Многогранная металлическая опора лэп

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к области строительства опор линий ЛЭП. Многогранная металлическая опора линий ЛЭП, выполненная, по меньшей мере, из двух секций. Секции соединены между собой с помощью стыкового болтового соединения, работающего на срез, или за счет сил трения с использованием высокопрочных болтов и одно- и двусторонних накладок, а несущая способность болтового соединения выше несущей способности самой секции опоры. Полезная модель позволяет увеличить несущую способность металлической опоры ЛЭП, а болтовое соединение позволяет проводить сборку конструкции у места установки опоры.

Полезная модель относится к области строительства опор ЛЭП и может быть использована в конструкциях многогранных опор.

Из уровня техники известна конструкция многогранных опор, включающая соединенные по высоте секции опоры посредством фланцевого и телескопического соединения (см. RU 103683 U1, 20.04.2011, прототип). Известная конструкция имеет следующие недостатки. В частности для высотных опор, испытывающих высокие вертикальные нагрузки, расчетная толщина фланца каждой секции, для их надежного крепления друг к другу, превышает 60 мм, что усложняет технологию изготовления секций опор. Телескопическое соединение секций опор напротив недостаточно надежно, поскольку такое соединение не имеет элементов жесткости обеспечивающих ограничение изгиба на стыке двух таких секций. Кроме того, для увеличения срока службы конструкции, секции опоры необходимо подвергать горячему оцинковыванию. Однако габариты одной секции опоры превышают габариты ванны для оцинковывания, что значительно осложняет проведение такой обработки.

Задача заключается в создании конструкции, обеспечивающей устранение недостатков, выявленных при анализе прототипа.

Заявленная полезная модель обеспечивает достижение технического результата, который обеспечивает надёжное крепление секций опоры друг к другу, при этом значительно упрощается технология изготовления секций и элементов крепления, а также технология обработки секций опоры, что продлевает срок безаварийной службы изделия до 70 лет.

Технический результат достигается за счёт многогранной металлической опоры ЛЭП состоящей, по меньшей мере, из двух секций, причём секция опоры выполнена из частей, при этом части секции и секции опоры соединены с использованием болтов и накладок.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображено стыковое крепление двух многогранных секций опоры посредством стальных накладок и болтового соединения.

На фиг. 2 схематично изображено расположение стальных накладок с двух сторон секции, скреплённых болтовым соединением.

На фиг. 3 изображено крепление двух частей секции опоры посредством внутренних стальных накладок и болтового соединения.

Многогранная металлическая опора ЛЭП включает, по крайней мере, секцию 1 и секцию 2, которые соединены между собой посредством внешних стальных накладок 3, причём каждая накладка плотно прилегает к той грани металлической опоры, на которой она установлена. При этом края накладки захватывают участки каждой из состыкованных секций, причём площадь этих участков, достаточна для расположения на них болтовых соединений 4, минимум в два ряда. Такое крепление позволяет избежать необходимости изготовления секций с фланцевыми соединениями, что значительно упрощает технологию их изготовления, а также позволяет добиться максимальной надёжности конструкции. Кроме того каждая секция состоит из частей 5 и 6, также состыкованных между собой посредством наложенных на стыковочные швы внутренних стальных накладок 7, и болтового соединения, причём внутренняя стальная накладка не доходит до краёв секции на длину равную длине, занимаемого внешней стальной наладкой участка секции (фиг. 3). Такая конструкция упрощает обработку частей секций горячим оцинкованием, что обеспечивает долговечность изделия. Таким образом, грань секции, через которую проходит шов разделяющий секцию на две части всегда имеет, по крайней мере, одну внешнюю накладку, соединяющую между собой две секции опоры и одну внутреннюю накладку, наложенную по шву соединения двух частей секции. Однако в случае необходимости усиления жесткости крепления частей секций, а также секций опоры, стальные накладки устанавливают с двух сторон, как с наружи, так и внутри опоры.

Установка и сборка многогранной металлической опоры ЛЭП осуществляется следующим образом. Изготовленную секцию опоры разрезают на две части, после чего каждую часть подвергают горячему оцинковыванию и соединяют обработанные части секций, посредством внутренних стальных накладок, в единую секцию опоры. После изготовления нужного количества секций их стыкуют между собой, причём на стыках

секций устанавливают стальные накладки с захватом участков обоих секций и расположением на каждом из участков болтовых соединений в два ряда.

Таким образом, полезная модель обеспечивает надёжное крепление секций опоры друг к другу, при этом значительно упрощается технология изготовления секций и элементов крепления, а также технология обработки секций опоры, что продлевает срок безаварийной службы изделия.

Многогранная металлическая опора ЛЭП, состоящая, по меньшей мере, из двух секций, отличающаяся тем, что секция опоры выполнена из частей, причем части секции и секции опоры соединены с использованием болтов и накладок.



 

Похожие патенты:

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.
Наверх