Оголовок наблюдательной самоизливающейся скважины

 

Оголовок наблюдательной самоизливающейся скважины для месторождений пресных подземных вод относится к области технических средств необходимых для измерения гидрогеологических характеристик месторождений и отбора проб воды на химический анализ. Оголовок снабжен: задвижкой; коническим сужающим устройством; вертикальной трубой; стальным отводом, для формирования горизонтального участка оголовка; шаровым краном, для пропуска дебитного расхода воды из скважины; переходником, для подключения манометра и отбора проб воды; стопором, для предотвращения несанкционированного вращения маховика задвижки. Технический результат полезной модели: повышение надежности эксплуатации оголовка; упрощение его конструкции; снижение стоимости оголовка. Предлагается использовать оголовок для отбора проб воды на химический анализ и замеров пьезометрических уровней на наблюдательных самоизливающихся скважинах, расположенных на неохраняемых территориях.

Полезная модель, относится к оборудованию, устанавливаемому на наблюдательных скважинах месторождений пресных подземных вод, для измерения температуры воды, пьезометрических уровней, дебита, а также для отбора проб воды па химический анализ.

Известен герметизированный оголовок для эксплуатационных скважин месторождений питьевых подземных вод [1, с.484, рис.XVI-49], включающий: колено, выполненное из труб 1; одну задвижку 2; вантуз 3; водоотвод 4. Конструкция оголовка приведена на фигуре 1.

Данный оголовок имеет следующие недостатки:

- высокая стоимость запорной аппаратуры-задвижки;

- неудобство эксплуатации при отборе проб воды;

- невозможно обеспечение безаварийного режима работы оголовка на неохраняемых территориях;

- невозможно измерение пьезометрических уровней.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является оголовок для самоизливающихся непескующих скважин, работающий под давлением до 0,5 Мпа [2, с.12], содержащий: колено, выполненное из труб 1; две задвижки 2; поворотный кран для отбора проб 3; заглушку 4; трехходовой кран с манометром 5; водоотвод 6. Конструкция оголовка приведена на фигуре 2.

Данный оголовок имеет следующие недостатки:

- при эксплуатации оголовка на неохраняемых территориях необходима дорогостоящая защита (павильон, защитная сигнализация), обеспечивающая безаварийный режим работы оголовка;

- высокая стоимость задвижек.

Техническим результатом предлагаемого оголовка является снижение стоимости оголовка, упрощение конструкции, повышение надежности эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что оголовок наблюдательной самоизливающейся скважины для месторождений пресных подземных вод, содержащий: задвижку; кран для отбора проб воды, снабжен коническим сужающим устройством; вертикальной трубой; стальным отводом; стопором для задвижки; переходником для отбора проб воды и подключения манометра, при этом в качестве крана используют шаровой кран, прикрепленный к отводу, а переходник для подключения манометра и отбора проб воды присоединен к шаровому крану, стопор прикреплен болтовым соединением к крышке задвижки. Конструкция предлагаемого оголовка приведена на фигурах 3 и 4. Она содержит: задвижку 1;

коническое сужающее устройство 2; вертикальную трубу 3; стальной отвод 4; шаровой кран 5; переходник для отбора проб воды и подключения манометра 6; стопор 7; маховик 8.

Эксплуатация оголовка происходит следующим образом:

- открывают полностью шаровой кран 5 и в течение заданного времени производят сброс воды из скважины до ее полного осветления, затем закрывают шаровой кран 5;

- ввинчивают переходник 6, открывают кран 5, отбирают необходимое количество проб воды и закрывают кран 5;

- навинчивают цифровой манометр на переходник, кран 5 снова полностью открывают и измеряют пьезометрический напор;

- после отбора проб и измерения пьезометрического напора кран 5 закрывают, переходник демонтируют, поворотный механизм с крана 5 снимаю г;

- задвижка 1, установленная на устье скважины постоянно открыта и зафиксирована стопором 7, для предотвращения несанкционированного вращения маховика 8.

Использование предлагаемого оголовка обеспечивает, по сравнению с применяемыми в настоящее время оголовками, следующие преимущества:

- снижение стоимости оголовка;

- упрощение конструкции оголовка;

- возможность очистки фильтров и ствола скважины перед отбором проб воды через водоотвод, диаметр которого равен диаметру фильтровой колонны скважины;

- повышение надежности эксплуатации оголовка.

Предлагаемое устройство целесообразно использовать для наблюдательных самоизливающихся скважин месторождений пресных подземных вод, расположенных на неохраняемых территориях.

Источники информации:

1. Справочник по бурению и оборудованию скважин на воду / Под общ. ред. В.В.Дубровского / Второе изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во «Недра». - 1972. - С.484. - Рис.XVI-49.

2. Узлы инженерного оборудования сооружений - 7.901-7. -Герметизированные оголовки скважин. - Выпуск 3. - Оголовки самоизливающихся скважин. - Утверждены и введены в действие Минводстроем СССР. - Протокол 821 от 02.04.90 г. - С.12.

Оголовок наблюдательной самоизливающейся скважины для месторождений пресных подземных вод, содержащий задвижку, кран для отбора проб воды, отличающийся тем, что оголовок снабжен коническим сужающим устройством, вертикальной трубой, стальным отводом, стопором для задвижки, переходником для отбора проб воды и подключения манометра, при этом в качестве крана используют шаровой кран, прикрепленный к отводу, а переходник для подключения манометра и отбора проб воды присоединен к шаровому крану, стопор прикреплен болтовым соединением к крышке задвижки.



 

Похожие патенты:

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.

Изобретение относится к области очистки жестких подземных вод от железа, сероводорода, диоксида углерода, марганца и солей жесткости для питьевых целей, а, более конкретно, к установкам для очистки этих вод

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для балансировки дисков
Наверх