Дренажное устройство

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использовано в травмотологии, ортопедии и хирургии для дренирования гнойных и послеоперационных полостей. Технический результат настоящей полезной модели - повышение эффективность дренирования с одновременным расширением функциональных возможностей за счет обеспечения дозированного введения лекарственных средств. В полости раны размещают вставку 4 и часть сливной трубки 1. Необходимая длина участка вставки 4 определяется размером раны, для чего этот участок может быть обрезан перед помещением в рану. Рану зашивают путем наложения швов. Через трубку 3 подают антисептический раствор, который через отверстие 8 во вставке 4 попадает в полость раны, омывает, оказывает лечебный эффект, одновременно разжижает экссудат и тканевый детрит. Часть потока антисептического раствора транзитом проходит через дренажные каналы и далее поступает в сливную трубку 1. Длительное промывание обеспечивает качественную очистку полости раны, а применение антисептических растворов оказывает прямой подавляющий эффект на микрофлору.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и может быть использовано в травматологии, ортопедии и хирургии для дренирования гнойных и послеоперационных полостей.

Известно дренажное устройство, выполненное с перфорациями и имеющее возможность подсоединения к емкости для лекарственных веществ и емкости-сборника экссудата (см. Рана и раневая инфекция. - М., 1981, с. 354-359, рис. 81).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность дренирования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дренажное устройство, выполненное с перфорациями и имеющее возможность подсоединения к емкости для лекарственных веществ и емкости-сборника экссудата, в котором перфорированная часть трубки с противоположных концов выполнена с диаметром, постоянно уменьшающимся к ее средней части (см. Авторское свидетельство СССР 1561986, М. Кл.: A61M 27/00, опубл. 1990).

Недостатком этого устройства является низкая эффективность дренирования.

Техническим результатом настоящей полезной модели является повышение эффективность дренирования с одновременным расширением функциональных возможностей за счет обеспечения дозированного введения лекарственных средств.

Поставленный технический результат достигается тем, что дренажное устройство, содержащее сливную трубку, нижний конец которой соединен с емкостью-сборником экссудата, дополнительно содержит трубку для подачи лекарственных средств и вставку, в которой выполнен, как минимум, один открытый дренажный канал, один конец вставки жестко соединен с верхним концом сливной трубки, при этом вдоль всей вставки выполнено отверстие, образующее общий канал с внутренней полостью трубки для подачи лекарственных средств, при этом трубка для подачи лекарственных средств жестко закреплена с конца вставки, находящейся в сливной трубке, и выведена наружу герметично через стенку сливной трубки, при этом ось симметрии отверстия, выполненного во вставке, и ось симметрии все таки могут быть выполнены совпадающими.

На фиг. 1 представлено предлагаемое дренажное устройство в разрезе; на фиг. 2 - вид A по фиг. 1.

Дренажное устройство, содержащее сливную трубку 1. Нижний конец 2 трубки 1 соединен с емкостью-сборником экссудата (на чертежах не показана). Кроме этого дренажное устройство содержит трубку 3 для подачи лекарственных средств и вставку 4, в которой выполнены открытые дренажные каналы 5. Один конец 6 вставки 4 жестко соединен с верхним концом 7 сливной трубки 1. Вдоль всей вставки 4 выполнено отверстие 8, образующее общий канал с внутренней полостью трубки 3 для подачи лекарственных средств. Трубка 3 для подачи лекарственных средств жестко закреплена с конца вставки 4, находящейся в сливной трубке 1, и выведена наружу герметично через стенку сливной трубки 1. Отверстие 8 во вставке 4 может быть выполнено вдоль оси симметрии вставки 4.

Предлагаемое дренажное устройство работает следующим образом.

В полости раны размещают вставку 4 и часть сливной трубки 1. Необходимая длина участка вставки 4 определяется размером раны, для чего этот участок может быть обрезан перед помещением в рану. Рану зашивают путем наложения швов. Через трубку 3 подают антисептический раствор, который через отверстие 8 во вставке 4 попадает в полость раны, омывает, оказывает лечебный эффект, одновременно разжижает экссудат и тканевый детрит. Часть потока антисептического раствора транзитом проходит через дренажные каналы и далее поступает в сливную трубку 1.

Длительное промывание обеспечивает качественную очистку полости раны, а применение антисептических растворов оказывает прямой подавляющий эффект на микрофлору.

Предлагаемое дренажное устройство выполнено из эластичных материалов, например, из селиконовой резины.

Высокая эффективность дренирования с одновременнам расширением функциональных возможностей за счет обеспечения дозированного введения лекарственных средств является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Предлагаемое дренажное устройство прошло опробирование и выпускается ООО «СКБМТ Инжиниринг». Адрес, 613040, г. Кирово-Чепецк, Кировской области, Пожарный переулок, 7. Мартюшову Геннадию Григорьевичу.

1. Дренажное устройство, содержащее сливную трубку, нижний конец которой соединён с ёмкостью-сборником экссудата, отличающееся тем, что дополнительно содержит трубку для подачи лекарственных средств и вставку, в которой выполнен, как минимум, один открытый дренажный канал, один конец вставки жёстко соединён с верхним концом сливной трубки, при этом вдоль всей вставки выполнено отверстие, образующее общий канал с внутренней полостью трубки для подачи лекарственных средств, при этом трубка для подачи лекарственных средств жёстко закреплена с конца вставки, находящейся в сливной трубке, и выведена наружу герметично через стенку сливной трубки.

2. Дренажное устройство по п.1, отличающееся тем, что ось симметрии отверстия, выполненного во вставке, и ось симметрии встаки выполнены совпадающими.



 

Наверх