Устройство для упаковки керна древесины

 

Полезная модель относится лесному хозяйству, устройству для упаковки керна древесины, по которому определяют параметров годовых колец при проведении лесоустроительных работ, археологических и экологических исследований. Устройство предназначено, прежде всего, для упаковки керна, отобранного из древесины, имеющие годовые кольца (деревья, кустарники, бревна строений и ископаемого древесного материала и т.д.). Предлагаемое устройство для упаковки керна состоит из прикрепленного, приклеенных к жесткой плоской основе, например, фанере, направляющих желобков из гофрированного картона, в который укладывают керны, причем глубина гофр меньше диаметра керна на величину 1-3 мм, позволяющую беспрепятственно проводить механическую зачистку верхней части керна, а форма размер поперечного сечения гофры обеспечивает плотное прилегание нижней части керна и надежное приклеивание его к картону. Заявляемое устройство для упаковки керна легкое, дешевое, просто в изготовлении, имеет большие функциональных возможности, включая упаковку одного или нескольких десятков кернов и удобство при лабораторных исследованиях годовых колец керна. 1 зв. п. ф-лы.

Полезная модель относится лесному хозяйству, устройству для упаковки керна древесины, по которому определяют параметров годовых колец при проведении лесоустроительных работ, дендрохронологических, археологических экологических исследований.

Устройство предназначено, прежде всего, для упаковки керна, отобранного из древесины, имеющей годовые кольца (деревья, кустарники, бревна строений и ископаемого древесного материала и т.д.).

Известно устройство для упаковки керна, включающее бумажные или полиэтиленовые контейнеры, поперечный размер которых на 2-3 мм превышает диаметр вставляемых в них керна (Методы комплексных физико-географических исследований: (Учеб. пособие для студ. вузов / В.К. Жучкова, Э.М. Раковская. М: Издат. центр «Академия», 2004. - 368 с. ISBN 5-7695-1430-2).

Известное устройство ограниченной функциональности, поскольку не гарантирует сохранность хрупкого керна (диаметром 3-5 мм) от разрушения в процессе транспортировки и хранения и не дает возможность осуществить механическую зачистку верхней части керна для проведения лабораторных исследований по определению характеристик годовых колец.

Известное устройство для упаковки керна, включающее пластмассовые (например, фотографические кюветы) контейнеры с днищам, покрытым тонким слоем пластилина, на которое укладывают керн (Методы комплексных физико-географических исследований: Учеб. пособие для студ. вузов / В.К. Жучкова, Э.М. Раковская. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 368 с. ISBN 5-7695-1430-2).

Известное устройство ограниченной функциональности, так как громоздкое и не позволяет проводить в них зачистку верхней части керна для его лабораторного исследования по определению характеристик годовых колец.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для упаковки керна, состоящее из жесткой деревянной основы, например, квадратного бруска, с направляющим желобком для укладки в него керна, вырезанным на его поверхности, глубиной меньше диаметра керна, причем форма и размер поперечного сечения которого должны обеспечить плотное прилегание в нем нижней и возможность зачистки верхней частей керна (Дендроэкология (методика древесно-кольцевого анализа) / Д.В. Тишин. - Казань; Казанский (Приволжский) федер. ун-т. 2011. - 33 с).

Известное устройство, ограничено в эксплуатации, так как не позволяет упаковывать больше одного керна из-за громоздкости и сложности проведения лабораторных исследований характеристик годовых колец (например, при сканировании), а для его изготовления требуется качественный деревянный материал (брусок) и проведение специальных работ, таких как строгание или фрезерование для создания направляющего желобка.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель - повышение функциональных возможностей устройства в процессе эксплуатации, уменьшение веса, возможность упаковки одного или нескольких десятков кернов, а так же упрощение технологии изготовления и исключает необходимость использования при его изготовлении качественной древесины в виде брусков.

Данная задача решается за счет того, что заявленное устройстве для упаковки керна древесины состоит из жесткой основы и направляющего желобка для укладки в него керна, глубиной меньше диаметра керна, причем форма и размер желобка должны обеспечивать плотное прилегание в нем нижней и возможность зачистки верхней частей керна, причем направляющий желобок сделан из картонной гофры, прикрепленной, например, приклеенной к плоской жесткой основе, например, фанере.

Заявляемое устройство для упаковки керна, обеспечиваемым совокупностью признаков, по сравнению с прототипом, более просто в технологии изготовления и определяет возможность использования при этом менее дефицитного, чем деревянный брусок, материала, обладает более высокими функциональными возможностями, имеет меньший вес, позволяет упаковать один или нескольких десятков кернов, что более удобно для лабораторных исследований годовых колец керна,.

Существенные признаки отличия от прототипа, заключаются в особенностях направляющего желобка, т.е. использование нового материала (гофрированный картон), а так же новое расположение (прикрепление к поверхности твердой основы), т.е. выше плоскости твердой основы. В прототипе направляющий желобок расположен ниже поверхности твердой основы (деревянного бруска), поскольку создан в нем. Исходя из существующего уровня техники, данные существенные признаки не известны и явным образом не следует из уровня техники.

Новое свойства объекта - существенные признаки, отличают от прототипа заявляемого технического решения, что позволяет сделать вывод о соответствии их критерию «изобретательский уровень».

Пример использования устройства. Предлагаемое устройство для упаковки керна древесины состоит из приклеенных к жесткому материалу, например, фанере, один или несколько направляющих желобков - картонных гофр, глубиной 3,5 мм, которые менее диаметра керна (5,0 мм), что позволяет беспрепятственно зачищать (шлифовать) верхнюю часть керна. К нижней части картонных гофр приклеивают один или несколько кернов, которые ввиду некоторой эластичности картона плотно прилегают к ним, обеспечивая прочное приклеивание керна к картону.

Данная конструкция для упаковки керна древесины успешно используется в лаборатории геоботаники Института биологических проблем Севера ДВО РАН при дендроиндикационных исследованиях, определению характеристик годовых колец.

Список использованных источников

1. Методы комплексных физико-географических исследований: Учебн. пособие для студ. вузов / В.К. Жучкова, Э.М. Раковская. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 368 с. ISBN 5-7695-1430-2

2. Дендроэкология (методика древесно-кольцевого анализа) / Д,В. Тишин. - Казань; Казанский (приволжский) фед. ун-т, 2011. - 33 с.

Устройство для упаковки керна древесины, состоящее из жесткой основы и направляющего желобка для укладки в него керна, глубиной меньше диаметра керна, а форма и размер его обеспечивает плотное прилегание в нем нижней и возможность зачистки верхней частей керна, отличающееся тем, что направляющий желобок сделан из картонной гофры, прикрепленной, например приклеенной, к плоской жесткой основе, например фанере.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх