Накидная головка-переходник для откручивания и закручивания крепежа колес автомобилей, имеющего защиту от несанкционированного откручивания

 

Техническое решение относится к области транспортирования, а именно к устройствам, служащим для крепления колес автотранспортных средств, исключающим их несанкционированный съем. Техническим результатом является возможность монтажа и демонтажа крепежа колес с впадинами разной формы и/или с разным угловым смещением с помощью стандартных ключей (рожковых, накидных, торцевых и т.д.). Накидная головка-переходник, состоит из двух частей монолитно соединенных между собой, первая из которых снабжена гранями для взаимодействия с гаечным ключом, при этом вторая часть представляет собой толстостенную цилиндрическую оболочку, внутренняя сторона стенки которой имеет средства для вхождения в зацепление с головкой крепежа, выполненные в виде выступов, по меньшей мере, два из которых выполнены разной формы и/или расположены с разным угловым смещением относительно продольной оси ключа, для взаимодействия с соответсвующими впадинами крепежа имеющего защиту от несанционированного съема. 1 н.з.ф., 13 з.п.ф., 7 илл.

Техническое решение относится к области транспортирования, а именно к устройствам, служащим для крепления колес автотранспортных средств, исключающим их несанкционированный съем.

Наиболее близким аналогом к заявленному техническому решению является нестандартный монтажный ключ, включающий, с одной стороны часть для соединения с крепежом с размещенными на ее внутренней стороне средствами соединения с крепежом, а с другой шестигранную головку для соединения с зевом стандартизированного ключа (CN 2290490 Y B60B 7/16, 09.09.1998).

В наиболее близком аналоге выступы расположены в соответствии с радиальной симметрией, что не позволяет откручивать крепеж в котором для защиты от несанкционированного съема впадины выполнены разной формы или размещены несимметрично относительно продольной оси крепежа.

Задачей, на решение которой направлено заявленная полезная модель, является обеспечение защиты от выкручивания не специальным ключом, повышение надежности и долговечности крепежа.

Поставленная задача решается за счет того, что накидная головка-переходник, состоит из двух частей монолитно соединенных между собой, первая из которых снабжена гранями для взаимодействия с гаечным ключом, при этом вторая часть представляет собой толстостенную цилиндрическую оболочку, внутренняя сторона стенки которой имеет средства для вхождения в зацепление с головкой крепежа, выполненные в виде выступов, по меньшей мере, два из которых выполнены разной формы и/или расположены с разным угловым смещением относительно продольной оси ключа, для взаимодействия с соответсвующими впадинами крепежа имеющего защиту от несанционированного съема.

Предпочтительно, что место соединения ее частей с внешней стороны усилено утолщением, которое монолитно соединено с обеими частями 1 и 2 и выполнено в месте перехода первой части во вторую часть.

Утолщение может быть выполнено в виде прилива, толщина которого уменьшается по направлению второй части к первой.

Прилив может быть выполнен кольцевым и замкнутым на всем периметре.

Утолщение в области граней может иметь большую высоту, нежели в местах ребер на стыках граней.

Утолщение может быть выполнено в виде кольцевого наплыва, толщина которого увеличивается по направлению от первой части ко второй части.

Утолщение может быть выполнено в виде юбки.

Место соединения частей устройства может быть с внешней стороны усилено несколькими утолщениями.

Предпочтительно, что первая часть имеет торец, окруженный стенкой толстостенной цилиндрической оболочкой, который выполнен вогнутым внутрь первой части.

Предпочтительно, что место соединения ее частей с внешней стороны усилено утолщением, при этом торец который выполнен вогнутым внутрь первой части, расположен, по крайней мере, частично в пределах высоты утолщения.

Предпочтительно, что первая часть выполнена, предпочтительно, шестигранной.

Предпочтительно, что первая часть включает две граненые части - первую граненую часть и вторую граненую часть, которые предназначенны для соединения с ключами разных типоразмеров.

Предпочтительно, что граненые части в плане вписаны в условные окружности и расположенны соосно, причем ближняя ко второй части граненая часть выполнена с большим поперечным размером и вписана окружность большего диаметра, нежели размещенная на ней вторая граненая часть.

Предпочтительно, что выступы выполнены симметричными относительно плоскостей проходящих через продольную ось устройства.

На фиг. 1 изображено устройство с выступами расположенными с разным угловым смещением;

На фиг. 2 изображено устройство с выступами разной формы и расположенными с разным угловым смещением;

На фиг. 3 вид сбоку

На фиг. 4 продольный разрез устройства (плоскостью проходящей через его ось);

На фиг. 5 Вид А на фиг. 3;

На фиг. 6 Вид Б на фиг. 3;

На фиг. 7 крепеж колес с защитой от несанкционированного откручивания в виде болта с головкой, имеющей ассиметричные впадины.

Техническим результатом является возможность монтажа и демонтажа крепежа колес с впадинами разной формы и/или с разным угловым смещением с помощью стандартных ключей (рожковых, накидных, торцевых и т.д.).

Накидная головка-переходник состоит из двух частей 1 и 2 монолитно соединенных между собой. Первая из которых (часть 1) снабжена гранями 3 для взаимодействия с, предпочтительно, стандартным гаечным ключом (условно не показан). Под стандартным гаечным ключем в контексте данной заявки понимается ключ, зев или головка которого соответствует размерам ГОСТ или иных стандартов.

При этом вторая часть 2 устройства представляет собой толстостенную цилиндрическую оболочку, внутренняя сторона 4 стенки 5 которой имеет средства для вхождения в зацепление с головкой 6 крепежа 7.

