Мормышка

 

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти применение при изготовлении таких искусственных приманок как мормышки. Мормышка содержит корпус, крючок и крепление для лески, в которой соединение корпуса мормышки с леской обеспечивает возможность осуществления корпусом колебательного перемещения. В корпусе или в выступе, являющимся продолжением корпуса, выполнено сквозное отверстие, в которое вставлен замкнутый элемент с возможностью движения его верхней части относительно корпуса мормышки по дуге сектора окружности, центральный угол которого лежит в пределах 0-180°, а леска крепится за это кольцо, причем колебательное перемещение корпуса мормышки осуществляется в горизонтальной и/или вертикальной плоскости. Замкнутый элемент имеет форму кольца или овала, или прямоугольника.

Полезная модель относится к любительскому и спортивному рыболовству и может найти применение при изготовлении таких искусственных приманок как мормышки.

У известных мормышек леска крепится за ушко крючка или продевается через корпус и крепится за цевье крючка. Такие мормышки приведены, например, на интернет-странице http://vamm.ucos.com/publrybalka/mormyshki/mormyshka_dlja_nachinajushhikh/28-1-0-574. Их недостаток - слабая игра в воде во время рыбной ловли, только вверх-вниз, с чем связана малая эффективность рыбной ловли. Кроме того, при вываживании рыбы может происходить истирание лески при трении о неподвижное ушко крючка, в результате чего возможна потеря мормышки.

Известна мормышка, в которой место соединения корпуса мормышки с леской выбрано с учетом обеспечения возможности осуществления корпусом поступательного, колебательного и вращательного перемещений, причем по одному из вариантов средство для крепления лески выполнено в виде двух входящих одно в другое колец или шайб. Одно из колец является ушком крючка (патент РФ 2187225, МПК A01K 85/00, опубл. 20.08.2002). Мормышка принята за прототип.

Недостаток прототипа - при способе крепления лески, указанном в прототипе, при вываживании рыбы может происходить истирание лески. В результате возможна потеря мормышки и, следовательно, снижение эффективности рыбной ловли.

Задачей полезной модели является повышение эффективности рыбной ловли за счет предотвращения истирания лески с одновременным повышением надежности крепления лески к корпусу мормышки, а также за счет более разнообразной игры мормышки в воде.

Технический результат - повышение надежности крепления лески, предотвращение истирания лески, разнообразие игры мормышки в воде.

Задача решается, а технический результат достигается мормышкой, содержащей корпус, крючок и крепление для лески, в которой соединение корпуса мормышки с леской обеспечивает возможность осуществления корпусом колебательного перемещения. В отличие от прототипа в корпусе или в выступе, являющимся продолжением корпуса, выполнено сквозное отверстие, в которое вставлен замкнутый элемент с возможностью движения его верхней части относительно корпуса мормышки по дуге сектора окружности, центральный угол которого лежит в пределах 0-180°, а леска крепится за это кольцо, причем колебательное перемещение корпуса мормышки осуществляется в горизонтальной и/или вертикальной плоскости. Согласно полезной модели замкнутый элемент имеет форму кольца или овала, или прямоугольника.

Технический результат достигается благодаря тому, что нагрузка в процессе рыбалки (при вываживании рыбы) ложится на место вставки замкнутого, элемента в сквозное отверстие мормышки. Повышается надежность крепления лески, предотвращается ее истирание. Кроме того, предложенное крепление лески делает игру мормышки в воде более разнообразной, так как мормышка совершает в воде колебательные перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Сущность полезной модели поясняется рисунками, где

на фиг. 1 показана заявляемая мормышка, вид сбоку, отверстие для замкнутого элемента выполнено в корпусе, штриховкой показано движение замкнутого элемента и лески;

на фиг. 2 - мормышка в аксонометрии, отверстие для замкнутого элемента выполнено в корпусе,

на фиг. 3а, б) - мормышка, вид сбоку, отверстие для замкнутого элемента выполнено в выступе на корпусе, стрелками на фиг. 3а) показано движение корпуса мормышки в воде, на фиг. 3б) штриховкой показано крайнее положение корпуса мормышки при колебательном движении в вертикальной плоскости;

на фиг. 4 - мормышка в аксонометрии, отверстие для замкнутого элемента выполнено в выступе на корпусе.

Мормышка содержит (фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3 и фиг. 4) корпус 1, крючок 2, замкнутый элемент 3, вставленный в отверстие в корпусе или выступе корпуса. Позицией 4 на фиг. 1 и фиг. 3 обозначена леска.

Мормышка работает следующим образом. В процессе рыбалки при игре мормышки в толще воды за счет оригинального выполнения крепления лески 4 корпус 1 мормышки совершает колебательные движения в горизонтальной и/или вертикальной плоскости, что разнообразит ее игру и привлекает рыбу. Предложенное крепление лески (в корпусе или в выступе, являющимся продолжением корпуса, выполнено сквозное отверстие, в которое вставлен замкнутый элемент 3 в форме кольца, овала или прямоугольника с возможностью движения его верхней части относительно корпуса мормышки по дуге сектора окружности, центральный угол которого лежит в пределах 0-180°, а леска крепится за это кольцо) снижает возможность истирания лески с одновременным повышением надежности крепления, что предотвращает вероятность потери мормышки, и совместно с фактором привлекательности мормышки повышает эффективность рыбной ловли. Выбор сквозного отверстия на теле мормышки определяется экспериментально, исходя из максимального разнообразия игры мормышки в воде. В зависимости от выбора отверстия для замкнутого элемента на корпусе мормышки при ее изготовлении можно менять центр тяжести и, соответственно, разнообразить игру мормышки.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить эффективность рыбной ловли за счет предотвращения истирания лески с одновременным повышением надежности крепления лески к корпусу мормышки, а также за счет более разнообразной игры мормышки в воде.

1. Мормышка, содержащая корпус, крючок и крепление для лески, в которой соединение корпуса мормышки с леской обеспечивает возможность осуществления корпусом колебательного перемещения, отличающаяся тем, что в корпусе или в выступе, являющемся продолжением корпуса, выполнено сквозное отверстие, в которое вставлен замкнутый элемент с возможностью движения его верхней части относительно корпуса мормышки по дуге сектора окружности, центральный угол которого лежит в пределах 0-180°, а леска крепится за этот замкнутый элемент, причем колебательное перемещение корпуса мормышки осуществляется в горизонтальной и/или вертикальной плоскости.

2. Мормышка по п.1, отличающаяся тем, что замкнутый элемент имеет форму кольца, или овала, или прямоугольника.



 

Наверх