Смеситель

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов. Смеситель включает кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Во внутренней полости кожуха установлен вал. Геометрическая ось вращения вала совпадает с продольной осью симметрии кожуха. С одной стороны вала установлен шнек, а с другой - мешалка, состоящая из двух стальных лент, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера к выгрузному окну, причем кожух установлен с возможностями изменения угла наклона к горизонту и фиксирования в заданном положении. Использование предлагаемого смесителя позволяет повысить качество смешивания компонентов корма и регулировать производительность смесителя за счет увеличения или уменьшения времени смешивания.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов.

Известен смеситель [Смеситель сыпучих кормов. Патент RU 124118. Опубл. 20.01.2013 г., Бюл. 2], включающий в себя кожух с размещенным в нем шнеком. На противоположных концах кожуха установлены загрузочный бункер и выгрузное окно. Шнек установлен под загрузочным окном. Во внутренней полости кожуха установлены ось и пустотелый вал. На оси закреплены конические колеса, взаимодействующие с коническими шестернями. На конических шестернях закреплены полуоси. На полуосях жестко закреплены лопатки и расположены на пустотелом валу по винтовой линии, направление витка которой совпадает с направлением вращения пустотелого вала. Лопатки установлены с возможностью вращения вокруг своей оси и вокруг геометрической оси вращения пустотелого вала.

Однако известный смеситель обладает следующими недостатками:

- низкое качество смешивания компонентов корма;

- невозможность регулирования производительности смесителя.

Цель полезной модели - повышение качества смешивания и обеспечение регулирования производительности смесителя.

Указанная цель достигается тем, что геометрическую ось вращения вала совмещают с продольной осью симметрии кожуха. С одной стороны вала устанавливают шнек, а с другой - мешалку, состоящую из двух стальных лент, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера к выгрузному окну, причем кожух устанавливают с возможностями изменения угла наклона к горизонту и фиксирования в заданном положении.

На фиг. 1 представлен общий вид смесителя.

Смеситель содержит основание 1, стойки 2 и 3, снабженные шарнирами 4 и 5. На стойке 3 установлен регулировочный механизм 6. В верхней части стоек 2 и 3 установлена рама 7, которая крепится со стойками 2 и 3 при помощи шарниров 4 и 5. На раме 7 последовательно установлены электродвигатель 8, редуктор 9 и кожух 10. На противоположных концах кожуха 10 установлены загрузочный бункер 11 и выгрузное окно 12. Выгрузное окно 12 снабжено задвижкой 13. Во внутренней полости кожуха 10 в подшипниковых опорах 14 установлен вал 15 с возможностью вращения вокруг своей оси, причем геометрическая ось вращения вала 15 совпадает с продольной осью симметрии кожуха 10. С одной стороны вала 15 установлен шнек 16, а с другой - мешалка, состоящая из двух стальных лент 17 и 18, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера 11 к выгрузному окну 12, причем стальная лента 17 имеет правостороннюю навивку, а стальная лента 18 - левостороннюю. Стальные ленты 17 и 18 соединены с валом 15 посредством спиц 19. Вал 15 приводят во вращение от электродвигателя 8 посредством редуктора 9 и муфт 20 и 21. Кожух 10 установлен на раме 7 с возможностями изменения угла наклона его к горизонту при помощи регулировочного механизма 6 и фиксирования в заданном положении.

В зависимости от вида и количества смешиваемых компонентов смеситель может работать в двух режимах: непрерывном и порционном.

Смеситель в непрерывном режиме работает следующим образом.

Компоненты кормов непрерывно подают в загрузочный бункер 11, которые попадают в зону вращения шнека 16, частично перемешиваются и транспортируются шнеком 16 в зону вращения стальных лент 17 и 18. За счет того, что стальные ленты 17 и 18 изогнуты по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера 11 к выгрузному окну 12, причем стальная лента 17 имеет правостороннюю навивку, а стальная лента 18 - левостороннюю, компоненты корма не только интенсивно перемешиваются, но и за счет действия шнека 11 продвигаются в процессе смешивания в сторону выгрузного окна 12. В процессе интенсивного перемешивания и одновременного продвижения компонентов корма, на выходе получается комбикорм с высоким качеством перемешивания. Готовый комбикорм выходит из кожуха 10 через выгрузное окно 12. При этом задвижка 13 находится в положении «открыто».

В непрерывном режиме работы смесителя его производительность регулируют за счет изменения угла наклона кожуха 10 к горизонту тремя положениями установки: продольная ось симметрии кожуха 10 параллельна горизонту, продольная ось симметрии кожуха 10 направлена вверх, продольная ось симметрии кожуха 10 направлена вниз. Если продольная ось симметрии кожуха 10 направлена вверх, то увеличивается время смешивания компонентов корма за счет большей продолжительности продвижения компонентов корма от загрузочного бункера 11 к выгрузному окну 12. Если продольная ось симметрии кожуха 10 направлена вниз, то время смешивания компонентов корма уменьшается. Фиксацию кожуха 10 под требуемым углом наклона к горизонту осуществляют регулировочным механизмом 6.

Смеситель в порционном режиме работает следующим образом.

Исходные компоненты корма засыпают в загрузочный бункер 11. При этом задвижка 13 находится в положении «закрыто», а за счет вращения вала 15 со шнеком 16 компоненты корма заполняют внутреннюю полость кожуха 10, при этом продольная ось симметрии кожуха 10 параллельна горизонту. После того, как внутренняя полость кожуха 10 заполнена - подачу компонентов корма в загрузочный бункер 11 прекращают, и в течение определенного времени происходит их перемешивание. Затем, не выключая электродвигатель 8, вращением рукоятки регулировочного механизма 6 добиваются, чтобы продольная ось симметрии кожуха 10 была направлена вниз, отрывают задвижку 13, и готовый комбикорм выходит из кожуха 10 через выгрузное окно 12.

Установка по всей длине вала 15 стальных лент 17 и 18, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера 11 к выгрузному окну 12, с возможностью вращения стальных лент 17 и 18 с валом 15, позволяет не только интенсивно перемешивать компоненты корма, но и за счет действия шнека 16 продвигать компоненты корма в процессе смешивания в сторону выгрузного окна 12.

Установка во внутренней полости кожуха 10 вала 15, геометрическая ось вращения которого совпадает с продольной осью симметрии кожуха 10, позволяет добиться одинакового минимального зазора между наружными точками стальных лент 17 и 18 и внутренней полостью кожуха 10 по всей окружности, что в конечном итоге также влияет на качество перемешивания компонентов корма и отсутствие залипания компонентов корма на внутренних стенках кожуха 10.

Выполнение мешалки из двух стальных лент 17 и 18, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера 11 к выгрузному окну 12, причем стальная лента 17 имеет правостороннюю навивку, а стальная лента 18 - левостороннюю, позволяет не только с высоким качеством перемешать компоненты корма, но и с небольшими затратами энергии из-за меньшего количества деталей требующих привода на вращение.

Наличие регулировочного механизма 6 позволяет изменять угол наклона кожуха 10 смесителя и, в конечном итоге, регулировать производительность смесителя за счет увеличения или уменьшения времени смешивания компонентов корма.

Смеситель, включающий кожух, на противоположных концах которого установлены загрузочный бункер и выгрузное окно, во внутренней полости кожуха установлен вал, отличающийся тем, что геометрическая ось вращения вала совпадает с продольной осью симметрии кожуха, на одном конце вала установлен шнек, а на другом - мешалка, состоящая из двух стальных лент, изогнутых по винтовой линии в направлении от загрузочного бункера к выгрузному окну, причем кожух установлен с возможностями изменения угла наклона к горизонту и фиксирования в заданном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормораздатчикам для измельчения, смешивания и раздачи рассыпных и прессованных кормов животным на малых фермах и комплексах
Наверх