Зооворотник защитный пластиковый

 

Полезная модель относится к приспособлениям для ухода за животными: кошками, собаками и другими, в частности к средствам, применяемым в ветеринарии для предотвращения доступа животных к послеоперационным ранам, а также к средствам, применяемым при оказании косметических услуг для защиты животных от воздействия химических реагентов. Зооворотник включает: гибкий конструктивный элемент, выполненный из листа полимерного материала в виде сектора плоского кольца образованного двумя концентрическими окружностями, со стороны малой концентрической окружности край гибкого конструктивного элемента огибает охватывающая лента, прикрепленная к сторонам гибкого конструктивного элемента; средство регулировки выполненное в виде текстильной застежки (липучки) элементы которой закреплены на разных сторонах гибкого конструктивного элемента; элементы фиксации ошейника расположенные со стороны малой концентрической окружности каждый элемент фиксации выполнен в виде ремешка. Полезная модель обеспечивает надежное крепление зооворотника с точной подгонкой к шее животного без возможности травматического воздействия на шею. 1 н.п. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к приспособлениям для ухода за животными: кошками, собаками и другими, в частности к средствам, применяемым в ветеринарии для предотвращения доступа животных к послеоперационным ранам, а также к средствам, применяемым при оказании косметических услуг для защиты животных от воздействия химических реагентов.

Известен ветеринарный защитный воротник [1] содержащий гибкий конструктивный элемент, средства регулировки и фиксации, элементы фиксации ошейника. Гибкий конструктивный элемент выполнен из полимерного материала в виде части полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями.

Недостатком данного ветеринарного защитного воротника является невозможность точной подгонки к шее животного, так как при надевании воротника на шею животного устанавливается только фиксированный размер воротника и как следствие соскальзывание воротника с шеи животного. Характерна также недостаточная прочность, так как воротник может ломаться крупными животными в месте крепления элементов фиксации к ошейнику. Потенциальная возможность оказывать травмирующее воздействие в области шеи острым ребром гибкого конструктивного элемента. Необходимость длительного времени подготовки воротника к использованию.

Известен послеоперационный ветеринарный воротник [2] содержащий гибкий конструктивный элемент, средство регулирования и фиксации, элементы фиксации ошейника. Гибкий конструктивный элемент выполнен из полимерного материала в виде полукруга, образованного двумя концентрическими окружностями.

Недостатком данного послеоперационного ветеринарного воротника является невозможность точной подгонки к шее животного, так как при надевании воротника на шею животного устанавливается только фиксированный размер воротника и как следствие соскальзывание воротника с шеи животного. Характерна также недостаточная прочность, так как воротник может ломаться крупными животными в месте крепления элементов фиксации к ошейнику. Потенциальная возможность оказывать травмирующее воздействие в области шеи острым ребром гибкого конструктивного элемента. Необходимость длительного времени подготовки воротника к использованию.

Задачей полезной модели является создание надежного зооворотника защитного пластикового с точной подгонкой к шее животного, надежно крепящегося, без возможности травматического воздействия на шею животного, не требующего предварительной его подготовки к использованию.

Технический результат заключается в недопущении соскальзывания зооворотника защитного пластикового с шеи животного.

Указанный технический результат достигается тем, что зооворотник защитный пластиковый включает гибкий конструктивный элемент, выполненный из листа полимерного материала, средство регулировки и фиксации, элементы фиксации ошейника расположенные со стороны малой концентрической окружности по изобретению гибкий конструктивный элемент выполнен в виде сектора плоского кольца образованного двумя концентрическими окружностями, со стороны малой концентрической окружности край гибкого конструктивного элемента огибает охватывающая лента прикрепленная к сторонам гибкого конструктивного элемента, средство регулировки и фиксации выполнено в виде текстильной застежки (липучки) элементы которой закреплены на разных сторонах гибкого конструктивного элемента, каждый элемент фиксации ошейника выполнен в виде ремешка.

Кроме того:

сектор плоского кольца выполнен в виде полукруга;

охватывающая лента прикреплена равноудаленно от края гибкого конструктивного элемента;

гибкий конструктивный элемент выполнен из листа прозрачного или не прозрачного полимерного материла;

текстильная застежка (липучка) состоит из петельной ленты и крючковой ленты;

петельная лента выполнена в виде трапеции верхнее и нижнее основания которой выполнены изогнутыми повторяющими внутренний и наружный край гибкого конструктивного элемента и пришита по контуру на конце гибкого конструктивного элемента вдоль прямого края, повторяя контур гибкого конструктивного элемента, крючковая лента выполнена в виде прямоугольника и пришита по контуру на конце гибкого конструктивного элемента вдоль прямого края;

элементы фиксации ошейника выполнены из ленты ременной и концы которой пришиты поверх охватывающей ленты так, чтобы образовавшееся кольцо выступало за край малой концентрической окружности в радиальном направлении к центру концентрических окружностей;

содержит минимум один элемент фиксации ошейника.

Наличие у зооворотника защитного пластикового гибкого конструктивного элемента, выполненного из листа полимерного материала, в виде сектора плоского кольца образованного двумя концентрическими окружностями у которого со стороны малой концентрической окружности край гибкого конструктивного элемента огибает охватывающая лента прикрепленная к сторонам гибкого конструктивного элемента, средства регулировки и фиксации выполненного в виде текстильной застежки (липучки) элементы которой закреплены на разных сторонах гибкого конструктивного элемента, элементов фиксации ошейника расположенных со стороны малой концентрической окружности, каждый элемент фиксации ошейника выполнен в виде ремешка, все это в совокупности позволяет предотвратить соскальзывание зооворотника защитного пластикового с шеи животного.

Сущность зооворотника защитного пластикового поясняется чертежами:

Фиг. 1 развертка зооворотника защитного пластикового перед его использованием;

Фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1;

Фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1.

Зооворотник защитный пластиковый включает гибкий конструктивный элемент 1, средство регулировки и фиксации, элементы фиксации 5 ошейника.

Гибкий конструктивный элемент 1 выполнен из листа прозрачного или не прозрачного полимерного материала (например, пленка ПЭТ) в виде сектора плоского кольца, (например, полукруга) образованного двумя концентрическими окружностями. Со стороны малой концентрической окружности край гибкого конструктивного элемента 1 огибает охватывающая 2 лента (например, ТУ РБ 00312194.032-96 - лента ременная) прикрепленная (например, пришитая) к сторонам гибкого конструктивного элемента 1. Охватывающая 2 лента прикреплена равноудалено от края гибкого конструктивного элемента 1.

Средство регулировки и фиксации выполнено в виде текстильной застежки (липучки) и состоит из петельной 3 ленты и крючковой 4 ленты, закрепленных (например, пришитых) на разных сторонах гибкого конструктивного элемента 1. Петельная 3 лента выполнена в виде трапеции верхнее и нижнее основания которой выполнены изогнутыми повторяющими внутренний и наружный край гибкого конструктивного элемента 1 и пришита по контуру на конце гибкого конструктивного элемента 1, вдоль прямого края, повторяя контур гибкого конструктивного элемента 1. Крючковая 4 лента выполнена в виде прямоугольника и пришита по контуру на конце гибкого конструктивного элемента 1, вдоль прямого края.

Элементы фиксации 5 ошейника расположены со стороны малой концентрической окружности и выполнены в виде ремешка.

Каждый элемент фиксации 5 выполнен из ленты (например, ТУ РБ 00312194.032-96 - лента ременная) концы которой пришиты поверх охватывающей 2 ленты так, чтобы образовавшееся кольцо выступало за край малой концентрической окружности в радиальном направлении к центру концентрических окружностей. Зооворотник содержит минимум один элемент фиксации 5 ошейника.

Зооворотник защитный пластиковый используется следующим образом.

На животное, например, кошку или собаку, фиксируем зооворотник защитный пластиковый при помощи средства регулировки и фиксации -текстильной застежки (липучки) так, чтобы зооворотник плотно охватывал шею со стороны малой концентрической окружности и не мог сняться через голову, а голова животного оказалась внутри образовавшегося конуса. Такое расположение зооворотника защитного пластикового не позволит животному зализывать раны и/или воздействовать лапами на голову, а при косметической обработке спреем или порошком предохранит голову от их воздействия. При стрижке или медосмотре зооворотник защитный пластиковый предохранит людей от возможного укуса животным. В случае, если предполагается длительное ношение зооворотника защитного пластикового, то для предотвращения скидывания его животным зооворотник защитный пластиковый дополнительно фиксируется на шее через элементы фиксации 5 ошейника, пропустив через них ошейник, до надевания или после одевания зооворотника защитного пластикового.

Источники информации.

1. Патент РФ на полезную модель 105583 Опулб. 20.06.2011.

2. Патент РФ на полезную модель 109659 Опулб. 27.10.2011.

1. Зооворотник защитный пластиковый включает гибкий конструктивный элемент, выполненный из листа полимерного материала, средство регулировки и фиксации, элементы фиксации ошейника, расположенные со стороны малой концентрической окружности, отличающийся тем, что гибкий конструктивный элемент выполнен в виде сектора плоского кольца, образованного двумя концентрическими окружностями, со стороны малой концентрической окружности край гибкого конструктивного элемента огибает охватывающая лента, прикрепленная к сторонам гибкого конструктивного элемента, средство регулировки и фиксации выполнено в виде текстильной застежки (липучки), элементы которой закреплены на разных сторонах гибкого конструктивного элемента, каждый элемент фиксации ошейника выполнен в виде ремешка.

2. Зооворотник по п.1, отличающийся тем, что сектор плоского кольца выполнен в виде полукруга.

3. Зооворотник по п.1, отличающийся тем, что охватывающая лента прикреплена равноудалено от края гибкого конструктивного элемента.

4. Зооворотник по п.1, отличающийся тем, что гибкий конструктивный элемент выполнен из листа прозрачного или не прозрачного полимерного материла.

5. Зооворотник по п.1, отличающийся тем, что текстильная застежка (липучка) состоит из петельной ленты и крючковой ленты.

6. Зооворотник по п.5, отличающийся тем, что петельная лента выполнена в виде трапеции, верхнее и нижнее основания которой выполнены изогнутыми повторяющими внутренний и наружный край гибкого конструктивного элемента, и пришита по контуру на конце гибкого конструктивного элемента вдоль прямого края, повторяя контур гибкого конструктивного элемента, крючковая лента выполнена в виде прямоугольника и пришита по контуру на конце гибкого конструктивного элемента вдоль прямого края.

7. Зооворотник по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации ошейника выполнены из ленты ременной концы которой пришиты поверх охватывающей ленты так, чтобы образовавшееся кольцо выступало за край малой концентрической окружности в радиальном направлении к центру концентрических окружностей.

8. Зооворотник по п.1, отличающийся тем, что содержит минимум один элемент фиксации ошейника.



 

Наверх