Мультипокет

 

Мультипокет относится области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к аксессуарам сумок, портфелей, рюкзачков, объединяющим в определенном порядке разнородные предметы и может быть использован для хранения и быстрого извлечения мелких предметов, используемых повседневно. Мультипокет содержит две эластичные пластины, неразъемно соединенные с трех сторон и с четвертой стороны - застежками, дополнительные неразъемные соединения выполнены по линиям, перпендикулярным четвертой стороне мультипокета с образованием отсеков длины застежек соответствуют ширине соответствующего отсека, на наружных сторонах эластичных пластин выполнены карманы, верхние края которых снабжены упругими задерживающими элементами. Застежки могут быть выполнены в виде «Молнии», пластины и карманы могут быть выполнены из ткани, из кожи, из пластика, из силикона. Упругие задерживающие элементы верхних краев карманов могут быть выполнены в виде стягивающих резинок, в виде плоских пружин или в виде плоских пружин желобчатого сечения. Мультипокет может быть снабжен элементом крепления в виде «липучки» и/или ремешка, на концах ремешка крепления могут быть закреплены карабины. Опытные образцы мультипокета, изготовленные в соответствии с предложением, были изготовлены и успешно повседневно использованы Потерь и смещения предметов (очков, сотовых телефонов, документов) не отмечено. 5 илл.

Полезная модель относится области удовлетворения жизненных потребностей человека, а точнее, к аксессуарам сумок, портфелей, рюкзачков, объединяющим в определенном порядке разнородные предметы, а именно вкладыш в сумку, и может быть использована для хранения и быстрого извлечения мелких предметов. Суть изделия отражает название Мультипокет, "multipocket" производное от английских слов - "multi" - много и "pocket" - карман.

Известно устройство многоразового использования для хранения и/или транспортировки разнородных предметов, включающее корпус с подвижно закрепленной крышкой, выполненные из придающего жесткость конструкции материала, прикрепленную к корпусу ручку, запорный механизм и фиксаторы, при этом внешняя поверхность и по меньшей мере часть внутренней поверхности корпуса и крышки имеют покрытие, выполненное из кожи с термическим тиснением поверхности, а фиксаторы, изготовленные из натуральной кожи с термическим тиснением поверхности, снабжены разъемной фурнитурой, обеспечивающей крепление на внутренней поверхности устройства посуды и столовых приборов, (патент РФ на полезную модель 111998, Мкл. A45C 11/00, опубл. 10.01.2012)

Недостатками этого технического решения являются конструктивная сложность, ограниченность набора хранящихся предметов и затрудненность их извлечения по мере необходимости.

Наиболее близким к предложенному техническим решением является мультипокет, содержащий две соединенные между собой плоскости, ручку, текстильные застежки, по меньшей мере, один карман, расположенный внутри мультипокета на одной из плоскостей, в которой выполнено основное отверстие с закрепленным в нем прозрачным материалом, использование кармана возможно из отверстий, выполненных в нем, внутри кармана расположена панель с дополнительным элементом крепления для изменения съемной информации, полость кармана доступна как изнутри, так и снаружи. (патент РФ на полезную модель 129372, Мкл. A45C 3/00, опубл. 27.06.2013)

Недостатками этого устройства являются ограниченные возможности хранения в определенном порядке разнородных предметов и необходимость открывания мультипокета для извлечения любого содержимого.

Технической задачей, на решение которой направлено данное предложение, является расширение возможности хранения в мультипокете в определенном порядке разнородных предметов и упрощение извлечения любого из находящегося в нем предмета.

Для решения этой технической задачи предлагается мультипокет, содержащей две эластичные пластины, неразъемно соединенные с трех сторон и с четвертой стороны - застежкой, дополнительные неразъемные соединения по линиям, перпендикулярным четвертой стороне мультипокета с образованием отсеков и дополнительные застежки, длина каждой застежки соответствует ширине соответствующего отсека, на наружных сторонах эластичных пластин выполнены карманы, верхние края которых снабжены упругими задерживающими элементами. Застежки могут быть выполнены в виде «Молнии», пластины и карманы могут быть выполнены из ткани, из кожи, из пластика, из силикона. Упругие задерживающие элементы верхних краев карманов могут быть выполнены в виде стягивающих резинок, в виде плоских пружин или в виде плоских пружин желобчатого сечения. Мультипокет может быть снабжен элементом крепления в виде «липучки» и/или ремешка, на концах ремешка крепления могут быть закреплены карабины.

