Стойка мишенная переносная универсальная с дополнительными модулями: - для крепления бумажных мишеней с пулеулавливателем; - для стрельбы по переворачивающимся мишеням; - для установки длинномерных предметов; - для стрельбы по мишеням с использованием пейнтбольных шаров; - для стрельбы по исчезающим после поражения мишеням; - для крепления воздушных шаров; - для стрельбы стальными шариками

 

Стойка мишенная переносная универсальная с дополнительными модулями предназначена для организации спортивной или развлекательной стрельбы на различные дистанции из пневматического и страйкбольного оружия в закрытых помещениях и на улице, обеспечивает безопасность стрелков, придает стрельбе зрелищность и динамизм. Разборность и компактность конструкции, а также наличие съемных пулеулавливателей позволяют использовать стойку мишенную переносную универсальную и дополнительные модули без предварительной подготовки помещения или площадки для стрельбы. Стойка мишенная переносная универсальная пригодна для индивидуального использования или для оборудования спортивных тиров, развлекательных аттракционов, в том числе на открытом воздухе.

Полезная модель относится к области развлечений и к одному из подвидов стрелкового спорта - пулевой стрельбе, а также к оборудованию для аттракционов, тиров и стрельбищ.

Известна мишенная установка для «дуэльной стрельбы» (патент РФ на изобретение RU 2147115), а также Стрелковый тренажер для обучения стрельбе (патент РФ на изобретение RU 115458), однако они обладают существенными недостатками, делающими их непригодными для развлекательной стрельбы и организации соревнований по пулевой стрельбе в закрытых помещениях:

- отсутствуют пулеулавливатели;

- отсутствует возможность замены имеющихся мишеней другими, отличающихся формой и размерами;

- установки являются стационарными;

- установки непригодны к использованию для стрельбы из пневматического оружия.

Анализ общедоступной информации в сети интернет показал, что все известные на сегодняшний день мишенные установки для стрельбы из пневматического или страйкбольного оружия представлены несколькими характерными вариантами:

Вариант 1.

Установка представляет собой коробчатую конструкцию, неподвижно закрепляемую на стене стрелкового тира.

Вариант 2.

Установка представляет собой металлический бокс с установленными в нем фигурами животных, служащих мишенями.

Вариант 3.

Установка представляет собой металлический каркас с установленными на нем мишенями.

Иллюстрации аналогов полезной модели приведены на отдельном листе.

Наиболее близким аналогом заявленной полезной модели является вариант 1.

У всех представленных выше мишенных установок, присутствуют следующие существенные недостатки:

- для монтажа установок необходимы дополнительные приспособления и элементы интерьера: стена помещения, стол и т.д. (варианты 1, 2, 3);

- отсутствует возможность использовать мишени, разработанные другими производителями или изготовленные самостоятельно (варианты 1, 2, 3);

- невозможность конфигурирования установки по своему усмотрению (варианты 1, 2, 3);

- фигуры, в которые необходимо попасть для поражения мишени являются несъемными, отсутствует возможность их демонтажа для ремонта или замены (варианты 2, 3);

- исключена возможность их использования вне помещения, так как отсутствуют пулеулавливатели (вариант 3);

- в качестве мишеней используются изображения в том числе и тех птиц и животных, на которые охота запрещена действующим законодательством: ласточки, дельфины и др. (вариант 3).

Стойка мишенная переносная универсальная с дополнительными модулями предназначена для организации спортивной или развлекательной стрельбы на различные дистанции в закрытых помещениях или на улице из пневматического или страйкбольного оружия.

Стойка мишенная переносная универсальная (фиг. 1) состоит из перекладины 1 для установки и надежного закрепления на ней мишенных модулей 5-11 и складывающихся за счет шарнирного соединения сошек 2, скрепляемых между собой соединителями 3.

Рамка 5 для крепления бумажных мишеней с пулеулавливателем 4 (фиг. 2) на шарнирах крепится к перекладине стойки мишенной переносной универсальной и фиксируется зацепом 15. В уголках 13 рамки устанавливаются бумажная мишень 14 шириной 210 мм и толщиной 1-3 мм. Пуля, пробив бумажный лист мишени, ударяется об установленный позади рамки пулеулавливатель и падает на перекладину. Установка рамок и пулеулавливателей на стойке мишенной переносной универсальной показана на фиг. 3.

Модуль для стрельбы по переворачивающимся мишеням (фиг. 4) представляет собой пространственную рамочную конструкцию, изготовленной из стального прутка. Модуль состоит из подвесной рамы 17 со съемными мишеням 18 и полки 19 с установленной на шарнире мишенью-сбрасывателем 20. Для большей устойчивости модуль соединяется с пулеулавливателем упором 21.

После попадания пули в съемную мишень, последняя поворачивается на шарнире и падает на полку. Для того, чтобы привести модуль в исходное положение, необходимо поразить мишень-сбрасыватель. При этом мишень-сбрасыватель поворачивается на своем шарнире, полка перестает поддерживать пораженные мишени, и они под действием силы тяжести занимают исходное (нижнее) положение. Модуль снова готов к работе.

Мишени съемные, вырезаны из листовой стали, представляют собой геометрические фигуры, силуэты животных и птиц и военной техники. Установка модуля на стойке мишенной переносной универсальной показана на фиг. 5.

Модуль для установки длинномерных предметов (фиг. 6) предназначен для организации развлекательной стрельбы по длинномерным предметам, служащим мишенями: сигареты, палочки для шашлыка, зубочистки и пр. Модуль состоит из основания 22, полки 23 и двух зацепов 24 для установки модуля на перекладину стойки мишенной переносной универсальной. Пуля, поразив мишень или при промахе ударяется о пулеулавливатель и падает на перекладину стойки мишенной переносной универсальной.

Установка модуля на стойке мишенной переносной универсальной показана на фиг. 7.

Модуль для стрельбы по мишеням с использованием пейнтбольных шаров (фиг. 8) предназначен для организации развлекательной стрельбы по фигурным мишеням с использованием шаров от пейнтбола.

Модуль состоит из Г-образного основания 25 с установленными на нем держателями 26 пейнтбольных шаров 27 и металлических мишеней 28. К стойке мишенной переносной универсальной модуль крепится при помощи зацепов 24.

В держатель устанавливается пейнтбольный шар, а спереди в одном из двух положений навешивается фигурная мишень.

Принцип действия показан на фиг. 9.

После попадания в установленную в верхнее положение на держателе мишень (фиг. 9а), она отклоняется от вертикального положения, надавливает на шар с краской и разрушает его. Краска, разбрызгиваясь, визуализирует попадание.

При установке мишени в нижнее положение (фиг. 9б) она при попадании в нее пули отклоняется от вертикального положения, раздавливает шар с краской и, сместившись в пазах держателя, падает вниз. Краска, разбрызгиваясь, визуализирует попадание.

В качестве мишеней используются металлические фигурки животных, геометрические фигуры, силуэты военной техники др.

Установка модуля на стойке мишенной переносной универсальной показана на фиг. 10.

Модуль для стрельбы по исчезающим после поражения мишеням (фиг. 11) состоит из Г-образного основания 29 с шарнирно установленными на нем мишенями 30 и шторками 31, П-образной оси мишеней 32, оси шторок 33 и перила 34. Ось шторок и ось мишеней соединены между собой рычагом 35 и могут поворачиваться совместно, но с некоторым запаздыванием оси мишеней за счет продольного выреза 36 в рычаге. К оси шторок неподвижно прикреплена ручка 37 для перевода модуля в рабочее положение.

В передней пластине основания выполнены отверстия 38, закрываемые спереди специальными накладками 39 с тем, чтобы изменять форму и размеры отверстий. На нижней пластине основания установлены зацепы 24 для фиксации модуля на перекладине стойки мишенной переносной универсальной.

При попадании пули в мишень через отверстие в передней пластине основания, мишень поворачивается на своей оси и падает на перило. Шторка при этом лишается опоры и под собственным весом падает вниз и закрывает входное отверстие основания. Мишень считается пораженной. Для того, чтобы привести модуль в исходное положение необходимо потянуть ручку на себя. При этом ось шторок начнет поворачиваться, поднимая шторки. После того, как зазор между осью мишеней и продольным отверстием в рычаге будет ликвидирован, начнет поворачиваться ось мишени, поднимая вслед за собой мишени. После подъема шторок, мишеней и отпускании ручки шторка опирается на поднятую мишень, не давая ей упасть на перило. Модуль снова готов к работе.

Установка модуля на стойке мишенной переносной универсальной показана на фиг. 12.

Модуль для крепления воздушных шаров (фиг. 13) предназначен для крепления воздушных шаров различных размеров, качающихся игрушек, а также для использования в качестве горизонтальной платформы для установки других предметов, служащих мишенями.

Модуль представляет собой стальную пластину 40 с отверстиями и загнутыми краями для облегчения установки и снятия модуля. Снизу установлены зацепы 24 для фиксации модуля на стойке мишенной переносной универсальной.

Установка модуля на стойке мишенной переносной универсальной показана на фиг. 14.

Модуль для стрельбы стальными шариками (фиг. 15) предназначен для организации спортивной стрельбы в закрытых помещенях или на улице с использованием как свинцовых пуль, так и стальных омедненных шариков, обладающими сильными рикошетирующими свойствами.

Модуль представляет неразборную сварную конструкцию треугольной формы в поперечном сечении. Состоит из основания 41, задней стенки 42, пластин для фиксации бумажной мишени 43 и зацепов 24 для установки модуля на стойке мишенной переносной универсальной. Бумажная мишень 13 устанавливается в пазы, образуемые передней стенкой модуля и пластинами.

Свинцовая пуля, выпущенная из пневматического или страйкбольного оружия, пробив бумажный лист мишени, ударяется о заднюю стенку модуля и разрушается.

Стальной шарик, пробив бумажный лист мишени, после нескольких рикошетов от стенок модуля теряет свою энергию и падает на основание модуля.

Установка модуля на стойке мишенной переносной универсальной показана на фиг. 16.

Таким образом, из изложенного выше следует, что стойка мишенная переносная универсальная с дополнительными модулями позволяет организовать спортивную и развлекательную стрельбу на различные дистанции из пневматического и страйкбольного оружия в закрытых помещениях и на улице по бумажным и металлическим мишеням, обеспечивает безопасность стрелков, придает стрельбе зрелищность и динамизм.

Разборность и компактность конструкции, а также наличие пулеулавливателей позволяют использовать стойку мишенную переносную универсальную и модули без предварительной подготовки помещения или площадки для стрельбы.

Техническим результатом данной полезной модели является разборная стойка мишенная переносная универсальная, одинаково пригодная для использования как внутри закрытого помещения (спортивного зала), так и на открытой площадке без риска травмирования стрелков или посторонних лиц. Универсальность стойки мишенной переносной универсальной заключается в том, что она приспособлена для установки дополнительных мишенных модулей, а также модулей, разрабатываемых стороннимим организациями.

Реализуемость полезной модели подтверждена на практике (фиг. 17а, фиг. 17б): стойка мишенная переносная универсальная, а также рамка для крепления бумажных мишеней с пулеулавливателем и модуль для стрельбы стальными шариками изгтавливаются серийно и реализуются в торговой сети.

1. Стойка мишенная переносная универсальная с дополнительными модулями для спортивной или развлекательной стрельбы на различные дистанции в закрытых помещениях и на улице из пневматического или страйкбольного оружия по бумажным мишеням и металлическим фигурам, отличающаяся тем, что конструкция выполнена разборной, имеются съемные пулеулавливатели и дополнительные мишенные модули.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изготовлено съемным и может устанавливаться в двух - верхнем и нижнем - положениях и отражает пули, выпущенные из пневматического или страйкбольного оружия.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изготовлено съемным и имеет специальные приспособления для удержания бумажных мишеней.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изготовлено съемным и имеет ряд закрепленных на нем съемных металлических фигурных мишеней, которые при поражении опрокидываются и исчезают из поля зрения стрелка.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изготовлено съемным и имеет ряд отверстий различного диаметра для установки длинномерных предметов, служащих мишенями.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изготовлено съемным и имеет пейнтбольный шар, который раздавливается от удара металлической фигурной мишени после попадания в нее пули или стального шарика.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изготовлено съемным, и после попадания в приемное окно пули или стального шарика окно закрывается металлической пластиной.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что приемное окно закрывается сменной накладкой, изменяющей размер и форму окна.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изготовлено съемным и имеет вырезы и выступы для установки и крепления воздушных шаров и различных предметов, выступающих в качестве мишеней.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что изготовлено съемным и имеет коробчатую форму с пазами для установки бумажной мишени.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства специализированных, снабженных современным оборудованием стрельбищ, предназначенных для универсальной снайперской подготовки военнослужащих вооруженных сил РФ, войск МВД, спецслужб и МЧС

Изобретение относится к авиационной технике, в частности, к тренажерам для обучения управлению транспортными средствами
Наверх