Устройство для фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов

 

Полезная модель относится к стоматологии и может быть использована для фиксации отломков зуба и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов. Устройство выполнено из проволоки диаметром 1.0-1.5 мм в виде проволочного зажима из металла, обладающего «памятью формы», с головкой из кольцевого витка диаметром 4-6 мм со стержневыми штифтами длиной 7-8 мм и расстоянием между ними 2-4 мм. Предлагаемое устройство для фиксации отломков при короно-радикулярных переломах многокорневых зубов позволяет обеспечить эффективную фиксацию отломков, избежать перфораций и разрушения корней зуба, создает благоприятные условия для реставрации коронки. Технология использования устройства проста, удобна и его применение сокращает сроки лечения и материальные затраты в 3-3.5 раза в сравнении с литой штифтовой вкладкой. 1 Фиг.

Полезная модель относится к стоматологии, в частности, к лечебным устройствам и может быть использована для постоянной фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для постоянной фиксации отломков многокорневых зубов, содержащее литую металлическую штифтовую вкладку (см. книгу «Ортопедическая стоматология» под ред. В.Н. Копейкина, М.З. Миргазизова, 2001, 605 стр., М., Медицина) состоящую из головки с ножками для введения и фиксации их в корневых каналах.

Недостатками известного устройства для постоянной фиксации отломков при короно-радикулярных переломах многокорневых зубов является то, что их изготовление длительно, сложно и многоэтапно. Его установка требует массивного препарирования каналов, снижающего прочность корней и приводящее к их разрушению, а также отсутствует возможность создания компрессии отломков, необходимая для повышения прочности их фиксации.

Новая техническая задача - улучшение эксплуатационных характеристик устройства позволяющих упростить его установку и повысить прочность фиксации

Для решения поставленной задачи в устройстве для фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов, содержащем литую металлическую штифтовую вкладку с двумя стержневыми штифтами, штифтовая вкладка выполнена в виде проволочного зажима из проволоки диаметром 1.0-1.5 мм, из металла, обладающего «памятью формы», с головкой из кольцевого витка диаметром 4-6 мм со стержневыми штифтами длиной 7-8 мм и расстоянием между ними 2-4 мм.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (Фиг 1).

Устройство для фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов на Фиг 1 выполнено из проволоки диаметром 1.0-1.5 мм, в виде проволочного зажима из металла, обладающего «памятью формы», с головкой 1 из кольцевого витка диаметром 4-6 мм со стержневыми штифтами 2,3 длиной 7-8 мм, расстоянием между ними 2-4 мм.

Устройство работает следующим образом.

Пациентам, нуждающимся в лечении, после проведения инфильтрационной анестезии и подготовки двух корневых каналов (по одному в каждом из отломков зуба) под размеры подобранного и изготовленного ранее устройства для фиксации, после закрытия щели перелома минерал-триоксидентом проводят охлаждение криораспылителем предлагаемого устройства с последующим раздвижением стержней и введением их в корневые каналы на цемент. Под воздействием тепла окружающих тканей фиксатор принимает первоначальную форму и прочно фиксирует отломки зуба, создавая компрессию, после чего, проводят реставрацию коронки зуба традиционно применяемыми для этого материалами.

Предлагаемое устройство для фиксации отломков при короно-радикулярных переломах многокорневых зубов позволяет обеспечить эффективную фиксацию отломков, избежать перфораций и разрушения корней зуба, создает благоприятные условия для реставрации коронки. Технология использования устройства проста, удобна и его применение сокращает сроки лечения и материальные затраты в 3-3.5 раза в сравнении с литой штифтовой вкладкой.

Устройство для фиксации и лечения короно-радикулярных переломов многокорневых зубов, представляющее штифтовую вкладку, состоящую из головки с двумя параллельными стержневыми штифтами, отличающееся тем, что штифтовая вкладка выполнена из проволоки диаметром 1.0-1.5 мм, в виде проволочного зажима из металла, обладающего "памятью формы", с головкой из кольцевого витка диаметром 4-6 мм со стержневыми штифтами длиной 7-8 мм и расстоянием между ними 2-4 мм.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх