Система управления фонтаном

 

Полезная модель представляет собой систему управления фонтаном, состоящую из последовательно соединенных датчика распознавания металлических предметов, чувствительная рамка которого устанавливается на опоре во внешней части фонтана, программируемого логического контроллера, центрального процессора, блока питания и исполнительных устройств фонтана. В полезной модели могут быть использованы элементы различных типов и конфигураций. Полезная модель позволяет управлять устройствами распыления и разбрызгивания жидкостей в игровой форме непосредственно зрителем, тем самым удовлетворяя развлекательно-эстетические потребности человека.

Область техники: Полезная модель относиться к системам управления устройствами для разбрызгивания или распыления жидкостей с целью удовлетворения культурно-развлекательных потребностей человека.

Уровень техники: Известна система управления цветомузыкальным фонтаном (свидетельство на полезную модель RU 16344 U1), содержащая блок записи и воспроизведения музыкальных сигналов и сигналов управления форсунками воды, связанный через распределитель сигналов с регулирующими механизмами и форсунками воды, акустический излучатель, цветомузыкальную установку, содержащая взаимосвязанные между собой пульт управления и кодопреобразователь, который соединен с блоком записи и воспроизведения музыкальных сигналов и сигналов управления форсунками воды, причем к последнему подключены акустический излучатель и цветомузыкальная установка. Известная полезная модель имеет недостаток в невозможности зрителя влиять на изменения в работе фонтана, тем самым снижая его развлекательные функции.

Раскрытие полезной модели: В основу полезной модели положена задача в увеличении ассортимента систем управления фонтанами с предоставлением возможности зрителю влиять на работу фонтана.

Технический результат, достигающийся при использовании полезной модели, состоит в исключении постоянного контроля со стороны обслуживающих фонтан специалистов за счет программирования процесса свето-водяного представления и автоматизации начала работы фонтана; а также в экономии ресурсов (воды, электроэнергии), так как фонтан работает только в присутствии зрителя, заинтересованного в свето-водяном представлении.

Для решения поставленной задачи разработано устройство системы управления фонтаном, состоящее из датчика распознавания металлических предметов, программируемого логического контроллера, центрального процессора, блока питания и исполнительных устройств (электромагнитные клапана, насосы), при этом исполнительные устройства управляются согласно программе программируемого логического контроллера, импульс для запуска которой производится только при прохождении металлического предмета через чувствительную рамку датчика металлических предметов.

Кроме того к устройству может быт подключено несколько (два и более) датчиков распознавания металлического предмета, рамки которых могут быть выполнены в разнообразной форме (в том числе округлой, квадратной, треугольной, имитирующей природные объекты) и быть как неподвижными, так и перемещающимися/вращающимися.

При этом датчики распознавания металлического предмета могут быть установлены как на вертикальных, так и на горизонтальных опорах, которые могут быть расположены в разных частях фонтана (в центральной либо внешней части фонтана

Кроме того в устройстве системы управления фонтаном может быть установлен датчик распознавания металлических предметов любого типа, как например: ультразвуковой датчик, инфракрасный бесконтактный датчик, набор датчиков (приемник передатчик) для создания лазерной сетки с шагом ячейки, соизмеримым с размерами объекта, магнитно-резонансный датчик.

При этом в устройстве системы управления фонтаном может быть установлен программируемый логический контроллер различного типа, как например: аппаратная платформа Arduino с модулями расширения, управляющее устройство на базе микроконтроллера собственной разработки, программируемое реле времени и простое реле, PLC с программой.

Помимо вышеуказанного устройство системы управления фонтаном может включать в качестве исполнительных устройств фонтана электромагнитные клапаны и/или насосы, нагнетающие воду в гидравлическую систему, и/или устройства, отвечающие за световое сопровождение и/или подсветку.

Именно за счет включения в устройство датчика распознавания металлических предметов, от которого идет импульс для работы дальнейших элементов системы, появляется новый результат в виде устройства системы управления фонтаном, позволяющего осуществлять управление фонтаном самими зрителями без постоянного контроля со стороны обслуживающего специалиста и экономить ресурсы.

Краткое описание чертежей: На чертеже изображена схема расположения и соединения элементов полезной модели.

1. Чувствительная рамка датчика распознавания металлических предметов;

2. Первичный преобразователь датчика распознавания металлических предметов;

3. Программируемый логический контроллер (PLC);

4. Электромагнитный клапан (исполнительное устройство фонтана);

5. Насос, нагнетающий воду в гидравлической системе (исполнительное устройство фонтана);

6. Центральный процессор (вычислительный модуль);

7. Блок питания.

Осуществление полезной модели: Полезная модель может быть осуществлена посредством последовательного соединения датчика распознавания металлических предметов, программируемого логического контроллера, центрального процессора, блока питания и исполнительных устройств.

Действие полезной модели заключается в том, что при внесении металлического предмета в чувствительную рамку датчика распознавания металлических предметов входной сигнал обрабатывается в первичном преобразователе датчика распознавания металлических предметов до необходимого уровня напряжения и формы, различимого для программируемого логического контроллера. Программируемый логический контроллер получает сигнал на начало выполнения программы управления гидротехническим оборудованием фонтана. Программа управления выполняет поочередные открытия и закрытия электромагнитных клапанов, пуск и остановку насосов, нагнетающих воду в гидравлической системе.

1. Устройство управления фонтаном, состоящее из последовательно соединённых датчика распознавания металлических предметов, чувствительная рамка которого устанавливается на опоре во внешней части фонтана, программируемого логического контроллера, центрального процессора, блока питания и исполнительных устройств фонтана.

2. Устройство по п.1, в котором чувствительная рамка датчика распознавания металлических предметов установлена в центр фонтана.

3. Устройство по п.1, в котором чувствительная рамка датчика распознавания металлических предметов установлена на двух и более опорах во внешней части фонтана.

4. Устройство по п.1, в котором применена вертикальная опора для установки чувствительной рамки датчика распознавания металлических предметов.

5. Устройство по п.1, в котором применена горизонтальная опора для установки чувствительной рамки датчика распознавания металлических предметов.

6. Устройство по п.1, в котором чувствительная рамка датчика распознавания металлических предметов выполнена в разнообразной форме, как, например, округлой, квадратной, треугольной, имитирующей природные объекты и т.п.

7. Устройство по п.1, в котором чувствительная рамка датчика распознавания металлических предметов установлена неподвижно.

8. Устройство по п.1, в котором чувствительная рамка датчика распознавания металлических предметов способна перемещаться и/или вращаться.

9. Устройство по п.1, в котором в качестве датчика распознавания металлических предметов установлен ультразвуковой датчик.

10. Устройство по п.1, в котором в качестве датчика распознавания металлических предметов установлен инфракрасный бесконтактный датчик.

11. Устройство по п.1, в котором в качестве датчика распознавания металлических предметов установлен набор датчиков (приёмник передатчик) для создания лазерной сетки с шагом ячейки, соизмеримым с размерами предполагаемого металлического объекта.

12. Устройство по п.1, в котором в качестве датчика распознавания металлических предметов установлен магнитно-резонансный датчик.

13. Устройство по п.1, в котором в качестве программируемого логического контроллера установлена аппаратная платформа Arduino с модулями расширения.

14. Устройство по п.1, в котором в качестве программируемого логического контроллера установлено управляющее устройство на базе микроконтроллера собственной разработки.

15. Устройство по п.1, в котором в качестве программируемого логического контроллера установлено программируемое реле времени и/или простое реле.

16. Устройство по п.1, в котором в качестве программируемого логического контроллера установлен PLC совместно с программой.

17. Устройство по п.1, в котором исполнительные устройства фонтана включают в себя электромагнитные клапаны и/или насосы, нагнетающие воду в гидравлическую систему, и/или устройства, отвечающие за световое сопровождение и/или подсветку.



 

Наверх