Оголовок наблюдательной скважины с переменным статическим уровнем

 

Оголовок наблюдательной скважины с переменным статическим уровнем для месторождений пресных подземных вод относится к области технических средств необходимых для измерения гидрогеологических характеристик месторождений и отбора проб воды на химический анализ. Оголовок снабжен: фланцевой заглушкой с отверстием; вертикальным стальным патрубком с наружной резьбой; стальной пробкой с внутренней резьбой и отверстием, уплотнительной прокладкой, при этом пробка соединена с патрубком при помощи резьбового соединения; стальным отводом; шаровым краном; переходником, для отбора проб воды и подключения манометра. Технический результат полезной модели: упрощение конструкции оголовка; снижение его стоимости; проведение измерений уровней воды в скважине как при самоизливе, так и при статическом уровне ниже поверхности земли. Предлагается использовать оголовок для замеров уровней и отбора проб воды на химический анализ в наблюдательных скважинах, расположенных на неохраняемых территориях.

Полезная модель, относится к оборудованию, устанавливаемому на наблюдательных скважинах месторождений пресных подземных вод, для измерения пьезометрических уровней, температуры воды, дебита, а также для отбора проб воды на химический анализ.

Известен герметизированный оголовок для эксплуатационных скважин месторождений питьевых подземных вод [1, с. 484, рис. XVI-49], включающий: колено, выполненное из труб 1; одну задвижку 2; вантуз 3; водоотвод 4. Конструкция оголовка приведена на фигуре 1.

Данный оголовок имеет следующие недостатки:

- высокая стоимость - задвижки и вантуза;

- неудобство эксплуатации при отборе проб воды;

- невозможно обеспечение безаварийного режима работы оголовка на неохраняемых территориях;

- невозможно измерение пьезометрических уровней.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является оголовок наблюдательной самоизливающейся скважины [2], включающий: задвижку 1; коническое сужающее устройство 2; вертикальную трубу 3; стальной отвод 4; шаровой кран 5; переходник для отбора проб воды и подключения манометра 6; стопор 7; маховик 8. Конструкция оголовка приведена на фигуре 2.

Данный оголовок имеет следующие недостатки:

- высокая стоимость задвижки;

- при значительном снижении уровня подземных вод в период эксплуатации месторождения, невозможны проведение замеров статического уровня воды в скважине и отбор проб воды.

Техническим результатом предлагаемого оголовка является упрощение конструкции оголовка; снижение его стоимости; проведение измерений уровней воды в скважине и отбор проб воды как при самоизливе, так и при статическом уровне воды ниже поверхности земли.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый оголовок наблюдательной скважины с переменным статическим уровнем для месторождений пресных подземных вод, содержащий: стальной отвод, шаровой кран, переходник для отбора проб воды и подключения манометра, снабжен фланцевой заглушкой с отверстием, вертикальным стальным патрубком с наружной резьбой, стальной пробкой с внутренней резьбой, отверстием и уплотнительной прокладкой при этом стальная пробка соединена с патрубком при помощи резьбового соединения.

Общий вид конструкции предлагаемого оголовка приведен на фигуре 3. Она содержит: фланцевую заглушку с отверстием 1; вертикальный стальной патрубок с наружной резьбой 2; стальную пробку с внутренней резьбой и отверстием 3; стальной отвод 4; шаровой кран 5; переходник для отбора проб воды и подключения манометра 6.

На фигуре 4 показано, что плотное соединение патрубка 2 с пробкой 3 осуществляется при помощи резьбового соединения 7 и уплотнительной прокладки 8.

Эксплуатация оголовка происходит следующим образом:

1. При уровне воды в скважине выше поверхности земли:

- открывают полностью шаровой кран и в течение заданного времени производят сброс воды из скважины до ее полного осветления, затем закрывают шаровой кран;

- ввинчивают переходник, открывают шаровой кран, отбирают необходимое количество проб воды и закрывают шаровой кран;

- навинчивают цифровой манометр на переходник, шаровой кран снова полностью открывают и измеряют пьезометрический напор;

- после отбора проб и измерения пьезометрического напора шаровой кран закрывают, переходник демонтируют, поворотный механизм с шарового крана снимают.

2. При уровне воды в скважине ниже поверхности земли:

- отвинчивают с помощью трубного ключа стальную пробку с прикрепленным к ней отводом от вертикального стального патрубка;

- через вертикальный стальной патрубок вводят датчик электроуровнемера до контакта его с водой, измеряют статический уровень воды в скважине;

- вынимают датчик электроуровнемера из скважины и отбирают пробы воды известными методами;

- после измерения статического уровня и отбора проб воды, стальную пробку навинчивают на вертикальный стальной патрубок и затягивают до упора трубным ключом, при этом уплотнительная прокладка обеспечивает герметичность.

Использование предлагаемого оголовка обеспечивает, по сравнению с применяемыми в настоящее время оголовками, следующие преимущества:

- снижение стоимости оголовка;

- упрощение конструкции оголовка;

- возможность проведения замеров уровней воды как при самоизливе, так и при статическом уровне ниже поверхности земли.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать для наблюдательных скважин с переменным статическим уровнем месторождений пресных подземных вод, при постоянных режимных наблюдениях.

Источники информации:

1. Справочник по бурению и оборудованию скважин на воду / Под общ. ред. В.В. Дубровского / Второе изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Недра», 1972. - С. 484. - Рис. XVI-49.

2. Патент на полезную модель 133189 Российская Федерация, U1 МПК E21B 33/068 (2006.01) Оголовок наблюдательной самоизливающейся скважины [Текст] / Опрышко Б.А. (RU), Швецов В.А. (RU), Белавина О.А. (RU); Патентообладатель федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Камчатский государственный технический университет» (RU) - Заявка: 2013109450/03; заявлено: 04.03.2013; опубликовано: 10.10.2013 Бюл. 28.

Оголовок наблюдательной скважины с переменным статическим уровнем для месторождений пресных подземных вод, содержащий стальной отвод, шаровой кран, переходник для отбора проб воды и подключения манометра, отличающийся тем, что оголовок снабжен фланцевой заглушкой с отверстием, вертикальным стальным патрубком с наружной резьбой, стальной пробкой с внутренней резьбой и отверстием, уплотнительной прокладкой, при этом пробка соединена с патрубком при помощи резьбового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к акустическим методам измерения и может быть использовано для определения уровня жидкости в скважинах и колодцах

Полезная модель относится к области экологии, гидротехническому строительству, природо- и недропользованию

Изобретение относится к области водоснабжения и может применяться в системах подготовки воды для питьевых целей, при необходимости очистки подземных вод, содержащих устойчивые формы железа - железоорганические комплексные соединения в концентрации до 1,0-1,5 мг/дм3 и агрессивные газы
Наверх