Система емкостей для пищевых продуктов и емкость для пищевых продуктов

 

Система емкостей для пищевых продуктов и емкость для пищевых продуктов (варианты). Полезная модель относится к таре, обеспечивающей сохранность пищевых продуктов, и может быть использована при хранении и транспортировании кондитерских и других изделий, особо чувствительных к механическим воздействиям. Технический результат полезной модели заключается в увеличении сил трения, препятствующих горизонтальному смещению одной емкости относительно другой емкости при установке емкостей друг на друга во время их хранения и транспортирования. Система емкостей для пищевых продуктов содержит одинаковые емкости, каждая из которых включает донную часть и крышку, выполненные с возможностью закрепления крышки на донной части. Верхняя наружная поверхность крышки, по меньшей мере, одной емкости содержит отверстия, расположенные на ее периферии и выполненные соразмерными с соответствующими предназначенными для входа в эти отверстия выступами нижней наружной поверхности донной части, как минимум, одной другой емкости. В другом варианте системы емкостей верхняя наружная поверхность крышки, по меньшей мере, одной емкости содержит один или более выступов, выполненных соразмерными с соответствующими предназначенными для их входа углублениями на нижней наружной поверхности донной части, как минимум, одной другой емкости и/или нижняя наружная поверхность донной части, по меньшей мере, одной емкости содержит один или более выступов, выполненных соразмерными с соответствующими предназначенными для их входа углублениями на верхней наружной поверхности крышки, как минимум, одной ругой емкости. 4 н.з. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Система емкостей для пищевых продуктов и емкость для пищевых продуктов. Полезная модель относится к таре, обеспечивающей сохранность пищевых продуктов, и может быть использована при хранении и транспортировании кондитерских и других изделий, особо чувствительных к механическим воздействиям.

Известна емкость для пищевых продуктов, включающая донную часть и крышку, выполненные с возможностью закрепления крышки на донной части, при этом верхняя наружная поверхность крышки и нижняя наружная поверхность донной части выполнены с конгруэнтными протекторами (патент RU 2286293, B65D 21/032, опубл. 27.10.2006, бюл. 30) Однако недостатком указанной емкости является то, что протектор (утолщенная часть) верхней наружной поверхность крышки и протектор донной части не поддаются формованию из пленочного материала.

Известны контейнеры с крышкой ГЛИС для пищевых продуктов, выполненные с возможностью штабелирования их друг на друга и предназначенные для хранения и транспортирования различных пищевых продуктов, включающие донную часть и крышку, выполненные с возможностью закрепления донной части на крышке, при этом верхняя наружная поверхность крышки контейнера содержит отверстия, расположенные на ее периферии и выполненные соразмерными с соответствующими предназначенными для входа в эти отверстия выступами нижней наружной поверхности донной части контейнера (http//100sp.ru/good.php?gid=82363).

Указанный контейнер является наиболее близким по техническому решению предлагаемой полезной модели. Однако его недостатком является отсутствие герметичности вследствие наличия отверстий в крышке, уменьшение вместимости контейнера за счет вставляемых в отверстия крышки выступов нижней наружной поверхности донной части другого контейнера, а также возможность отделения нижней наружной поверхности донной части одного контейнера от наружной поверхности крышки другого контейнера при транспортировании.

Технический результат полезной модели заключается в создании герметичности емкости и увеличении ее вместимости, увеличении сил трения, препятствующих горизонтальному смещению донной части одной емкости относительно крышки другой емкости при установке емкостей друг на друга, в увеличении площади соприкосновения с опорой нижней емкости во время хранения и транспортирования.

Технический результат достигается за счет того, что в системе емкостей для пищевых продуктов, содержащей емкости для пищевых продуктов, каждая из которых включает донную часть и крышку, выполненные с возможностью закрепления крышки на донной части, емкости выполнены одинаковыми, при этом верхняя наружная поверхность крышки, по меньшей мере, одной емкости содержит один или более выступов, выполненных соразмерными с соответствующими предназначенными для их входа углублениями на нижней наружной поверхности донной части, как минимум, одной другой емкости.

На чертеже условно показана система пищевых емкостей из двух емкостей, вид спереди;

Система включает емкости 1, 2 с выступами 3 и 4 на верхней наружной поверхности крышек емкостей 1 и 2, соответственно, и углублениями (канавками) 5, 6 на нижней наружной поверхности донной части указанных емкостей.

Применяется полезная модель следующим образом.

Готовые торты и/или другие кондитерские изделия и/или, к примеру, салаты укладывают в емкости 1 и 2 и закрывают крышками, которые жестко соединяют с донными частями посредством замковых соединений (не показаны). При складировании емкостей друг на друга выступы 3 и 4 на верхней наружной поверхности крышек емкостей 1 и 2 направляют в углубления (в том числе в углубление 5), находящиеся на нижней наружной поверхности донной части емкостей и фиксируют систему емкостей в вертикальном положении.

При транспортировании возможны случайные механические воздействия на емкости, которые не смогут нарушить положение вышерасположенных емкостей относительно нижерасположенных, так как выступы на крышках нижерасположенных емкостей в любом случае останутся в углублениях в донных частях вышерасположенных емкостей и, таким образом, не дадут емкостям сместиться относительно друг друга в горизонтальной плоскости.

Возможны следующие варианты исполнения системы емкостей для пищевых продуктов.

1. Система с емкостями, в которых выступы и углубления выполнены удлиненными.

2. Система с емкостями, в которых углубления и выступы выполнены по окружности и/или в радиальном направлении.

Выполнение углублений и выступов по окружности и/или в радиальном направлении позволяет увеличить их количество и, соответственно, силу взаимного трения.

Емкость для пищевых продуктов отличается тем, что является емкостью для пищевых продуктов, которая содержится в системе емкостей для пищевых продуктов по любому из рассмотренных выше вариантов.

1. Система емкостей для пищевых продуктов, содержащая емкости для пищевых продуктов, выполненные одинаковыми, каждая из которых включает донную часть и крышку, выполненные с возможностью закрепления крышки на донной части, нижняя наружная поверхность донной части, по меньшей мере, одной емкости содержит один или более выступов, выполненных соразмерными с соответствующими предназначенным для их входа углублениями на верхней наружной поверхности крышки, как минимум, одной другой емкости, отличающаяся тем, что верхняя наружная поверхность крышки, по меньшей мере, одной емкости содержит один или более выступов, выполненных соразмерными с соответствующими предназначенными для их входа углублениями на нижней наружной поверхности донной части, как минимум, одной другой емкости.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что выступы и углубления выполнены удлиненными.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выступы и углубления выполнены по окружности и/или в радиальном направлении.

4. Емкость для пищевых продуктов, отличающаяся тем, что является емкостью для пищевых продуктов, содержащейся в системе емкостей для пищевых продуктов по п.1 или 2.



 

Наверх