Предлагаемый мультипокет может быть изготовлен на существующем оборудовании по известной технологии, с использованием известных материалов и функциональных элементов. Других технических решений с предлагаемой совокупностью существенных признаков при проведении поиска по научно-технической литературе и патентной документации заявителем не обнаружено. Поэтому заявитель считает, что предложение по данной заявке соответствует критериям охраноспособности полезной модели «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежами, на которых показан пример выполнения предлагаемого мультипокета. На фиг. 1 показан вид одной стороны мультипокета, на фиг. 2 - вид другой стороны мультипокета, на фиг. 3 показан пример выполнения кармана, на фиг. 4 - выполнение задерживающего элемента верхнего края кармана в виде плоской пружины желобчатого сечения, на фиг. 5 - пример элемента крепления мультипокета в виде ремешка, на конце которого закреплен карабин.

На фигурах обозначено: эластичные пластины 1 и 2, неразъемно соединенные по сторонам 3, 4, 5 (углы сопряжения сторон 3 и 4, 5 и 4 могут быть скруглены) и застежки 6, 7, 8, выполненные в виде «Молнии», длина каждой застежки соответствует ширине соответствующего отсека (дополнительные неразъемные соединения по линиям, перпендикулярным стороне 4 мультипокета с образованием отсеков показаны на фиг. 1 пунктиром), карманы 9 и 10 предназначены, например, для сухих и влажных салфеток, карман 11 - для помады, карманы 12 - для флэш-карт, карманы 13 - для карандашей и ручек, карманы 14 - для лекарств, карманы 15 - для дисконтных карт, карманы 16, 17 - для очков, карманы 18 - для сотовых телефонов, отсеки, закрываемые, соответственно, застежками 6 и 8 - для документов, застежкой 7 - для банковских карт. Поз. 19 показаны места размещения упругих задерживающих элементов на верхних краях карманов - стягивающих резинок (не показаны) или плоских пружин (не показаны) или желобчатых плоских пружин (фиг. 4). Поз. 20 обозначен элемент крепления - ремешок, поз 21 - кольцо крепления карабина 22. Элемент крепления в виде «липучки», располагаемый на наружной стороне пластин 1 или 2, не показан.

Размеры отсеков выбирают в зависимости от часто используемых или стандартизированных размеров документов, глубину карманов для очков, карандашей и т.п. - с таким расчетом, чтобы содержимое в них размещалось, было видно и его можно было бы легко извлечь.

Длина ремешка 20 выбирается такой, чтобы его другой конец можно было бы закрепить в сумке или на одежде, чтобы не потерять мультипокет. Карабины 22 могут быть закреплены на обеих сторонах ремешка 20 для удобства крепления.

Мультипокет может удерживаться внутри сумки «липучкой», располагаемой на наружной стороне пластины 1 или 2, для чего внутри сумки должна быть предусмотрена ответная часть «липучки».

Опытные образцы мультипокета, изготовленные в соответствии с предложением, были изготовлены и успешно использованы в бытовых повседневных условиях. Потерь и смещения предметов (очков, сотовых телефонов, документов) не отмечено.

1. Мультипокет, содержащей две эластичные пластины, неразъемно соединенные с трех сторон и с четвертой стороны - застежкой, отличающийся тем, что в нем выполнены дополнительные неразъемные соединения по линиям, перпендикулярным четвертой стороне мультипокета с образованием отсеков, и введены дополнительные застежки, длина каждой застежки соответствует ширине соответствующего отсека, на наружных сторонах эластичных пластин выполнены карманы, верхние края которых снабжены упругими задерживающими элементами.

2. Мультипокет по п. 1, отличающийся тем, что застежки выполнены в виде "Молнии".

3. Мультипокет по п. 1, отличающийся тем, что пластины и карманы выполнены из ткани.

4. Мультипокет по п. 1, отличающийся тем, что пластины и карманы выполнены из кожи.

5. Мультипокет по п. 1, отличающийся тем, что пластины и карманы выполнены из пластика.

6. Мультипокет по п. 1, отличающийся тем, что пластины и карманы выполнены из силикона.

7. Мультипокет по п. 1, отличающийся тем, что упругие задерживающие элементы верхних краев карманов выполнены в виде стягивающих резинок.

8. Мультипокет по п. 1, отличающийся тем, что упругие задерживающие элементы верхних краев карманов выполнены в виде плоских пружин.

9. Мультипокет по п. 1, отличающийся тем, что упругие задерживающие элементы верхних краев карманов выполнены в виде плоских пружин желобчатого сечения.

10. Мультипокет по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен элементом крепления в виде "липучки".

11. Мультипокет по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен элементом крепления в виде ремешка.

12. Мультипокет по п. 11, отличающийся тем, что на концах ремешка крепления закреплены карабины.



 

Наверх