Установка для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов

 

Полезная модель относится к установкам для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов и может быть применена для добычи нефти из нефтяных скважин гидроприводными (струйными, гидропоршневыми и др.) насосами. Установка состоит из системы ППД, используемой на данном объекте нефтедобычи в качестве поверхностного силового привода, устьевого оборудования нагнетательной скважины, устьевого оборудования добывающей скважины, регулируемого дросселя, манометра, расходомера. При этом, отбор силовой жидкости осуществляется непосредственно от нагнетательной скважины или водоводов системы ППД. Для очистки силовой жидкости на нагнетательном коллекторе установлен сепаратор механических примесей, в нижней части которого расположен шламосборник, а на выходе из сепаратора размещен фильтр дополнительной очистки. Задвижка предназначена для очистки шламосборника. Технический результат заключается в повышении эффективности эксплуатации скважин гидроприводными скважинными насосами, увеличении срока службы скважинных гидроприводных установок. 1 ил.

Полезная модель относится к установкам для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов и может быть применена для добычи нефти из нефтяных скважин гидроприводными (струйными, гидропоршневыми и др.) насосами.

Наиболее близкой, взятой авторами в качестве прототипа, является установка для подготовки и подачи рабочей жидкости для привода гидроприводных насосов, содержащая гравитационный сепаратор, связанный со скважинами, циркуляционный насос, соединенный с гравитационным сепаратором, циклон, соединенный с циркуляционным насосом и нефтесборной линией, насос для подачи рабочей жидкости в скважины, связанный с циклоном и гравитационным сепаратором и запорно-регулирующую арматуру, установленную на линиях связи между циклоном, нефтесборной линией и скважинами, при этом установка снабжена регулирующим клапаном, а циклон дополнительно гидравлически связан через регулирующий клапан с гидравлическим сепаратором (SU 1435765 A1, опуб. 07.11.1988 г.).

Недостатками данной установки являются:

- низкая эксплуатационная надежность работы установки, обусловленная наличием остаточных механических примесей в силовой жидкости, и как следствие, выходом из строя гидроприводных скважинных насосов;

- отсутствие возможности регулирования объема закачиваемой силовой жидкости;

- сложность конструкции установки в целом.

Технический результат полезной модели заключается в увеличении срока службы скважинных гидроприводных насосов при упрощении конструкции установки для очистки силовой жидкости.

Технический результат достигается тем, установка для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов состоит из сепаратора механических примесей, установленного на нагнетательном коллекторе, шламосборника, устройства дополнительной очистки, при этом шламосборник расположен в нижней части сепаратора и связан с ним через задвижку, устройство дополнительной очистки выполнено в виде фильтра, размещенного на выходе из сепаратора, причем на входе в сепаратор очищаемой воды из нагнетательной скважины установлены расходомер и дроссель для регулирования объема закачиваемой силовой жидкости.

На фиг.1 показан общий вид установки для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов.

Установка для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов может быть применена совместно с системой ППД (на фиг.1 не показана), используемой на данном объекте нефтедобычи в качестве поверхностного силового привода, устьевым оборудованием нагнетательной скважины 1, устьевым оборудованием добывающей скважины 2, и состоит из сепаратора механических примесей 6, установленного на нагнетательном коллекторе, шламосборника 7, устройства дополнительной очистки, при этом, согласно полезной модели, шламосборник 7 расположен в нижней части сепаратора и связан с ним через задвижку 9, устройство дополнительной очистки выполнено в виде фильтра 8, размещенного на выходе из сепаратора 6, причем на входе в сепаратор очищаемой воды из нагнетательной скважины 1 установлены расходомер 5 и дроссель 3 для регулирования объема закачиваемой силовой жидкости. Задвижка 9 предназначена для очистки шламосборника 7, задвижка 10 - фильтра дополнительной очистки 8.

Установка для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов работает следующим образом.

В качестве силовой жидкости для работы гидроприводного скважинного насоса (на фиг.1 не показан) используется вода из ближайшей нагнетательной скважины 1 или водоводов системы ППД. Регулируемый дроссель 3 позволяет изменять объем закачиваемой рабочей жидкости от поверхностного силового привода 1, а с помощью манометра 4 и расходомера 5 контролируют параметры работы установки.

Вода, например, из нагнетательной скважины 1 по нагнетательному коллектору поступает в сепаратор механических примесей 6, где происходит отделение механических примесей. Отделенные механические примеси скапливаются в шламосборнике 7, для очистки которого служит задвижка 9. Практически полностью очищенная от механических примесей вода из сепаратора 6 поступает в фильтр дополнительной очистки 8, где происходит ее окончательная очистка. Задвижка 10 используется при очистке фильтра 8. Очищенная от механических примесей вода через оборудование устья добывающей скважины 2 поступает в гидравлический привод скважинного насоса, используемого для подъема пластовой жидкости.

При эксплуатации скважины предлагаемая установка для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов позволяет продлить срок службы скважинного насоса за счет исключения механических примесей из силовой жидкости, исключить сложное наземное оборудование, снизить энергетические потери при одновременном упрощении конструкции установки.

Следует понимать, что после рассмотрения специалистом приведенного описания с примером осуществления установки для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов, а также сопроводительного чертежа для него станут очевидными другие изменения, модификации и варианты реализации заявленной полезной модели. Таким образом, все подобные изменения, модификации и варианты реализации, а также другие области применения, не имеющие расхождений с сущностью настоящей полезной модели, следует считать защищенными настоящей полезной моделью в объеме прилагаемой формулы полезной модели.

Установка для очистки силовой жидкости гидроприводных скважинных насосов, включающая сепаратор механических примесей, установленный на нагнетательном коллекторе, шламосборник, устройство дополнительной очистки, отличающаяся тем, что шламосборник расположен в нижней части сепаратора и связан с ним через задвижку, устройство дополнительной очистки выполнено в виде фильтра, размещенного на выходе из сепаратора, причем на входе в сепаратор очищаемой воды из нагнетательной скважины установлены расходомер и дроссель для регулирования объема закачиваемой силовой жидкости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтяной промышленности, в частности, к насосным станциям стационарного или блочного исполнения для закачки воды в продуктивный нефтяной пласт и к установкам предварительного сброса воды

Теплообменный аппарат относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтегазовых месторождений с трудноизвлекаемыми запасами высоковязкой нефти.

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх