Замок для автомобильного колеса и ключ для замка

 

Полезная модель относится к замкам, средствам предотвращения несанкционированного владельцем съема (кражи) автомобильного колеса с использованием стандартного (торцового) гаечного ключа. Замок для автомобильного колеса, выполненный в виде колпачковой гайки, имеющую на одном торце глухое отверстие с резьбой, а на наружной поверхности коническую часть и часть с ребрами. Часть с ребрами имеет в поперечном сечении форму многоугольника с нечетным числом сторон. Ключ для замка, выполненный в виде приспособления, которое с одной стороны имеет отверстие, образующее в поперечном сечении контурные выступы, выполненные с возможностью поворота замка, а с противоположной стороны выполнено с возможностью поворота рычагом. Поверхность отверстия по меньшей мере на одном участке имеет в поперечном сечении форму многоугольника с нечетным числом сторон. Ключ для замка позволяет осуществить навинчивание колпачковой гайки на шпильку. Полезная модель направлена на решение задачи упрощения формы замка и ключа.

Полезная модель относится к замкам - средствам предотвращения несанкционированного владельцем съема автомобильного колеса - кражи с использованием стандартного (торцового) гаечного ключа.

Другая полезная модель относится к приспособлениям для стандартных гаечных ключей, которые позволяют владельцу открыть замок и снять колесо.

Известен замок для автомобильного колеса, выполненный в виде колпачковой гайки, имеющей на одном торце глухое отверстие с резьбой, а на наружной поверхности коническую часть и часть, выполненную с плоскими поверхностями /Патент Китая 201080949, 02.07.2008/.

Часть, выполненная с плоскими поверхностями, включает цилиндрические поверхности, расположенные между плоскими поверхностями, т.е. имеет сложную в изготовлении форму.

Одна полезная модель направлена на решение задачи упрощения формы замка.

Известен также ключ для замка, представляющий приспособление для гаечного ключа, который с одной стороны имеет контурные выступы, выполненные с возможностью поворота замка, а с противоположной стороны имеет шестигранную поверхность, выполненную с возможностью использования гаечного ключа /Патент Китая 201080949, 02.07.2008/.

Контурные выступы ключа включают цилиндрические поверхности, расположенные между плоскими поверхностями, т.е. имеют сложную в изготовлении форму.

Другая полезная модель направлена на решение задачи упрощения формы ключа.

Для решения задачи предложен замок

Для решения задачи также предложен ключ для замка

Полезная модель поясняется чертежами в изометрии.

1. Замок для автомобильного колеса.

2. Ключ для замка.

Замок для автомобильного колеса выполнен (Фиг.1) в виде колпачковой гайки, которая имеет на одном торце 1 глухое отверстие 2 с резьбой 3, а на наружной поверхности расположенные последовательно коническую часть 4, цилиндрическую часть 5 большего поперечного сечения, семигранную часть 6 и цилиндрическую часть 7 меньшего поперечного сечения, сопряженную с другим торцом 8, выполненным с выпуклой поверхностью.

Семигранная часть 6 образована пересечением семи плоских граней и имеет в поперечном сечении форму правильного семиугольника с ребрами 9.

Наружная поверхность цилиндрической части 7 меньшего поперечного сечения в поперечном сечении имеет форму круга, вписанного в правильный семиугольник поперечного сечения части 6.

На цилиндрической части 7 меньшего поперечного сечения выполнено рифление и кольцевая канавка 10, расположенная между частью 6 с ребрами и другим торцом 8.

Ключ для замка выполнен (Фиг.2) в виде приспособления 20, которое с одной стороны имеет глухое отверстие 21, выполненное с возможностью взаимодействия с семигранной частью 6 замки, а с противоположной стороны имеет поверхность, выполненную с возможностью взаимодействия с шестигранным торцовым ключом.

Приспособление 20 имеет с противоположной стороны на наружной поверхности последовательно расположенные участок 22 по форме правильного шестигранника, дополнительный участок 23 по форме правильного шестигранника большего поперечного сечения, цилиндрический участок 24 и цилиндрический дополнительный участок 25 меньшего поперечного сечения.

Глухое отверстие 21 имеет первый участок 26 поверхности, второй участок 27 поверхности и дно 28. поперечные сечения первый участок 26 поверхности которого имеют форму правильного семигранника, и второй участок 27 поверхности, который имеет в поперечном сечении форму окружности, которая вписана в правильный семиугольник первой части и расположен со стороны дна.

Ключ для замка позволяет осуществить навинчивание колпачковой гайки на шпильку.

1. Замок для автомобильного колеса, выполненный в виде колпачковой гайки, имеющей на одном торце глухое отверстие с резьбой, а на наружной поверхности - коническую часть и часть с ребрами, отличающийся тем, что часть с ребрами имеет в поперечном сечении форму многоугольника с нечетным числом сторон.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что на наружной поверхности последовательно расположены от одного торца до другого торца часть по форме конуса, цилиндрическая часть большего периметра, упомянутая часть с ребрами и цилиндрическая часть меньшего периметра.

3. Замок по п.2, отличающийся тем, что цилиндрическая часть меньшего периметра имеет в поперечном сечении форму круга, вписанного в многоугольник части с ребрами.

4. Замок по п.3, отличающийся тем, что на цилиндрической части меньшего поперечного сечения выполнено рифление.

5. Замок по п.4, отличающийся тем, что на цилиндрической части меньшего поперечного сечения между упомянутой частью с ребрами и другим торцом выполнена кольцевая канавка.

6. Замок по п.1, отличающийся тем, что часть с ребрами имеет в поперечном сечении форму пятиугольника или семиугольника.

7. Замок по п.2, отличающийся тем, что часть с ребрами в поперечном сечении имеет форму правильного пятиугольника или семиугольника.

8. Ключ для замка, выполненный в виде приспособления, которое с одной стороны имеет отверстие, образующее в поперечном сечении контурные выступы, выполненные с возможностью поворота замка, а с противоположной стороны выполнено с возможностью поворота рычагом, отличающийся тем, что поверхность отверстия, по меньшей мере, на одном участке имеет в поперечном сечении форму многоугольника с нечетным числом сторон.

9. Ключ для замка по п.8, отличающийся тем, что поверхность отверстия на другом участке имеет форму окружности.

10. Ключ для замка по п.8, отличающийся тем, что он имеет глухое отверстие.

11. Ключ для замка по п.8, отличающийся тем, что поверхность отверстия на одном участке имеет в поперечном сечении форму семиугольника.

12. Ключ для замка по п.11, отличающийся тем, что упомянутая первая часть отверстия выполнена по форме правильного семиугольника, а поперечное сечение - по форме окружности второй части и вписана в правильный семиугольник первой части.

13. Ключ для замка по п.8, отличающийся тем, что приспособление с противоположной стороны имеет на наружной поверхности участок по форме правильного шестигранника, который выполнен с возможностью поворота рычагом - торцовым гаечным ключом.

14. Ключ для замка по п.13, отличающийся тем, что приспособление с противоположной стороны имеет на наружной поверхности последовательно расположенные упомянутый участок по форме правильного шестигранника, дополнительный участок по форме правильного шестигранника большего поперечного сечения, цилиндрический участок и цилиндрический участок меньшего поперечного сечения.



 

Похожие патенты:
Наверх