Внутренняя сторона 4 второй части имеет выступы 8 и расположенные между ними впадины (условно не обозначены). По меньшей мере, два из выступов выполнены разной формы (ФИГ. 2) или расположены с разным угловым смещением (угловым шагом), относительно продольной оси 9 ключа (см. углы & и на ФИГ. 5).

Выступы предназначены для взаимодействия с соответсвующими впадинами 10 крепежа 7 имеющего защиту от несанционированного съема, которые также выполнены разной формы или расположены с разным угловым смещением относительно продольной оси крепежа, совпадающей с осью накидной головки-переходника при совмещении ее с крепежом. Выступы могут одновременно иметь разную форму и быть расположенными с разным угловым смещением (ФИГ. 2).

Предпочтительно, что часть выступов имеет одинаковое угловое смещение (угловой шаг) и выполнены одинаковой симметричной формы.

Место соединения ее частей с внешней стороны усилено утолщением 11, которое монолитно соединено с обеими частями 1 и 2 и выполнено в месте перехода первой части во вторую часть.

Утолщение может быть выполнено в виде прилива, толщина которого уменьшается по направлению второй части к первой.

Предпочтительно, что прилив выполнен кольцевым и замкнутым на всем периметре первой и второй частей 1 и 2.

Утолщение в области граней имеет большую высоту H, нежели в местах ребер (высота h на стыках граней - фиг. 3).

Утолщение может быть выполнено в виде кольцевого наплыва, толщина которого увеличивается по направлению от первой части 1 ко второй части 2, либо юбки охватывающей обе части 1 и 3.

Место соединения частей устройства может быть с внешней стороны усилено несколькими утолщениями (условно не показано).

Первая часть имеет торец 12, окруженный стенкой 5 толстостенной цилиндрической оболочки, который выполнен вогнутым внутрь первой части 1, при этом противоположный торец выполнен плоским.

Торец 12 который выполнен вогнутым внутрь первой части, а его а вогнутость расположена, по крайней мере, частично в пределах высоты H (толщины) утолщения.

Первая часть 1 выполнена, предпочтительно, шестигранной, для соединения с зевом шестигранного ключа либо других совместимых ключей.

Первая часть 1 включает две граненые части - первую граненую часть 13 и вторую граненую 14, которые предназначенны для соединения с ключами разных типоразмеров.

Граненые части 13 и 14 в плане вписаны в условные окружности (условно не показаны) и расположенны соосно, причем ближняя ко второй части 2 первая граненая часть 13 выполнена с большим поперечным размером D и вписана окружность большего диаметра, нежели размещенная на ней вторая граненая часть, которая имеет размер d.

Выступы 8, предпочтительно, выполнены выполнены симметричными относительно плоскостей (условно не показаны) проходящих через продольную ось устройства.

Описанное устройство обладает достаточной надежностью, компактно и повышает удобство пользования крепежом.

1. Накидная головка-переходник, характеризующаяся тем, что она состоит из двух частей, монолитно соединенных между собой, первая из которых снабжена гранями для взаимодействия с гаечным ключом, при этом вторая часть представляет собой толстостенную цилиндрическую оболочку, внутренняя сторона стенки которой имеет средства для вхождения в зацепление с головкой крепежа, выполненные в виде выступов, по меньшей мере, два из которых выполнены разной формы и/или расположены с разным угловым смещением относительно продольной оси ключа, для взаимодействия с соответствующими впадинами крепежа, имеющего защиту от несанкционированного съема.

2. Накидная головка-переходник по п.1, отличающаяся тем, что место соединения ее частей с внешней стороны усилено утолщением, которое монолитно соединено с обеими частями и выполнено в месте перехода первой части во вторую часть.

3. Накидная головка-переходник по п.2, отличающаяся тем, что утолщение выполнено в виде прилива, толщина которого уменьшается по направлению второй части к первой.

4. Накидная головка-переходник по п.3, отличающаяся тем, что прилив выполнен кольцевым и замкнутым на всем периметре.

5. Накидная головка-переходник по п.2, отличающаяся тем, что утолщение в области граней имеет большую высоту, нежели в местах ребер на стыках граней.

6. Накидная головка-переходник по п.2, отличающаяся тем, что утолщение выполнено в виде кольцевого наплыва, толщина которого увеличивается по направлению от первой части ко второй части.

7. Накидная головка-переходник по п.2, отличающаяся тем, что утолщение выполнено в виде юбки.

8. Накидная головка-переходник по п.1, отличающаяся тем, что место соединения ее частей с внешней стороны усилено несколькими утолщениями.

9. Накидная головка-переходник по п.1, отличающаяся тем, что первая часть имеет торец, окруженный стенкой толстостенной цилиндрической оболочкой, который выполнен вогнутым внутрь первой части.

10. Накидная головка-переходник по п.1, отличающаяся тем, что место соединения ее частей с внешней стороны усилено утолщением, при этом торец, который выполнен вогнутым внутрь первой части, расположен, по крайней мере, частично в пределах высоты утолщения.

11. Накидная головка-переходник по п.1, отличающаяся тем, что первая часть выполнена предпочтительно шестигранной.

12. Накидная головка-переходник по п.1, отличающаяся тем, что первая часть включает две граненые части - первую граненую часть и вторую граненую часть, которые предназначены для соединения с ключами разных типоразмеров.

13. Накидная головка-переходник по п.1, отличающаяся тем, что граненые части в плане вписаны в условные окружности и расположены соосно, причем ближняя ко второй части граненая часть выполнена с большим поперечным размером и вписана в окружность большего диаметра, нежели размещенная на ней вторая граненая часть.

14. Накидная головка-переходник по п.1, отличающаяся тем, что выступы выполнены симметричными относительно плоскостей, проходящих через продольную ось устройства.



 

Наверх