,02 мм, к уменьшению высоты стопки контейнеров и, следовательно, более плотной укладке контейнеров, за счет чего уменьшается занимаемая ими площадь при хранении. При этом изменение размеров контейнеров для сохранения оптимального зазора между стенками контейнеров незначительно и не влияет на их устойчивость.

При эксплуатации контейнеров с крышками для экономии пространства контейнеры могут быть установлены один на другой за счет более высокой жесткости стенок корпуса и формы крышки, снабженной по периметру буртиком.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить удобство эксплуатации и уменьшает занимаемую площадь при хранения контейнеров.

Контейнер для пищевых продуктов, содержащий днище и наклонные стенки с отогнутым наружу верхним краем для контактирования с крышкой, имеющий прямоугольную форму в поперечном сечении со скругленными угловыми участками, на наружной поверхности стенок выполнены вертикальные параллельно расположенные выступы, отличающийся тем, что наклон стенок относительно вертикальной плоскости составляет 7-8°, а вертикальные выступы выполнены разной длины.

РИСУНКИ



 

Наверх